Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ПРИЕМКИ




 

5.1 Изделия должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя.

5.2Изделия принимают партиями. Объем партии изделий устанавливают в количестве не более выработки одного автоклава за цикл тепловой обработки.

Партия должна состоять из изделий одного вида, одной марки по прочности и морозостойкости.

5.3Для проверки соответствия изделий требованиям настоя­щего стандарта проводят приемо-сдаточные и периодические ис­пытания.

Приемо-сдаточные испытания осуществляют по следующим показателям:

— внешний вид (наличие дефектов внешнего вида);

— размеры и правильность формы;

— наличие включений в изломе и на поверхности;

— наличие проколов и дефектов от непогасившейся смеси;

— цвет (оттенок цвета);

— масса изделия;

— предел прочности при сжатии;

— предел прочности при изгибе для кирпичей марок 75 и 100.

5.4 Периодические испытания проводят не реже одного раза:

в месяц — для определения прочности сцепления декоративного покрытия с поверхностью изделия, предела прочности кирпичей при изгибе марок 125 и выше;

в квартал — для определения морозостойкости, водопоглощения, средней плотности изделий;

в год — для определения удельной эффективной активности естественных радионуклидов в изделии при отсутствии данных поставщика сырьевых материалов об удельной эффективной активности естественных радионуклидов в поставляемых материалах.

Периодические испытания проводят также при изменении сырье­вых материалов.

Теплопроводность изделий определяют при постановке продук­ции на производство, а также при изменении применяемых матери­алов, размера и количества пустот.

5.5 Для проведения приемо-сдаточных и периодических испыта­ний образцы отбирают методом случайного отбора из разных мест партии в количестве, указанном в 5.6 и 5.7.

5.6 Приемку изделий по показателям внешнего вида проводят по двухступенчатому нормальному плану контроля в соответствии с требованиями ГОСТ 18242, при этом объем выборки, приемоч­ные и браковочные числа должны соответствовать указанным в таблице 4.

 

Таблица 4

 

Объем партии изделий Ступени контроля Объем выборки Общий объем выборки Приемоч-ное число Ас Браковоч-ное число Rе
  Рядовые изделия
  501 — 1200   1201 — 3200   3201 — 10000   10001 — 35000     Первая Вторая Первая Вторая Первая Вторая Первая Вторая        
  Лицевые изделия
  501 — 1200   1201 — 3200   3201 — 10000   10001 — 35000     Первая Вторая Первая Вторая Первая Вторая Первая Вторая          

 

 

Для контроля принимают приемочный уровень дефектности, рав­ный 10% для рядовых изделий и 6,5% для лицевых изделий.

Партию принимают, если количество дефектных изделий в вы­борке для первой ступени меньше или равно приемочному числу Ас для первой ступени контроля.

Партию не принимают, если количество дефектных изделий боль­ше или равно браковочному числу Rе для первой ступени контроля.

Если количество дефектных изделий в выборке для первой ступе­ни контроля больше приемочного числа Ас, но меньше браковочного числа Rе, переходят к контролю второй ступени, для чего отбирают выборку такого же объема, как на первой ступени контроля.

Партию изделий принимают, если общее количество дефектных изделий в выборках первой и второй ступени меньше или равно приемочному числу Ас. Партию не принимают, если общее количе­ство дефектных изделий в выборках первой и второй ступени равно или больше браковочного числа Rе для второй ступени контроля.

5.7 Для проведения приемочного контроля по другим показате­лям и периодических испытаний из выборки изделий, соответствующих требованиям настоящего стандарта по показателям внешнего вида, отбирают количество образцов в соответствии с таблицей 5.

 

Таблица 5

 

Наименование показателя Число образцов
  Размеры и правильность формы Наличие посторонних включений в изломе и на поверхности Цвет (оттенок цвета) Масса, водопоглощение Предел прочности при сжатии: камней кирпича Предел прочности при изгибе кирпича Морозостойкость Прочность сцепления декоративного покрытия с поверхностью изделий         10 (или 10 парных половинок)  

 

 

5.8 Если при проверке размеров и правильности формы отобранных от партии изделий одно изделие не соответствует требованиям стандарта, партию принимают, если два — партия приемке не подлежит.

5.9 Если при испытаниях изделий по другим показателям, ука­занным в таблице 5, получены неудовлетворительные результаты, по этим показателям проводят повторные испытания удвоенного коли­чества образцов, отобранных от этой партии.

Партию изделий принимают, если результаты повторных испыта­ний удовлетворяют требованиям стандарта, если не удовлетворяют то партия приемке не подлежит.

5.10 Каждая партия поставляемых изделий должна сопровождать­ся документом о качестве, в котором указывают:

— наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;

— наименование изделия и его условное обозначение;

— номер и дату выдачи документа;

— номер партии и количество отгружаемых изделий;

— массу утолщенною кирпича;

— водопоглощение;

— предел прочности при изгибе для кирпича марок 75, 100;

— удельную эффективную активность естественных радионуклидов;

— прочность сцепления декоративного покрытия с поверхностью лицевых изделий;

— теплопроводность изделий,

— обозначение настоящего стандарта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты