Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


отправитель, царевна, герой, лжегерой, помощник, даритель и антагонист.




Вывод, к которому пришёл Пропп в отношении структуры, звучит достаточно сурово: волшебной сказкой называется произведение, в котором действуют все или несколько из указанных семи героев, а сюжет содержит в себе тридцать одну функцию (с возможными пропусками) в указанной последовательности. Если бы он стал более зна­менит в советское время, страшно подумать, как назвали бы остальное. Даже если не быть таким категоричным, стоит иметь в виду, что Пропп описал структуру огромного коли­чества сказок, и хотя он основывался только на русских, эта структура полностью применима к большинству извест­ных сказок других народов. Какая-то поразительно популяр­ная структура. Распространенная в десяти сторонах света и пережившая тысячелетия. Что же в ней - ТАКОГО?

 

СКАЗКИ И ПСИХОТЕРАПИЯ

Если мы сделаем краткую выжимку из двух предыду­щих теоретических глав, получится, что волшебная сказка описывает процесс достижения героем цели (которую может достичь только он) с помощью путешествия в тридевятое царство и использования волшебных помощников.

В этой схеме бросается в глаза её сходство с моделью короткой терапии, особенно нейро-лингвистического программиро­вания, которое обладает очень выразительным и определён­ным словарем, поэтому о нём говорить удобнее всего. В модели НЛП психотерапия выглядит так: человек совершает переход от проблемного состояния к желаемому путём подключения ресурсов, обычно до какой-то степени подсоз­нательных. Напрашивается взаимно однозначное соответ­ствие:

Запрет, вредительство, недостача- проблема.

Волшебный помощник - ресурс.

Иное (тридевятое) царство -подсознание.

Будущая награда-сформулированная цель.

Есть и другие сходства, бросающиеся в глаза. Транс­формация -любимое дело. Мама в лучшем случае забы­вается. Сцену НЛП старается не изменять (то есть основные усилия направлены на изменения самого человека, а не его окружения). А клеймо - это, может быть, якорь?

В такой модели вызывают вопросы, пожалуй, только лжегерой, послушание и отсутствие выбора. Их можно притянуть за уши и наполнить объяснениями, но НЛП ка­жется мне не вполне завершенной моделью, и я даже ду­маю, что эти сказочные черты как раз и могут указывать на неразработанные места.

Если отложить разговор о структуре и обратиться к содержанию, мне кажется более близким к сказке понятие о психотерапии в аналитической психологии Юнга.

Универсальность и единство сказочных образов на­ходит соответствие в понятии архетипов.

Под архетипами понимаются формы поведения, режимы функционирования душевных сил, похожие на инстинкты, смысл и значение которых выражаются в реальных образах и действиях. Их целью является привнесение в сознание подсознательного материала и его трансформация при этом. Этот процесс развития и трансформации Юнг назвал индивидуацией.

Под индивидуацией Юнг понимал процесс обновле­ния и расширения эго-сознания. Это предполагает, что сознание уже выделилось из матрицы подсознания, кол­лективного бессознательного, символизируемого Матерью. В результате такого отделения эго-сознание приобретает необходимую дистанцированность от подсознания и доста­точно жёсткие границы. Но в процессе отделения и обрете­ния границ эго-сознание всё больше теряет контакт со своей подсознательной основой. Наступает состояние диссоциа­ции, несбалансированности между сознанием и подсознани­ем. Появляются симптомы, невротические расстройства. Отделенное от своей питательной среды, эго-сознание риску­ет тем, что станет ригидным и стерильным, потеряет образу­ющий смысл, умрёт. Поэтому эго должно возвратиться к подсознательному источнику, коллективному матриксу для того, чтобы обновить себя, чтобы получить доступ к новым архетипическим энергиям и образам. Это и описывается исто­рией о путешествии героя, о нахождении новых помощников, о смерти и воскресении, о победе и воссоединении. В результате расширяется область сознательного, что уже само по себе дает целительный эффект.

Лжегерой, может быть, аналогичен всего лишь старо­му, прошлому "я", которое пытается воспользоваться резуль­татами путешествия внутрь, не признавая произошедшей трансформации. Твоё место, господин Новый Человек, может оказаться занятым гораздо более натренированным Преж­ним тобой же. Его, кстати, поддерживают и окружающие, тебя же они не узнают.

Послушание. На самом деле герой в сказке подчиняется не авторитетам, но законам сказочного (т.е. подсознательного) мира. Он отправляется в головокружительное путешествие в неизвестный мир и берет с собой лишь простейшие правила поведения. Только их он и слушается. Плюс практически любая традиция, включая психотерапию, дает человеку проводника и учителя. Его тоже имеет смысл слушаться.

Для объяснения отсутствия выборов у сказочного героя давайте представим себе две картинки. На одной из них - ребёнок в середине небольшой комнаты с четырьмя стенами. Он спокойно движется куда хочет; он знает, где стены, он в любой момент может вернуться в середину. На другой -ребёнок (почему-то я представляю его себе стоящим у стула) среди тумана. Стен нет или они не видны. Ребёнок боится не только отойти, а даже пошевелиться. Выборов у него удивительно много; но он стоит на месте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОРНЕЛЬ | Расчет инвестиционных затрат по проекту
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты