Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негативные слова убивают живые клетки в нашей жизни, происходит депрессия и болезни.




И я спрашиваю вас: верите ли вы, что Бог видит вашу нужду и ваше состояние, так же, как это было и в случае с Израилем? Мы часто бойко говорим: «Христос – наше всё», но когда сталкиваемся с трудностями, – когда всё в нашей жизни идёт не так, когда наши молитвы остаются без ответа, и все наши надежды разбиваются одна за другой, тогда мы погружаемся в страх. На самом деле мы поддаёмся страху всегда, когда колеблемся в нашем уповании на Господа во всём. Новсё дело в том, что Бог никогда не оставляет ни одно Своё дитя в момент скорби, даже тогда, когда обстоятельства вокруг кажутся безнадёжными.

Возлюбленные, наша вера не будет настоящей, пока она не будет испытана до самого её предела. Когда Господь вывел Израиля из Египта, Он сказал народу: «Я вывел вас из уз рабства, чтобы привести к Себе». Затем Он последовательно проводил их по местам настолько трудным для жизни, что только чудеса могли спасать их. То была сплошная череда трудных, подчас невозможных обстоятельств, однако все они имели вечную цель: научить их полному упованию на Бога во всех их нуждах.

Бог пообещал, что Он будет делать для них невозможное. Он проложил путь для них там, где никакого возможного пути для них не было. И Господь исполнил всё, что обещал. Его единственным желанием было, чтобы Его народ уверовал в то, что Он любит их, что Он знает всё, через что они проходят, что Он слышит каждый их вопль. Всё, что Он хотел услышать от них, это слова, произнесённые с твёрдою верою: «у моего Бога нет ничего невозможного».

Каков признак присутствия веры? Покой. Состояние сердца, когда человек говорит: «Будь что будет, а я принадлежу Господу. Он верен мне во всём, как бы безрадостно всё ни выглядело». Автор послания к Евреям имеет в виду именно это состояние сердца, когда пишет: «Посему для народа Божия ещё остается субботство (дословно: покой)» (Евр. 4:9).

А каков признак того, что мы ещё не вошли в этот покой? Страх. Как говорит Иоанн: «Боящийся несовершен в любви» (1Иоан. 4:18). А Иаков описывает последствия отсутствия успокоения в любви Божией к нам:

«Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что — нибудь от Господа» (Иак 1:6-7).

Мы видим, какими могут быть последствия отсутствия упования на любовь Божию в истории с Иосифом и его братьями.
В этой истории Иосиф выступает прототипом Христа. Его старшие братья ненавидели его за его честность, поэтому они продали его в рабство первым проходившим мимо торговцам, направлявшимся в Египет. После многих тяжких испытаний и многих лет страдания Иосиф был возвышен до правой руки фараона. Ему было дано толкование снов фараона о семилетнем голоде по всей стране, и он посоветовал фараону начать запасать зерно. Фараон делал это во все урожайные годы, пока не настала засуха.

Когда запасы пищи иссякли, отец Иосифа, Иаков, послал своих десятерых сыновей в Египет купить зерна у фараона. Далее идёт знакомая нам интрига: Иосиф узнал своих братьев, они же его нет. Когда они переговаривались между собой, Иосиф услышал, как они каялись в своём грехе, ведь они думали, что он не понимает их речи. Они говорили друг другу: «точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие» (Бытие 42:21).

И какова же была реакция Иосифа на это их признание? «И отошёл от них, и заплакал» (42:24). Далее по сюжету становится ясно, что Иосиф простил братьям своим в сердце своём. Несмотря на то, что они очень несправедливо обошлись с ним, Иосиф испытывал сильное желание открыться своим братьям, расцеловать их и примирить их с собой.

Это образно показывает нам отношение Божьего сердца к нам, согласно Павлу. Он пишет: «будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его» (Рим. 5:10). «Всё же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою» (2Кор. 5:18). Когда мы были ещё грешниками, Бог устранил всякое препятствие, удерживавшее нас от примирения с Ним, жертвой Своего Сына на кресте. Более того, как и Иосиф, Он страстно желает открыть Своё сердце Своим возлюбленным.

Наконец, Иосиф не смог больше сдерживать свою любовь к братьям. «И громко зарыдал он… И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне… не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни» (Быт. 45:2, 4-5). Любовь Иосифа к своим братьям не была никак связана с признанием их вины. Она не была также результатом их молитв, или поста, или любых добрых дел, или страстных обещаний быть ему рабами. Всё это было проявлением незаслуженной любви.

И то же верно и в отношениях между нами и Богом: Он любил нас, когда мы были ещё грешниками, ещё до того, как мы покаялись, до того, как ощутили печаль ради Бога, до того, как мы даже уверовали в Него. И я спрашиваю вас: насколько же больше Бог любит нас сейчас, когда мы ответили на Его любовь и приняли Его милость?

Эта великая любовь нашла выражение в том отношении, какое Иосиф проявил к своей семье, когда они примирились с ним: «И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли» (47:11). Иосиф питал и спасал от голода тех самых братьев, которые восстали на него, снабжая их во множестве самыми лучшими египетскими яствами.

Но даже и тогда эти братья продолжали жить в страхе, боясь Иосифа. Через семнадцать лет, когда умер их отец, Иосиф с братьями перенесли тело Иакова назад в Ханаан, где и похоронили его с большими почестями. Находясь там, братья Иосифа начали шептаться друг с другом, говоря: «Иосиф вполне может возненавидеть нас, и тогда уж точно отомстит нам за всё то зло, что мы ему причинили» (50:17).

И они пошли к своему брату, пали пред ним и умоляли его со страхом: «Отец наш перед смертью велел нам придти к тебе, признаться в нашем грехе и попросить о милости. Мы просим тебя простить нас, Иосиф. Мы будем тебе рабами. Наша жизнь теперь в твоих руках”.

И как Иосиф отреагировал на это? «Иосиф плакал, когда ему говорили это» (Бытие 50:17). Несмотря на слёзы скорби, он по-доброму ответил своим братьям, заверив их: «не бойтесь, ибо я боюсь Бога» (50:19). Я думаю, что эти слёзы Иосифа показывают нам, насколько глубоко он был ранен. Его глубоко ранил этот затянувшийся страх перед ним у его братьев. Представьте себе, какие у него могли рождаться мысли: «Я ведь уже простил моих братьев семнадцать лет назад. Тем не менее, выходит, что всё это время они жили в страхе! Они так и не поняли, как глубоко я их люблю. Они так и не приняли мою любовь…».

У братьев Иосифа не было ровно никакой причины бояться его. Однако же заметьте, в каком внутреннем состоянии они жили все эти семнадцать лет: их никогда не радовала забота Иосифа, его дары, его щедрость, его доброта и любовь к ним. В результате они всегда находились в напряжении, не могли наслаждаться жизнью, постоянно думая о своих прошлых грехах, и всегда неправильно понимали благорасположение их брата к ним.

Иосиф был рад им, показывая свою любовь к ним объятиями, поцелуями и слезами радости. Он радовался тому, что мог благодетельствовать им и хвалился ими перед мирскими египтянами. Всем своим отношением Иосиф показывал им: «Мы примирены. Мне неинтересно, что было у вас в прошлом. Единственное, что я хочу, – это раскрыть вам своё сердце». Однако братья за все эти годы так и не поверили ему. И потому они постоянно испытывали беспокойство, были озабоченными, безрадостными. Они думали, что каждое их испытание было посланной им Богом расплатой за их грехи.

Печально, но то же верно и в отношении многих верующих сегодня. Подобно Иосифу, Бог скорбит о той печали и боли, которые мы доставляем самим себе тем, что не успокаиваемся в Его любви. Послание к Евреям говорит нам, что Христос в славе сострадает нам в немощах наших (см.Евреям 4:15). Он относится к нам с участием, сострадает нашим тяготам и скорбит, когда мы скорбим. Скажи же мне, возлюбленный, как ты себя чувствуешь в связи с этой великой истиной?

И вот что, как я думаю, было глубочайшей причиной слёз Иосифа. Он скорбел не из-за того, что его братья неправильно поняли его доброту или оскорбили его любовь. Нет, этой причиной было следующее (я это взял из одного старого церковного псалма): «О, сколько раз мы лишаемся покоя души, сколько ненужных мук мы переносим, и всё потому, что всё это в молитве Богу не приносим!»

Иосиф воистину любил своих братьев, и по-настоящему рад был им, а потому мы можем представить, насколько он был опечален тем, что столько лет они понапрасну мучились в сердце своём. Он представил себе, какими страхами они всё это время мучились, какого мира и душевного покоя они сами себя лишали, с каким чувством вины и самоосуждения уживались, будучи скованными все эти годы цепями страха. И я думаю, Иосиф плакал из-за того, что они не пришли к нему и не открыли все свои страхи сразу, ещё в самом начале их жизни в Египте. Он открыл дверь своего сердца перед ними, но они так и не вошли в неё.

Согласно Иоанну, когда наша любовь сообразуется с Божьим Словом, – когда мы принимаем Его любовь и заботу о нас и любим друг друга безусловной любовью, только тогда мы будем жить без страха. И будем иметь дерзновение в день суда. И будем жить здесь и сейчас так, как жил Христос: без страха.

Когда из сердца изгоняется страх, происходит нечто удивительное.

Когда из сердца изгнан весь страх, приходит совершенная любовь. Вот послушайте, что пел Давид: «Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте Его» (1Пар. 16:27). Корень слова «радость» в Новом Завете имеет значение «прыгать от радости». Божье сердце прыгает от радости за тех, кто имеет полноту совершенной любви.

Сейчас мир буквально тонет в страхе. Человечество дрожит перед глобальным потеплением, перед страхом террористических атак, перед страхом ядерной войны, перед шаткой экономикой, перед чумой СПИДа, массовыми убийствами, возвышением ислама, политическим хаосом, широким распространением наркомании, алкоголизма и порнографии. И я спрашиваю вас: как мы можем завоёвывать сердца для Христа, если мы сами находимся в плену у того же самого духа страха, что и мир? Какую надежду мы можем предложить, даже более того, какое евангелие мы проповедуем, если оно не изменяет нас самих и не избавляет от страха?

Бог дал нам Новый Завет, чтобы заверить Свою Церковь в Его любви и полном прощении грехов, чтобы привести нас в познание Его радости от нас, чтобы мы могли твёрдо знать, как сильно Он любит нас, и могли прожить нашу жизнь небоязненно. Смотрите, что сказано:

«И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Исаия 35:10). «Господь — свет мой и спасение моё: кого мне бояться? «Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?…Если ополчится против меня полк, не убоится сердце моё» (Пс. 26:1-3).

Уже очень давно пора было бы Божьему народу предать всё в Его руки. Я призываю вас: перестаньте искать свои пути выхода из проблемы. Вместо этого положитесь на силу Божьего Слова. Дайте Господу вложить в вас Свою радость, и прямо сейчас. И ваше переполненное радостью сердце будет «шокировать и приводить в трепет» всех боящихся вокруг вас. Аминь.

Негативные слова убивают живые клетки в нашей жизни, происходит депрессия и болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет инвестиционных затрат по проекту | Глава 1. РЕЗЮМЕ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты