Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Георг Фридрих Гендель и Иоганн Себастьян




Бах родились в Германии в один и тот же 1685 год – так природа щедро одарила человечество сразу двумя гениями.

Музыка текла в жилах Иоганна Себастьяна Баха с рождения, ведь он принадлежал к известной немецкой музыкальной династии: несколько поколений до и несколько поколений после него посвятили себя музыке. Некоторые полагают, что его вклад в музыку намного больше, чем вклад таких гениев последующих эпох, как Моцарт и Бетховен. Но какое бы место ему ни отводилось на музыкальном олимпе, ясно одно – Бах заслуживает звание одного из величайших композиторов в истории человечества.

При жизни Бах был известен в первую очередь как органист, но сам он в этой области приписывал себе весьма скромные достижения:

«В этом нет ничего необычного. Достаточно только нажимать нужную клавишу в нужное время, а инструмент сыграет сам».

После смерти Баха его наследие подверглось серьёзной переоценке; тогда – то и стало понятно, насколько велик был этот мастер музыкальной композиции. Особенно он преуспел в написании хоралов, клавишной и инструментальной музыки. В каждом его произведении чувствуется строгость и возвышенный дух искренне верящего в Бога человека.

Родителей Бах потерял, когда ему едва исполнилось десять лет. Мальчик был оставлен на попечении своего старшего брата Иоганна Кристофа, который, как и их отец, служил органистом. Сначала уроки музыки маленькому Иоганну давал старший брат; в пятнадцать лет Иоганн Себастьян отправился в школу, расположенную в двухстах милях от дома, и продолжал обучение ещё два года.

После обучения Иоганн Себастьян получил должность придворного музыканта, но впоследствии вернулся к семейному делу и стал органистом. Молодой Бах был готов на всё, лишь бы больше узнать о музыке. Однажды, ещё в возрасте девятнадцати лет, он пешком прошёл четыреста пятьдесят миль, чтобы посетить концерт своего кумира, органиста Дитриха Букстехуде.

В 1707 году Бах женился на своей кузине Марии Барбаре Бах. Годом позже он получил первую серьёзную должность органиста в герцогстве Веймарском. Здесь он проработал девять лет, хотя под конец этого срока его отношения с нанимателем стали напряжёнными и, когда ему не дали заслуженного повышения, он решил отправиться в другое место. Герцог настолько разозлился на музыканта, что арестовал его и месяц держал в тюрьме. Но Баху было не привыкать – он уже не раз конфликтовал с властями, в том числе и церковными. Он явно принадлежал к тем людям, которые не терпят, чтобы им указывали, что делать.

Под конец Бах настоял на своём, и ему было позволено занять должность капельмейстера («музыкального директора», выражаясь современным языком) князя Леопольда Анхальт – Кётен – ского. На этой должности Бах написал основную часть своих музыкальных и оркестровых произведений. В 1720 году умерла его жена Мария, но Бах вскоре нашёл ей замену – год спустя он взял в жёны Анну Магдалину Вильке.

В общей сложности у Баха родилось двадцать детей, хотя из – за высокой детской смертности в те времена до взрослого возраста дожили лишь девять. Из них четверо – Вильгельм Фридеман, Карл Филипп Эммануил, Иоганн Христоф Фридерик и Иоганн Христиан – стали композиторами.

В 1723 году Бах получил должность учителя в школе Лейпцига, каковую и занимал последние двадцать семь лет жизни.

Сейчас это кажется удивительным, но Бах тогда считался вторым кандидатом на этот пост, а первым работу предложили Телеману. Кроме преподавательской деятельности, Бах играл на органе в местной церкви и исполнял там обязанности хормейстера. От него требовали сочинения большого количества хоровых произведений – и он постоянно усердно трудился. Здесь тоже не обошлось без конфликта с властями, хотя на этот раз Бах решил держаться за свою работу до конца.

Среди многих замечательных работ этого периода особо выделяются два пасхальных произведения – Страсти по Иоанну и Страсти по Матфею. Среди более лёгких произведений следует отметить Кофейную кантату, исполнявшуюся в местной кофейне.

Бах всегда проявлял интерес к математике и любил выражать музыку в цифрах. Он считал, что его личным числом является четырнадцать – оно получается в результате сложения чисел, соответствующих алфавитному порядку букв его имени. Музыкальные рисунки и схемы, основанные на этом числе, часто встречаются в его произведениях.

К концу жизни Бах страдал от катаракты, его зрение неуклонно ухудшалось. Английский хирург Джон Тейлор, как и в случае с Генделем, неумело провёл операцию, в результате чего Бах почти полностью ослеп. Однако Бах продолжал работать и закончил своё последнее сочинение «Искусство фуги». За несколько часов до смерти Бах прозрел.

После смерти композитора потребовалось не менее сорока шести лет, чтобы привести в порядок все его рукописи и издать все его работы, что лишний раз доказывает огромную работоспособность этого великого музыканта.

 

Отец Генделя не приветствовал увлечение сына музыкой и запретил мальчику заниматься ею, желая видеть его юристом – по его мнению, это была солидная профессия, благодаря которой можно заработать себе на жизнь. Мать же Генделя, по всей видимости, распознала и оценила талант сына. Говорят, что она тайком установила клавесин на чердаке дома, где маленький Георг мог практиковаться, не опасаясь гнева отца.

Когда Генделю исполнилось восемь лет, его игру услышал герцог Саксен – Вайсенфельдский и был настолько впечатлён, что приказал давать уроки маленькому Георгу. Через три года учитель Генделя признал, что ему больше нечему научить этого талантливого мальчика, будущему композитору тогда исполнилось всего одиннадцать лет.

В юности поработав немного органистом, Гендель переехал в Гамбург, где попробовал себя в качестве сочинителя опер. После он отправился в Италию, чтобы узнать побольше об этом жанре.

Четырёх лет увлечения итальянской музыкой оказалось достаточно, и Гендель переехал в Ганновер, где стал капельмейстером при дворе курфюрста.

По всей видимости, страсть к путешествиям к тому времени уже укоренилась в душе молодого человека, и поэтому он испросил разрешения посетить Англию. Ему была дарована такая возможность, и в Лондоне публика встречала его оперу «Ринальдо» с неизменным восторгом (написана она была, кстати, всего за пятнадцать дней), благодаря чему Гендель стал знаменитостью. Вернувшись ненадолго в Ганновер, Гендель вновь отправился в Лондон, где его также ждал успех.

К тому времени становится ясно, что он испытывает терпение своего работодателя, поскольку всё ещё числился на службе у курфюрста, но при его дворе практически не появлялся. Неожиданный поворот судьбы предоставляет ему шанс изменить свою жизнь к лучшему.

После смерти английской королевы Анны ганноверский курфюрст становится английским королём под именем Георг I, прощает Генделю его пренебрежение своими обязанностями и нанимает его на службу уже в Лондоне. По всей видимости, Гендель чувствовал себя в этом городе как дома, ведь именно здесь он сочинил большинство своих великих произведений, в том числе и в 1717 году Музыку на воде, которая должна была исполняться на празднествах, проводимых на реке Темзе.

В 1727 году Георг I умирает, и Гендель продолжает сочинять музыку для Георга II. Волшебник Задок был написан как коронационный гимн нового короля, и с тех пор его исполняют на коронации каждого британского монарха.

Музыка для королевского фейерверка была написана по заказу Георга II для исполнения в Грин – парке по случаю заключения мира в Войне за Австрийское наследство. Это сочинение стало очередным триумфом композитора, а вот фейерверк оказался менее удачным, особенно когда одно из огненных колёс сорвалось и покатилось к деревянной башне, вызвав огромный переполох.

Одно из наиболее часто исполняемых произведений Генделя в наши дни – это оратория Мессия. Кстати сказать, оратория – это своего рода рассказ на религиозную тему, положенный на музыку. Это произведение немного похоже на оперу, но ставят его без декораций и костюмов. Ораторию исполняют солисты, хор и оркестр.

Мессия написана для благотворительных концертов в Ирландии и впервые была исполнена в Дублине в 1742 году. Хор «Аллилуйя», представляющий собой часть оратории, сейчас часто исполняют отдельно на Рождество и Пасху. Это ещё один пример того, насколько быстро Гендель при необходимости сочинял музыку: несмотря на то, что вся оратория длится два с половиной часа, написал он её всего за двадцать четыре дня.

Гендель, несомненно, отличался сложным характером. Он любил поворчать, часто выходил из себя; он ужасно вёл себя за столом и жадно поглощал предлагаемые ему блюда. Говорил композитор по – английски с сильным акцентом и постоянно бормотал себе под нос что – то на немецком. Однако всё это не мешало ему создавать чудесную музыку.

Успешное творчество Генделя – прекрасный пример того, как музыка преодолевает национальные границы. Родившись в Германии, он стал английским композитором, и некоторые его произведения до сих пор отождествляются с королевским домом Великобритании. Если вам посчастливится посетить Вестминстерское аббатство, не забудьте отдать дань памяти Генделю, прах которого покоится там и поныне.

 

Если речь зайдёт о Скарлатти, не забудьте удостовериться в том, что вы с собеседником имеете в виду одного и того же человека. В данном случае мы говорим о Доменико Скарлатти, а не о его менее известном отце Алессандро.

Скарлатти не может сравниться в величии с двумя предыдущими композиторами, родившимися с ним в одном году. Тем не менее он был выдающимся клавесинистом, и многие его произведения предназначены как раз для этого инструмента. Всего для этого инструмента он написал около пятисот сонат.

Согласно одной легенде, Скарлатти однажды принял участие в дуэли на клавишных инструментах с Генделем. Скарлатти играл на клавесине, а Гендель на органе. Когда дело дошло до объявления победителя, судьям пришлось нелегко. В конце концов они постановили, что Скарлатти лучше всех играет на клавесине, а Гендель – на органе.


О нашем последнем представителе периода барокко известно не так уж и много. Он более всего прославился в Южной Америке, чем в родной Италии. Доменико Циполи родился в Тоскане, но ближе к концу жизни переехал в Аргентину.

Его произведение E/evazione (Вознесение) очень полюбилось слушателям Classic FM, а широкая публика продолжала открывать для себя этого композитора и спустя двести с лишним лет после его смерти. В 1970–х годах в Боливии было найдено около двадцати неизвестных ранее его работ; должно быть, он сочинил их в бытность свою иезуитским миссионером в Парагвае.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты