Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интуиция




Когда я играю, опираясь на разум, я попадаю в беду.

Стиви Рэй Воэн

Когда наступает важный момент, обладатель черного пояса действует, опираясь на разум, инстинкт и интуицию. Из всего вышеперечисленного, интуиция лучше всего сможет вам помочь остаться на Пути дзэн-гитары.

Разум отвечает за рассудочную деятельность и основывается на логике. Но Путь нельзя свести исключительно к логике. Надо научиться действовать и в сфере алогичного.

Инстинкт отвечает за наши неосознанные действия и основан на врожденных склонностях. Таким образом, опираясь на инстинкт, мы наиболее естественно реагируем на любую ситуацию, однако мы можем попасть впросак, поскольку будем видеть вещи крайне поверхностно. Именно так мышки попадают в лапы к кошкам.

Интуиция сродни инстинкту, но сочетает в себе и рассудочную деятельность, и врожденные склонности. Она основана не на логике и не на импульсивности, а на понимании ситуации с помощью бессознательного. Интуиция является шестым чувством, которая позволяет узреть истинную природу вещей,не опираясь на помощь остальных пяти чувств, пусть даже эта истинная природа может показаться нелогичной.

Если исполнитель играет по нотам и ему предстоит резкая перемена аккорда, разум иногда не в состоянии вовремя прийти на помощь. Пока разум принимает решение и отдает нужные команды телу, момент безнадежно утерян. Слушатель сможет уловить заминку.

Инстинкт обычно помогает нам сыграть нужные ноты, но, опираясь на него, мы порой действуем слишком поспешно, игнорируя опыт. На Пути дзэн-гитары торопиться нельзя.

Если мы положимся на интуицию, значит, почувствуем приближение неожиданного еще до того, как оно произойдет, что поможет нам взять правильные ноты.

Представим, что защитник в регби получает передачу. Если он будет стоять и прикидывать свои дальнейшие действия, его схватят. Если положится на инстинкт и поторопится, его перехватят. Если же игрок опытен, интуиция ему подскажет, что сейчас команда противника пойдет в атаку, и в самый важный момент он будет действовать правильно и без промедления, потому что положится на интуицию.

Великий мечник Бандзё, для того чтобы развить интуицию у молодого самурая Матадзюро, нападал на него с деревянным мечом в самые неожиданные моменты. Так проходил день за днем, пока Матадзюро не развил в себе чувство интуиции, с помощью которой он узнавал об атаках учителя еще до того, как Бандзё кидался на него с мечом.

Тот, кто проведет в нашем додзё много времени, научится в первую очередь доверять своей интуиции, зная, что истинное положение вещей порой бывает незаметным для глаз. Развивайте интуицию точно так же, как вы развиваете остальные пять чувств. Пестуйте свой талант, чтобы ощущать то, чего нельзя увидеть или услышать, и вы поймете, что чувствует обладатель черного пояса дзэн-гитары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты