Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЛОК КОНТРОЛЯ КРЕНОВ БКК-18.




ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ.

Электропитание МГВ 1, 2, 3 постоянным током осуществляется с левой от шины 2 (МГВ№3) и правой (МГВ№2, №1) от шины 1 и 2 панелей АЗС через АЗСГК-5. Включается питание выключателями на верхнем электрощитке «ПКП ЛЕВ», «ПКП ПРАВ», «МГВ КОНТР». При их включении через эти АЗ получают питание постоянным током МГВ №1, 2, 3 и ВК-90М и выключатели коррекции. При этом срабатывают контакторы и подключают МГВ и ВК на питание переменным током напряжением 36 В. МГВ №1 - ПТС-250 №1 из правой РК, МГВ №2 - от правой РК 36 В, МГВ №3 от левой РК 36В. Одновременно с включением питания МГВ 3 и 2 напряжение постоянного тока подается на контакторы включения питания УПБ-1. Защита предохранителями 5А.

БКК-18 питается постоянным током напряжением 27 В, переменным током напряжением 36 В. Постоянный ток получает с левой (ш.1) и правой (ш.2) панелей АЗС через АЗСГК-2. Переменный ток, контролируемый СНП, из правой РК 36 В с шин ПТС-250 №1 через ПМ-2. Одновременно с включением БКК включается сигнализатор скоростного напора ССА-2-3 через диоды.

СНП включаются при включении постоянного тока на бортсеть. Питаются с левой и правой панелей АЗС (ш.1) через АЗСГК-2. Одновременно через диоды включается реле сигнализации «НЕТ КОНТРОЛЯ АГ» и «ОТКАЗ МГВ КОНТР».

ССА питаются постоянным током, включаются автоматически при включении БКК и АБСУ.


УПБ-1 питаются переменными 36 В. одновременно с включением левой и правой ПКП +27 В поступают на обмотку контакторов, которые срабатывают и подключают усилительно-преобразовательные блоки УПБ-1 №1 и №2 на питание от левой и правой РК переменной 36В. Соответственно через предохранители ПМ-2 переменным током от шин А и В.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ.

Связь блоков СИКПП отображается на схеме.

БЛОК КОНТРОЛЯ КРЕНОВ БКК-18.

БКК предназначен для:

·Контроля по крену gдвух авиагоризонтов ПКП и МГВ контр с выдачей сигнала об отказе одного при отличии его показаний от двух остальных и выдачи сигнала отказа всех трех при отказе двух.

·Сигнализации предельных кренов.

·Контроля состояния авиагоризонтов

Режимы работы БКК-18.БКК в полете работает в основном режиме «РАБОТА».

При наземной подготовке и предполетной проверке используются дополнительные режимы: «ТЕСТ-КОНТРОЛЬ», «ОБНУЛЕНИЕ».

В основном режиме БКК выдает сигналы: «ОТКАЗ АГ ЛЕВ», «ОТКАЗ АГ ПРАВ», «ОТКАЗ МГВк», «КРЕН ВЕЛИК».

БКК обеспечивает непрерывное сравнение углов крена ПКП КВС, ПКП второго пилота и МГВ контрольной.

В случае, если показания по крену одного из сравниваемых ПКП или контрольной МГВ отличаются от двух других на угол более 7±2°, то этот прибор (или контрольная гировертикаль) определяется блоком БКК как отказавший (ая). При этом, в случае отказа ПКП на его лицевую панель выпадает красный бленкер АГ, а в случае отказа контрольной МГВ на средней приборной доске пилотов загорается табло «ОТКАЗ МГВ КОНТР».

После отказа одного из ПКП (или контрольной МГВ) блок БКК продолжает сравнивать показания двух исправных ПКП (или одного ПКП и контрольной МГВ) и при рассогласовании между ними на угол более 7±2° выдает сигнал об отказе обоих ПКП и контрольной гировертикали МГВ, несмотря на то, что один (одна) из них исправен (на). При этом на обоих приборах ПКП выпадают бленкеры АГ, и загорается светосигнальное табло «ОТКАЗ МГВ КОНТР» на средней приборной доске.

Блоком БКК обеспечивается также сигнализация достижения предельных кренов.

Диапазон рабочих углов по g±45°. При больших сигналах не выдается. Временная задержка »2 сек.

Сигнал «КРЕН ЛЕВ (ПРАВ) ВЕЛИК» формируется по среднему сигналу двух или трех исправных АГ и выдается, если угол крена gна взлете-посадке 15±2,5° и на маршруте 33±4°. Переключение автоматическое либо по скорости: 340 км/ч на взлете и 280 км/ч на посадке, либо по НРВ=250 м при включенном выключателе «ПОДГОТОВКА ПОСАДКИ». Датчиками скорости являются ССА-2-3 (280) и ССА-3-4,5 (340).

Режим «ОБНУЛЕНИЕ» используется при настройке и проверке блока на самолете для приведения в исходное состояние при проверке на пульте.

В режиме «ТЕСТ-КОНТРОЛЬ» проверяется работоспособность блока и цепей индикации. Команда подается вручную, в виде 27 В. При нажатии выключателя «Тест контроль» формируются сигналы отказов и дополнительно «ИСПРАВНОСТЬ» БКК, который формируется только при наличии всех сигналов «ОТКАЗ» в режиме «ТЕСТ-КОНТРОЛЬ». После окончания режима в БКК автоматически формируется импульс «ОБНУЛЕНИЕ», который приводит блок в исходное состояние.


Функциональная схема(см. схему).Сигналы с датчиков нормируются и поступают на устройство сравнения. На выходе формируется достоверный сигнал как среднее арифметическое из трех. Пороговые элементы фиксируют отличия напряжения отказавшего канала от напряжения достоверного. Сигнал через УМ выдается в цепь и запоминается с помощью положительной обратной связи.

Сигнал отказа снимается в режиме «ОБНУЛЕНИЕ».

Контроль предельных кренов основан на сравнении напряжения UДОСТ с соответствующим опорным напряжением. Информация о предельном крене не запоминается и после уменьшения (ГАММА) снимается.

При отказе трех АГ происходит блокировка сигнала «КРЕН ВЕЛИК».

Проверкаработоспособности производится подачей сигнала «ТЕСТ-КОНТРОЛЬ» при нажатии переключателя на ВЭЩ в положение I, а затем II..

Конструкция блока.Блок состоит из двух идентичных субблоков Б1 и Б2, объединенных по принципу создания аналоговых функционально-избыточных систем (схема дублирования).

Органы регулировки и настройки.Это подстроечные резисторы 1-Б-1, 2-Б1, 3-Б1 и 1-Б2, 2-Б2, 3-Б2 на лицевой панели под крышкой «РЕГУЛИРОВКА» С их помощью устанавливаются необходимые напряжения постоянного тока на гнездах Гн1, Гн2…..6 относительно Гн7.

АГ рез Гн1, Гн4 1-Б1 1-Б2

АГ прав Гн2, Гн5 2-Б1 2-Б2

АГ лев Гн3, Гн6 3-Б1 3-Б2

Под крышкой «РЕГУЛИРОВКА» выключатели В1, В2, В3. Рабочее положение «ВКЛ».

БКК монтируется на раму. Установка и снятие блока с помощью рычага. Блок без рамы имеет шифр БР. Настройка блока на самолете с помощью пульта ПН-8.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты