Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА




ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ПЕДАГОГОВ

1. Изменение сексуальных норм влияет и на сексуальное поведение всех слоев поколения, особенно молодежи.

2. При половой дифференциации мозга (3-7 месяцев беременности), в области гипоталамуса, формируются рецепторы, чувствительные к действию мужских и женских половых гормонов, что во многом определяет правильное половое поведение. Прием во время беременности алкоголя, седативных, психотропных препаратов и особенно мужских половых гормонов ведет к возникновению генетических девочек мужского полового поведения с выбором, в перспективе, мужских профессий.

3. Во время беременности у ребенка складывается предпочтение вкуса и даже страха, если женщина находится в состоянии стресса.

Пока мама под сердцем дитя своё носит,

Не только физически крошка растёт.

Характера нового грани приносит

Бег дней и недель еле слышный полёт.

 

4. Нежеланная матерью дочь в будущем реагирует агрессией на окружающих ее людей и события.

Если малыш нелюбимый, нежданный-

Нежности к маме не будет питать

Жесткость и грубость проснуться в нём рано,

Фобии могут в душе возникать.

5. Поведение мальчиков и девочек отличается даже в первые 10 дней жизни ребенка.

Десятый день ты в мире этом дышишь,

Но всем понятно, кто ты есть и чей,

Ведь поведенье девочек - малышек

Совсем другое, чем у малышей.

6. Пролактин, содержащийся в материнском молоке, обладает антистрессовыми свойствами, снижает детскую агрессивность на период кормления грудью.

Новый мир, незнакомый и странный,

Столько страхов для крохи хранит:

Пролактин молока нежной мамы

От всех стрессов дитя сохранит.

 

 

7. При ранней (до 1 года) психической депривации (в том числе даже наличие неласковой матери) у детей:

формируется жестокость,

неразборчивость в знакомствах, а впоследствии и половых связях,

не развивается чувство привязанности к матери, а впоследствии и к сверстникам, чаще других возникают разного рода фобии, дети имеют очень низкий уровень самооценки.

8. Пол окружающих его людей ребенок различает уже с 6 месяцев, биологически опасаясь лиц мужского пола, а если при посещении детских поликлиник женщинами-врачами выполнялись болезненные процедуры, то и женщин.

С шести месяцев кроха стремиться

Разобраться в различии людей.

Всех мужчин он на свете боится

И немножечко – женщин врачей.

 

9. Для нормального психосексуального развития к 3-летнему возрасту ребенок должен: знать, к какому полу он относится, визуально быть ознакомлен со строением собственного тела, сравнить свое тело с окружающими его сверстниками и убедиться в своей "нормальности", продемонстрировать себя окружающим и получить их оценку собственной "нормальности".

В три года малыш чётко представляет

Какому полу он принадлежит

С другими себя сравнивать желает

Оценку получить себе спешит.

 

10. Чувство стыда у ребенка в норме формируется к 5-7-летнему возрасту, что, к сожалению, не учитывается при проведении современного полового воспитания.

11. В период с 3-4 до 10-12 лет ребенок усваивает свою половую роль.

12. При трансформации половой роли:

дети играют в игры противоположного пола, носят одежду (элементы одежды) противоположного пола, девочки склонны к лидерству, а мальчики к доносительству, ябедничеству, у детей обоего пола отмечается очень высокий уровень невротизации.

13. В целях правильного полового воспитания общество должно всеми доступными средствами пропагандировать социально значимые образцы Личности Мужчины и Личности Женщины.

14. Этап психосексуальных ориентации личности начинается с 10-12-летнего возраста, еще до появления первых поллюций и менструаций.

15. Излишняя сексологическая информация с 10-12до 18-20 лет является половой стимуляцией.

16. Передаче ребенку в семье интимной информации мешает естественное чувство стыда у родителей и воспитателей и желательным является поступление такой информации через книги, написанные для соответствующих возрастов.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Успех полового воспитания подрастающего поколения напрямую зависит от уровня сексуальной культуры и знаний у воспитателей, а также образцов подражания в социуме.

Задачей родителей и педагогов является выявление, исходя из их знаний, разного род сексуальных отклонений у детей и подростков и незамедлительное консультирование их у детско-подростковых психологов и сексопатологов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДИАТРОВ

Информация о том, что отклонения в психосексуальном развитии детей и подростков социуме имеют место в гораздо большей степени, чем это выявляется на врачебном прием' должна явиться пусковым моментом к более глубокому и детальному изучению детско - подростковой сексопатологии.

Консультируя ребенка по своей специальности, задайте несколько вопросов, касающихся его психосексуального развития. При малейших подозрениях на нарушения психосексуального развития привлеките к работе с ребенком психолога или сексопатолога.

 

ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВРАЧАМ-СЕКСОЛОГАМ

И ОТВЕТЫ НА НИХ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты