Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правдивость Посланников




 

Еще одним доводом на существование Аллаха и Его совершенство является правдивость посланников, необходимость почитания, уважения их и следование за ними.

Шейх уль ислам Ибн Таймийа (7) сказал: «Разумные люди знают, что знамения пророков нечто, которое присуще только им у других подобного нет. Разумные люди знают, что Аллах не дал подобное ни для кого кроме пророков. Пусть будут это знамения, совершённые при их жизни, или же те знамения посредством которых пророки разделили своих последователей, отделив их от тех, которые называли пророков лжецами. Всевышний Аллах дал спасение первым, и погубил вторых, и нет ничего подобного этим событиям. Например, то, как Аллах потопил всех жителей земли кроме Нуха, мир ему, и тех, кто сели с ним в ковчег, подобного события в мире не было. Или же пример истребление народа Ада в столице Ирама, в которой находились мощные колонны. Всевышний Аллах говорит: «Они подобное тому, которого не было создано в странах» и таких было много. У них была сила, большие мощные здания, каких не было в других странах. И чем же была погублена вся эта мощь? Она была погублена ветром.

Во времена народов Салиха и Лута, мир им обоим, Всевышний Аллах поднял к небу все города и перевернул их, затем пролил на них дождь из камней. Спасся только Лут, мир ему, и его семья за исключением жены, которую постигло то же, что и остальных. Подобного события не было, и нет в мире.

История фараона и Мусы, мир ему, когда две огромные группы шли и наткнулись на тупик, перед ними расступилось море. Оно расступилось в виде колон, между которыми была дорога, следовавшие по ней впереди пошли по ней и остались живыми, а те, кто следовал позади, на них обрушилась вода. Подобного события в мире нет.

Разумные люди знают такие знамения, и знают, что нет ничего подобного среди сынов Адама (т.е. сыны Адама не умирают подобным образом). С некоторыми людьми случается чума, парша и другие болезни, и люди к этому привыкли, хотя это тоже из знамений Аллаха. Более того, все, что происходит вокруг относится к знамениям Всевышнего Аллаха, но эти знамения не из того разряда, к которым относятся знамения пророков.

Приведем еще один пример о Каабе. Что такое Кааба? Это дом из камня, построенный в долине, где ничего не росло, т.е. посреди пустыни ставится дом из камня. Возле этого дома никто не живет и никто не охраняет его от врага, вокруг этого дома нет садов. Нет ничего такого, к чему бы люди стремились (т. е. ни страх, ни желание не побуждает людей сохранять этот дом). Но, не смотря на это Аллах хранит Каабу, внушая людям почитание к Каабе. Каждый, кто приходит в Каабу сохраняет ее неприкосновенность, будучи покорным. Аллах вселил желание людей идти туда, ведь туда стекаются люди со всех концов земли, они любят это место, ими не движет ничего, никакие мирские интересы. И такое состояние продолжается на протяжении тысяч лет. Разве есть какое-либо здание в мире, у которого был бы такой же статус как у Каабы? Этот факт приводил в изумление ученых философов и им подобных.

Сюда же относится и событие, что сделал Аллах с обладателями слонов, когда они отправились для того, чтобы разрушить Каабу. У них было мощное войско, был слон, но Аллах сделал так, что люди убежали. Аллах сделал так, что слон не пошел в сторону Каабы, слон шел во все другие стороны, но только не в сторону Каабы. Затем Аллах направил на них стаи птиц с моря, птицы бросали столько камней, что войско было погублено (8). Разве есть подобное этому событие в мире?

Поэтому знамения пророков – это знамения и доказательство их правдивости. Это относится к закону Аллаха в разделение между пророками и их последователями с одной стороны и теми, которые называют их лжецами, с другой. Эти сообщения распространены и передаются многочисленными путями передачи. Люди знают, что это знамения пророков, и они знают каковы знамения пророков. Они знают что то, что случилось, является наказанием тем, кто называли лжецами пророков.

Коран одно из знамений, которое остается знамением на протяжении столетий, с того времени, когда был послан Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Именно тогда были прочтены аяты вызова:

«Скажи если придут люди и джины, все соберутся, для того чтобы сочинить нечто подобное ему, Корану, они не смогут тогда составить подобное ему»

Это сообщение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, как Он пришел, не смотря на многочисленность его врагов, твердо заявил с самого начала, что Корану никогда никто не сможет ничего противопоставить. Это является сильным доказательством. И такое доказательство может быть только у пророков.

Коран читает на протяжении веков тот человек, который соглашается с ним, и тот человек, который противоречит ему, арабы и не арабы. Ни одна из общин, ни один из народов не смог противопоставить ничего Корану. Ни в одной общине не появилась книга, которую бы люди читали так, как читают Коран, зная, что нет ничего подобного ему. Нет ни одной книги, нет ничего, что могли произнести люди, а затем записать, и даже если это будет самая совершенная людская речь с прекрасным смыслом, пусть то будет стих, проза, научное исследование или какая-нибудь мудрость, и все перечисленное и даже больше из этого не подобны Корану. О Коране знают все люди: арабы и не арабы, и они знают, что нет ему подобного, даже не смотря на то, что люди стремятся противопоставить Корану нечто подобное. Слово Корана – одно знамение, то, как он был сложен – другое отдельное знамение. То, что он сообщает, то сокровенное знание, что он несет – это отдельное знамение. То, что он приказывает и запрещает – отдельное знамение. То, что он обещает и угрожает – отдельное знамение. Его величие и власть над сердцами – отдельное знамение. Если его переводят на другие языки, его смыслы сами по себе знамения. Подобного ему нет».

Все, с чем пришли посланники, мир им всем, – это полезная истина, а все, что противоречит этому – несостоятельно. И это тоже является доводом. Естество, которое в сердцах рабов, особенно у пророков является величайшим доводом на Единственность Аллаха. Также доводом является единодушие всех мусульман, всех тех, кто знает, кто такой Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, то с чем Он пришел, и что это истина (т.е. мусульмане, которые знают действительность Пророка, да благословит его Аллах и приветсвует, его учение единодушны в его правдивости.

Заключение

 

Таким образом, в заключении следует сказать, что все творения, все события являются непреложным доводом на Единственность Аллаха Господа Миров, Небес и Земли. Кто Тот, Кто создал творения из ничего? Кто Тот, Кто управляет делами и распоряжается ими? Кто Тот, Кто создал Небеса и Землю, сохраняя их Своим Могуществом и удерживает их? Кто Тот, Кто создал человека из капли при том, что он явно упрямствует и противоречит этому? Кто Тот, Кто умерщвляет и оживляет? Кто дает счастье и несчастье? Кто истребил непокорные общины различными наказаниями, спас посланников и их последователей? Разве в этом нет назидания, разве нет в этом ясных доводов? Кто Тот, Кто создал зерно? Кто Тот, Кто сделал так, что через землю протекают реки, затем из них вытекают ручьи и родники? Разве все это не доказывает слова Того, Кто говорит какой-нибудь вещи: «Будь» и она возникает? Кто Тот, Кто дал каждой вещи её форму, соответствующий вид, затем направил каждое творение к тому, что ему полезно, к тому, то ему нужно, к тому без чего оно не сможет существовать? Кто Тот, Кто научил творения различным наукам и ремеслам? Кто Тот, Кто вывел плоды свежие, влажные из сухих ветвей? Кто Тот, Кто устроил вещи по Великой Мудрости и величайшей гармонией? Кто Тот, Кто создал все наилучшим образом и установил шариат, который является пределом праведности, пользы и совершенства? Кто Тот, Кто двигает облака, несущие тяжелую воду, затем они приходят в страны и поливают, питая их? Разве во всем этом нет знамений? Разве Тот, Кто сделал это не может вернуть эти творения после их смерти в День Суда?

Удивительно то, как могут души отвергать Господа, как они могут отвергать воскрешение? Кто может быть более слепым и более заблудшим, чем люди отвергающие? Как они могут отвергать все это, что является самым очевидным и явным? Он – Великий Бог, Который всегда останется Богом. Он есть Великий Царь и Его Власть не приходящая. Он, Который объемлет все миры Своей Милостью, Своим пропитанием, Своими дарами. Он не оставляет ни единой частицы мира без присмотра, ни одна частица не забыта Им. Он слышит стоны людей, которые болеют хроническими болезнями. Он Тот, Кто отвечает на просьбы тех, кто просит, Тот, Кто щедро дает Прощение и Милость тем, кто каются перед Ним.

Просим мы у Тебя, О, Аллах, Твоими Прекрасными Именами и Высокими Атрибутами, чтобы Ты даровал нам совершенную, полную веру и истинную убежденность. Просим Тебя, чтобы Ты дал нам возможность получить пользу от знамений, которые мы слышим, от знамений, которые нас окружают, от знамений, которые внутри нас. Поистине, это непреложные доводы для убежденных и знамения для желающих узнать этот довод, и довод против тех, кто противится.

О, Аллах, благослови пророка Мухаммада и его сподвижников до Судного дня. Прости нас, наших родителей и всех мусульман, тех, кто живы, и тех, кто мертв. Амин!

Произнес эти слова, нуждающийся в Аллахе Абдурахман ибн Наср Ас-Саади, да простит его Аллах, его родителей и всех мусульман.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты