Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болезнь Бехтерева




 

Анкилозирующий спондилоартрит характеризуется хроническим течением. Воспалительный процесс часто начинается с крестцово-подвздошных сочленений, затем поражаются межпозвоночные и реберно-позвоночные суставы. Происходит окостенение фиброзного кольца межпозвоночных дисков и связочного аппарата, в результате чего позвоночник приобретает форму бамбуковой палки.

Клинически анкилозирующий спондилоартрит проявляется болями в крестцово-подвздошной области, в различных отделах позвоночника, которые иррадиируют в мышцы спины и ног.

На втором этапе боли исчезают, появляется неподвижность (анкилоз) позвоночника.

Комплексное лечение включает различные виды массажа (сегментарный, баночный, вакуумный, вибрационный), ЛГ, гидрокинезотерапию, занятия на тренажерах с предварительным проведением криомассажа паравертебральных областей.

Комплекс ЛГ (рис. 130) состоит из общеразвивающих, дыхательных и специальных упражнений в изометрии, выполняемых в медленном и среднем темпе. Исходное положение чаще всего лежа, коленно-локтевое и сидя, реже — стоя. Между упражнениями делают паузы для отдыха или дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. В исходном положении стоя упражнения выполняются у гимнастической стенки. Продолжительность занятий 15—35 мин ежедневно. Перед занятиями ЛГ желательно провести массаж подогретым массажным маслом (особенно тщательно массируют паравертебральные области, ягодицы и нижние конечности), или баночный массаж паравертебральных областей. Такой массаж снимает боль, скованность, улучшает подвижность в суставах и вызывает релаксацию мышц за счет улучшения крово- и лимфотока в массируемых тканях.

 

 

 

Рис. 130.Примерный комплекс ЛГ при болезни Бехтерева

 

Для профилактики атрофии мышц производится вибрационный массаж игольчатыми вибратодами паравертебральных областей, ягодиц и нижних конечностей, а подогретыми вибратодами — коленных и голеностопных суставов. Продолжительность массажа 10-15 мин. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса.

Методика массажа. Показан общий массаж. Тщательно массируют мышцы спины, надплечья, ягодичные, нижние конечности, мышцы живота, верхние конечности, дыхательную мускулатуру. Массаж следует проводить с подогретым маслом (пихтовым, эвкалиптовым) или ароматическими маслами. Исключаются жесткие приемы (рубление, поколачивание, выжимание, а также элементы мануальной терапии. Продолжительность массажа 15-30 мин. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса. Между курсами классического массажа показан баночный массаж паравертебральных областей, а при болях — криомас-саж в течение 3-5 мин. Курс 5-8 процедур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты