Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕВРАЗИЯ XX ВЕКА




В статье "Общеевразийский национализм" Н.С.Трубецкой считает, что евразийство - это менее всего простая интерпретация исторических событий. Помимо анализа тогдашней национальной ситуации в СССР - Евразии, автор предлагает и модель будущего национального устройства Евразии, и пути следования к нему.

Следствием революции явилось то, что русский народ утратил свое положение "хозяина государства". При этом понятие "хозяин государства" нуждается в уточнении. Из работ Н.С.Трубецкого ("Наследие Чингисхана" и др.) можно сделать вывод о том, что эта декларация являлась, по существу, лишь формальным проявлением той "русификации", которую производила "антинациональная монархия". Истинные же перемены в положении народов бывшей Российской империи сводятся к приобретению ими равноправия.

Н.С.Трубецкой, верный идее евразийской общности, находит факторы, поддерживающие государственную целостность Евразии в прошлом, в настоящем (20-е годы XX в.) и в будущем.

Если для прошлого это - идея русской государственности, то в Настоящем Н.С.Трубецкой определяет "объединяющий фактор" СССР - Евразии как стремление к определенному социальному идеалу. Также не может остаться пустым место "хозяина" территории. По Н.С.Трубецкому, русский народ сменен пролетариатом всех народов СССР.

Нам интересна оценка перспектив национального развития СССР-Евразии, сделанная ученым более 60 лет назад.

Н.С.Трубецкой проницательно заметил, что "...идея диктатуры пролетариата, сознание солидарности пролетариата и разжигание классовой ненависти... должны оказаться недейственными средствами против развития националистических и сепаратистских стремлений народов СССР". И это при том, что оптимальной формой сосуществования евразийских народов Н.С.Трубецкой считает общую государственность и, более того, "евразийское братство". Какой же "объективный фактор", по мнению автора, будет актуален для будущего СССР-Евразии?

По Н.С.Трубецкому, "национализм каждого отдельного народа Евразии (СССР) должен комбинироваться с национализмом общеевразийским". Аргументация автора может быть проверена столь мучительными порою коллизиями сегодняшнего дня. По мнению автора, евразийские народы связаны общностью исторической судьбы. Прошедшие десятилетия усилили эту связь. Известны были Н.С.Трубецкому центробежные для Евразии тенденции "пан-измов", выделяющие народы по отдельно взятому признаку. "Отторжение одного народа из этого (евразийского. - Л. Г.) единства может быть произведено только путем искусственного насилия над природой и должно привести к страданиям". Последующие события XX в. вполне подтвердили правоту ученого.

Необходимо повториться, что Н.С.Трубецкой рассматривал теорию евразийства как программу будущего Евразии. Разумеется, с его терминологией можно спорить. Справедливо и то, что концепция евразийства не охватывает все стороны действительности СССР-Евразии. Однако, бесспорно, практически ценным является как утверждение единства многонародного евразийского суперэтноса, так и гуманитарные пути самопознания, предлагаемые Н.С.Трубецким.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты