Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДАЦИИ




О ПОРЯДКЕ НАДЕВАНИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕНИЯ С ОТКРЫТОЙ СХЕМОЙ ДЫХАНИЯ

 

Водолазное снаряжение с открытой схемой дыхания в зависимости от его состава может надеваться на водолаза в следующей последовательности:

1) для выполнения работ под водой на грунте (твердой опоре):

комплект водолазного белья;

гидрокомбинезон или гидрокостюм;

сигнальный конец;

водолазные галоши или боты;

водолазный нож;

нагрудный груз;

шлем-маска, маска или полумаска (при использовании гидрокомбинезона или гидрокостюма с открытой лицевой частью);

водолазный дыхательный аппарат;

грузовой ремень;

рукавицы или пятипалые перчатки;

2) при работе в холодной воде в плавательном комплекте снаряжения:

комплект водолазного белья;

гидрокомбинезон или гидрокостюм;

сигнальный или контрольный конец;

ласты;

водолазный нож;

шлем-маска, маска или полумаска (при использовании гидрокомбинезона или гидрокостюма с открытой лицевой частью);

водолазный дыхательный аппарат;

грузовой ремень;

рукавицы или пятипалые перчатки;

3) при работе в теплой воде в плавательном комплекте снаряжения:

сигнальный или контрольный конец;

ласты;

водолазный нож;

водолазный дыхательный аппарат;

водолазная полумаска;

дыхательная трубка.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

(справочное)

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДОЛАЗНОЙ СЛУЖБЕ

 

Настоящее типовое положение устанавливает основные направления деятельности и задачи водолазной службы во всех министерствах (ведомствах) народного хозяйства СССР.

На основе настоящего положения министерства (ведомства) в зависимости от социально-экономических условий и характера выполняемых водолазных работ разрабатывают положения о водолазной службе, утверждаемые в установленном порядке.

 

Общие положения

 

1.1. Для непосредственного руководства мероприятиями по организации, обеспечению и производству водолазных спусков и работ, а также контроля за ними министерства (ведомства) создают водолазную службу.

1.2. В водолазную службу министерства (ведомства) должны входить:

отдел (подразделение или главный водолазный специалист), на который возлагается руководство водолазной службой министерства (ведомства);

отделы, другие подразделения или лица, на которых возложены в установленном порядке организация, обеспечение и руководство водолазными спусками и работами в организации (на предприятии), а также подразделения, непосредственно выполняющие водолазные работы.

Допускается по согласованию с министерством (ведомством) создавать водолазную службу министерства (ведомства) в составе подведомственного объединения, управления или треста.

1.3. В систему водолазной службы в зависимости от видов производств и работ, выполняемых в отрасли, включаются производственные, медицинские, научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения (группы, звенья), а также отдельные специалисты, в функции которых входят выполнение работ под водой, организация и осуществление мероприятий по обеспечению и контролю за выполнением водолазных спусков и работ.

1.4. Деятельность водолазной службы должна быть направлена на:

развитие и ускорение научно-технического прогресса в области водолазного дела;

совершенствование управления, организации и руководства водолазными спусками и работами;

совершенствование эксплуатации водолазной техники;

повышение технико-экономического уровня и качества производства водолазных работ, а также их конкурентоспособности;

обеспечение безопасности и улучшения условий труда водолазов.

1.5. Водолазная служба в своей деятельности руководствуется действующим законодательством о труде; Законом Союза ССР "О социалистическом предприятии (объединении)"; положением о министерстве (ведомстве), распоряжениями и приказами руководства министерства (ведомства); нормативно-технической документацией и международными нормативными документами, принятыми Правительством СССР; руководящими нормативными документами по водолазной тематике.

1.6. Водолазные службы в пределах их компетенции осуществляют свою деятельность в системе министерства (ведомства) или в организации (на предприятии) в соответствии с основными задачами, указанными в пп. 2.3 и 3.4 настоящего положения.

1.7. Структура, обязанности и права водолазных служб должны определяться в положениях, разрабатываемых и утверждаемых в установленном порядке министерствами (ведомствами), объединениями, управлениями, трестами, организациями (предприятиями) на основе настоящего положения.

1.8. Министерство (ведомство) несет ответственность за состояние и дальнейшее развитие водолазных служб в подведомственных организациях (на предприятиях).

1.9. Работы, проводимые водолазной службой в организации (на предприятии), следует относить к основным видам работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты