Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходя из изложенного, сотрудник Банка, имеющий доступ к сведениям о клиентах банка и их счетах, нарушил банковскую тайну.




Заявление

О проверке по факту разглашения банковской тайны

 

Я являюсь заемщиком Банка: __________________________.

В связи с существенным изменением обстоятельств вследствие форс-мажорного (непредвиденного) ухудшения финансового положения я не смог(ла) добросовестно обслуживать свои кредиты. В связи с этим, мною в вышеуказанный Банк по почте было подано заявление с просьбой отсрочить выплаты по кредитному договору, или передать вопрос о взыскании с меня просроченной задолженности на рассмотрение гражданского суда. Данное обращение мною было направлено в Банк почтой, заказным письмом с описью вложения. Банк данное письмо получил. В указанном обращении в Банк я акцентировал(а) внимание на бесперспективность внесудебного понуждения меня к оплате мною просроченной задолженности, так как я не имею реальной возможности в ближайшее время восстановить свои доходы до пределов, позволяющих мне добросовестно обслуживать кредитный договор.

Однако представители Банка вместо обращения в суд с целью судебного взыскания с меня кредитной задолженности взяли за метод её взыскание – психологическое внесудебное понуждение к оплате непосильной задолженности через неправомерное распространение банковской тайны.

Так представитель банка по имени ____________________________, дата: _________ с телефонного номера: ___________________ осуществлял звонки третьим лицам, а именно: _____________________________________________________________________ и разглашал им факт о наличии у меня просроченной задолженности и требовал через третьих лиц, что бы я её погасил(а). Таким образом, представитель Банка неправомерно разглашал банковскую тайну и мою личную тайну, чем нарушает действующее законодательство и причиняет мне нравственные страдания.

Исходя из изложенного, сотрудник Банка, имеющий доступ к сведениям о клиентах банка и их счетах, нарушил банковскую тайну.

В соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Вопреки требованиям закона, сотрудник банка, злоупотребив служебным положением, получил в банке сведения о состоянии счета гражданина и предоставил их третьим лицам для взыскания с меня долга.

ПРОШУ:

1. Провести проверку по вышеизложенным фактам.

2. По результатам проверки, прошу направить материалы в следственные органы МВД РФ для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ (разглашение банковской тайны).

 

Подпись: _____________________ (___________________)

 

Дата: «____» _______________ 2015 года


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ безубыточности. | ПРЕТЕНЗИЯ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты