Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по защите деревянных конструкций от гниения и возгорания




 

Конструкции из дерева должны предохраняться от гниения и возгорания специальными мероприятиями, которые разрабатывает студент. Для предохранения от непосредственного увлажнения грунтовой, атмосферной и производственной влагой необходимо деревянные части конструкции - опоры стояк, опорные узлы ферм, мауэрлаты изолировать от каменной кладки, бетона и масляных металлических деталей (опорных башмаков) несколькими слоями толя на битумной мастике и обрабатывать концы деревянных элементов антисептиками повышенной концентрации; предохранять конструкции от атмосферного увлажнения в период транспортировки и монтажа.

Обеспечить систематическую просушку древесины путём создания в закрытых частях конструкции и ограждений осушающего температурно-влажностного режима. Для осуществления этого мероприятия в трёх- слойных панелях с помощью отверстий в поперечных рёбрах создают осушающие продухи, не допускают глухой заделки опорных узлов конструкции в стены, а поясов и промежуточных узлов ферм - в утеплённое перекрытие. При устройстве совмещённых кровель не допускается наличие деревянных элементов в зоне низких температур:

- при применении древесины с влажностью 20-25% и сложности её просушивания в эксплуатируемых конструкциях.

- при эксплуатации конструкции из дерева в условиях постоянного или периодического увлажнения и невозможности устранить эти факторы конструктивными мерами.

Связи, раскрепляющие сжатые элементы конструкций, рассчитываются на фактическую нагрузку или на условную, равную 0,02 максимального сжимающего усилия в раскрепляющем элементе. При незначительном сечении связей назначается конструктивно, исходя из условий предельной гибкости равной 200.


Список литературы

1. СНБ 5.05.01-2000. Деревянные конструкции / Минстройархитектуры РБ.-Мн.: «Минсктиппроект», 2001.

2. СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия / Госстрой СССР.-м.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988.

3. СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия (Дополнения. Разд.Ю "Прогибы и перемещения")/ Госстрой СССР.-М.: ЦНИТП Госстроя СССР. 1989. -8 с.

4. СНиП 11-23-81*. Стальные конструкции. / Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1990. - 96 с.

5. СНБ 5.03.01-02. Бетонные и железобетонные конструкции / Мин-стройархитектуры РБ.-Мн.: РУП «Минсктиппроект», 2003. - 139 с.

6. Расчёт стальных конструкций: Справ, пособие / ЯМ. Лихтарников, Д.В. Ладыженский, В.М. Клыков. - 2-е изд, перераб. и доп. -К.:Буд1вельник, 1984. - 368 с.

7. Гринь И.М. Строительные конструкции из дерева и синтетических материалов. Проектирование и расчет: Учеб. пособие для строительных вузов и ф-тов. - 2-е изд., перераб. и доп. Киев - Донецк: Вища школа, Головное изд-во, 1979. -272 с.

8. СТ БГТУ 01-2002. Стандарт Университета / УО «БГТУ».-Брест: 2002. - 48 с.

9. Белевич В.Б. Кровельные работы: Учеб. для проф учеб. заведений. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Выш. школа; Изд. центр «Академия», 2000. - 400 с.

10. Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине "Конструкции из дерева и пластмасс" для студентов специальности " Промышленное и гражданское строительство", ГУВПО «Белорусско-Российский университет» 2006,-30с

11. Методические указания по выполнению курсового проекта "Одноэтажное каркасное здание в дереве" по дисциплине " Конструкции из дерева и пластмасс" для студентов специальности " Промышленное и гражданское строительство", часть 2. Могилев: Министерство народного образования БССР, ММИ, 1990.

12. Зубарев Г.Н., Лялин И.М. Конструкции из дерева и пластмасс. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Высшая школа, 1980-311с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты