Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение испытаний




Высушенный песок в количестве 1.5-2 кг просеивают последовательно через сита с отверстиями 10 мм и 5 мм. Остатки на ситах взвешивают и определяют содержание в песке частиц размером 5-10 мм и более 10 мм по формулам (5)

и (5)

где m10 и m5 -остатки на ситах с отверстиями 10 мм и 5 мм, г; m0-масса пробы, г.

Из пробы песка, прошедшего сквозь указанные сита, отбирают навеску массой 1000 г и просеивают через набор сит с отверстиями 2.5; 1.25; 0.63; 0.315; 0.16 мм, механическим или ручным способами. По результатам просеивания вычисляют:

а)частный остаток на каждом сите в % по формуле

(6)

где mi- масса остатка на i-том сите ,г;

б) полный остатокАi на каждом сите, как сумму частных остатков на данном сите плюс на всех больших ситах.

в) модуль крупности песка по формуле (7)

(7)

 

Результаты записывают в таблицу, строят кривую просеивания в координатах Аi% - размер сит-мм. На эти же координаты наносят нормативные значения остатков из таблицы и проводят сопоставление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты