Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы коммерческой передачи информации




Рис. 6 Этапы администрирования процессов после осуществления трансфера

В течение этого Этапа лаборатория, задействованная в трансфере, поддерживает контакт с внешним партнером по всем техническим вопросам. Они проводят совместную работу по разработке новых возможностей сотрудничества в реализованном механизме трансфера. Лаборатория содействует формализации выявленных изменений в механизме трансфера.
Каждый случай трансфера технологий должен быть детально описан, что предполагает также внутреннюю оценку управления процессом. Особое внимание уделяется успешному опыту, который можно использовать в дальнейшем, а также те действия, которые не привели к успеху и которые нужно изменить либо исключить. Полученная информация помогает разработать более эффективные стратегии трансфера для достижения поставленных целей.
Ответственные за этот Этап сотрудники ОТТ обязаны обеспечить, чтобы все, кто способствовал успеху трансфера технологий, были должным образом вознаграждены или отмечены руководством.
Отдел по связям с общественностью (если такой создан в вузе/НИИ) обязан опубликовать пресс-релизы успешного трансфера. Кроме того, информация об успешной сделке будет являться для руководства вуза/НИИ «свежим» примером успеха, чтобы печатать брошюры, готовить презентации или отчеты для Минобразования/Минпромнауки или соответствующей Академии наук. Это - ценная информация для подготовки маркетинговых кампаний.
Рассматриваемая схема трансфера технологий представляет собой сложный процесс организации взаимодействия представителей науки и промышленности с учетом влияния таких факторов, как внутренний менеджмент организации и культура. Исключение из данного процесса любого элемента нарушает целостность системы и влияет на конечный результат – преобразование итогового продукта исследовательского процесса в технологическую инновацию.
Трансфер технологий нельзя рассматривать как универсальное решение проблемы финансирования и даже как источник значительных доходов. Трансфер технологий дает возможность вузу/НИИ и всему обществу развивать и коммерциализовывать результаты исследований, он создает приток доходов, порождает новые инвестиции, новые технологии, рабочие места, а также налоговые поступления в бюджет, что напрямую связано с ростом благосостояния страны.

 

2. Объекты и субъекты рынка технологий, признаки научно-технической разработки как товара.

Субъекты - Участники процесса трансфера технологий:

· владельцы технологий;

· посредники;

· консультанты;

· инновационные центры;

· информационные сети, СМИ;

· государственные органы;

· инвесторы;

· потенциальные покупатели.

Объекты: результат интеллектуальной деятельности, оборудование, агрегаты, техническая документация, технология,

Также, наряду с общими характеристиками для любого товара, товар на рынке технологий имеет существенные особенности, в первую очередь, связанные со спецификой научно-технической разработки как объекта интеллектуальной собственности, во вторую — с тем, что от научно-технической разработки до получения ее покупателем конкретного рыночного коммерческого результата еще лежит длинный путь. И, в третьих — новизна для рынка.

Среди важнейших специфических характеристик научно-технической разработки как товара можно выделить следующие:

1. владелец интеллектуальной собственности,
2. стоимость интеллектуальной собственности,
3. состояние разработки (опытный образец, макет и т.п.).

Особое значение имеют такие общие для всех видов товаров характеристики, как условия эксплуатации, безопасность и экологичность, конкурентные преимущества и результаты сравнительных испытаний, инжиниринговые услуги при внедрении и эксплуатации, возможности адаптации к требованиям конкретного заказчика.

Необходимо отметить, что новая технология, как и любой другой товар, должна иметь хозяина (владельца интеллектуальной собственности) и цену (иметь оценку стоимости интеллектуальной собственности).

При решении задачи выхода на мировой рынок технологий необходимо, в первую очередь, учитывать интересы и поведение покупателей на этом рынке. Покупатель на рынке технологий принимает решение на основе подробного рассмотрения и оценки имеющихся технологических альтернатив с целью выбора наиболее подходящего варианта для конкретного проекта или стратегии инвестиций с учетом социально-экономических и экологических условий.

Выбор подходящей разработки непосредственно связан с условиями ее использования в конкретных ситуациях. Одним из наиболее важных факторов при выборе разработок, особенно для развивающихся стран, является возможность конкурентоспособного производства для целевых рынков.

Учет всех указанных факторов приводит к тому, что реальным товаром на рынке технологии является не сама разработка, а целый технологический пакет, включающий помимо собственно разработки ряд дополнительных элементов.

В первую очередь, обращают внимание на степень развития так называемых инжиниринговых услуг, предполагающих техническое содействие внедрению разработки и эксплуатации оборудования, помощь промышленным фирмам в снижении их расходов на техническое обслуживание и ремонт нового оборудования.

Важным элементом технологического пакета является возможность приспособления разработки к особенностям использования ее конкретным потребителем, адаптации к местным условиям.

Высоким потенциалом коммерциализуемости обладают конкретные разработки, технологии, а также технические, организационные и другие решения, особенно в случае переноса из одной отрасли и области применения в другие.

http://coolreferat.com/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9

Основные формы коммерческой передачи информации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты