Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия участия в фестивале-конкурсе




ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ ИСКУССТВ

«ЗВЕЗДНЫЙ ПРИБОЙ»

Сроки проведения:19 - 26 июня 2015 г.

 

Место проведения: Золотые пески, Болгария

 

Информационная поддержка конкурса:Информационный сервис «ART-PORTAL.PRO».

 

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

Международный фестиваль-конкурс организуется с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи, сохранения самобытного народного творчества, популяризации различных видов и направлений творческой деятельности, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей, ознакомления руководителей и детей с новыми тенденциями и направлениями в искусстве и педагогике через творческую работу и мастер-классы, способствования культурному диалогу детей из разных стран.

Порядок организации и проведения фестиваля

В рамках фестиваля пройдут: торжественное открытие конкурса, конкурс по номинациям, программа мастер-классов (по предварительным заявкам), развлекательные шоу-программы для детей, дискотеки, торжественная церемония награждения участников и Гала-концерт победителей.

Условия участия в фестивале-конкурсе

В конкурсе принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители от 6 до 25 лет и старше в отдельных номинациях из разных стран мира.

Возрастные категории:

· возрастная категория — 6-9 лет;

· возрастная категория – 10-12 лет;

· возрастная категория – 13-16 лет;

· возрастная категория – 17-25 лет;

· возрастная категория – 26 лет и старше

 

Номинации:

 

1. ХОРЕОГРАФИЯ (классический балет, джаз-балет, народные танцы, бальные, спортивные, современные, эстрадные и др. ).

 

Критерии оценивания:исполнительское мастерство, техника исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа.

Участники в номинации «Хореография» (ансамбли и отдельные исполнители) представляют два разнохарактерных произведения общей продолжительностью не более 7 минут.

2. ВОКАЛ(народные, эстрадные, академические, поп- и рок-песни).

 

Критерии оценивания:музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, исполнительское мастерство. Вокалисты (хоры, ансамбли и отдельные исполнители) представляют два разнохарактерных произведения общей продолжительностью не более 7 минут.

Исполнители эстрадных песен поют две разноплановые песни. Исполнители народных песен одну песню поют без сопровождения, вторую с сопровождением. В конкурсе на исполнение авторской песни можно участвовать с одной песней. Для хоров допускается дополнительно исполнение двух произведений духовной музыки.

3. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР(цирковые номера, клоунада, показательные номера гимнастов, акробатика и др. ).

 

Критерии оценивания:исполнительское мастерство, техничность, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), артистизм, раскрытие художественного образа.

Ансамбли, дуэты, трио, солисты исполняют по одной композиции. Продолжительность – 2-5 минут.

4. СЦЕНИЧЕСКИЙ ЖАНР(музыкальный театр и мюзикл до 25-30 мин. , пантомима, художественное слово, театр моды).

 

Критерии оценивания театра мод:оригинальность темы, выдержанность в стиле (костюм, прическа, хореография, музыкальное сопровождение), дополнения и аксессуары, артистичность исполнения.

Участники в номинации «Театры мод» (коллективы и отдельные исполнители) представляют одно произведение общей продолжительностью не более 10 минут.

Критерии оценивания театральной постановки:раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, художественное оформление спектакля, реквизит, дикция актеров.

Участники театрального жанра (театральные коллективы и отдельные исполнители) представляет одно произведение общей продолжительностью не более 10 минут (малые формы).

5. ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ЖАНР (номера, созданные на основе фольклора, народных (региональных, местных) обычаев и обрядов).

Формы:ансамбли, хоровые коллективы, отдельные исполнители (соло, дуэт, трио, квартет и др. ).

 

Критерии оценивания:качество используемого фольклорного материала (художественная ценность, этнографическая точность), соответствие стиля и манеры исполнения, сопровождения, атрибутики, костюмов народным (региональным, местным) традициям, качество отображения музыкальных и пластических народных (региональных, местных) традиций, зрелищность, яркость, самобытность и оригинальность подачи.

Участники фольклорно-этнографического жанра (ансамбли, хоровые коллективы, и отдельные исполнители) представляет одно произведение продолжительностью не более 10 минут.

Итоги конкурса и награждение проводятся по номинациям:

Вокал, хореография, фольклорно-этнографический, сценический, оригинальный жанр с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения следующих мест:

  • Гран — При –Диплом Гран-при;
  • 1 место – Диплом лауреата 1 степени и приз;
  • 2 место – Диплом лауреата 2 степени и приз;
  • 3 место – Диплом лауреата 3 степени и приз;

 

По отдельным номинациям: специальные призы.

Выступления конкурсантов оцениваются по 10-бальной системе. При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на Гран-при и призовые места, эти места не присуждаются. А также допускается дублирование призовых мест. Выступления конкурсантов проходит по европейской системе в форме концертов на протяжении всего срока проведения фестиваля. Церемония награждения конкурсантов проводится на гала-концерте. Программу гала-концерта определяет режиссерско-постановочная группа на основании решений жюри.

Технические требования:каждая звукозапись должна быть записана на отдельном носителе с указанием города, названия ансамбля, или фамилии отдельного исполнителя; не допускаются конкурсные выступления вокалистов под фонограмму «плюс»; для вокальных ансамблей численностью более 5 человек разрешается использовать свои радиомикрофоны или головные гарнитуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты