Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор оборудования для тепловой схемы котельной




Общие положения

  1. В тепловых схемах водогрейных котельных единственным теплоносителем является вода, которая используется как для внешней теплофикации, так и для целей подогрева в пределах самой котельной (для подогрева сырой и умягченной воды, для деаэрации, для подогрева мазута).
  2. Характерной особенностью схем водогрейных котельных является применение вакуумной деаэрации подпиточной воды. Необходимость в вакуумной деаэрации возникает из-за отсутствия пара и невозможности в связи с этим осуществить деаэрацию подпиточной воды в деаэраторах атмосферного типа.
  3. Расчет тепловой схемы котельной производится с целью определения расхода воды для отдельных узлов при характерных режимах работы котельной и составления общего материального баланса воды. Расчетом также определяется температура различных потоков воды (сетевой, подпиточной, умягченной, сырой).
  4. На расчетной тепловой схеме котельной указываются направления основных потоков греющей и нагреваемой воды, их расходы и температуры.
  5. Результаты расчетов являются исходными данными для выбора оборудования отдельных узлов тепловой схемы и основных трубопроводов котельной.
  6. Расчет тепловой схемы ведется для следующих режимов:

- максимального зимнего при расчетной температуре наружного воздуха для проектирования отопления;

- зимнего режима при температуре наружного воздуха в точке излома отопительного графика сетевой воды;

- зимних режимов при текущих температурах наружного воздуха с интервалом (начиная от расчетной температуры наружного воздуха, значения расчетных температур кратны пяти);

- летнего режима.

  1. Расчет тепловой схемы выполняется параллельно для всех режимов в рекомендуемой последовательности (табл.1 и 2).
  2. Количество воды, проходящей через каждый работающий котел, принято постоянным.
  3. В летний период, в связи с уменьшением загрузки котла, возможно уменьшение расхода воды через котел, который не должен быть меньше минимального расхода, указанного в заводских данных.
  4. Для обеспечения разогрева мазута и вакуумной деаэрации подпиточной воды температура сетевой воды (теплоносителя) должна быть не ниже .
  5. Для предотвращения коррозии поверхности нагрева (с газовой стороны) стальных водогрейных котлов температура обратной сетевой воды, поступающей в котлы, должна быть не менее . Для осуществления этого необходимо в тепловых схемах котельных предусматривать рециркуляционные насосы. Последние забирают часть нагретой воды после котлов и подают ее в обратный трубопровод сетевой воды перед котлами (после сетевых насосов).

Расчет тепловой схемы котельной для открытой системы теплоснабжения выполнен при постоянной температуре сетевой воды за котлами, равной , в этом случае температура воды перед котлами будет не менее .

 

  1. Температура сетевой воды в подающем трубопроводе на выходе из котельной поддерживается в зависимости от температуры наружного воздуха по отопительному графику за счет подмешивания к горячей воде, получаемой с котлов, обратной сетевой воды, подаваемой сетевыми насосами по перемычке.
  2. В соответствии с вышеизложенным, температурный график работы котлов отличается от температурного графика работы тепловой сети.
  3. В примере расчета тепловой схемы котельной (табл.2) расчетные формулы для определения температуры наружного воздуха в точке излома отопительного графика, а также формулы для определения температуры сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах составлены для отопительного графика с температурой сетевой воды .

2. Расчет тепловой схемы котельной

1. Исходные данные к примеру расчета тепловой схемы водогрейной котельной для открытой системы теплоснабжения приведены в табл.1. Расчетная тепловая схема котельной для открытой системы теплоснабжения изображена на листе 2.

  1. Для возможности разогрева мазута, вакуумной деаэрации, подогрева сырой и умягченной воды, уменьшения количества воды на рециркуляцию температура воды за котлами в течение отопительного периода поддерживается постоянной, равной . При этом температура сетевой воды на входе в котлы изменяется от и выше (с уменьшением тепловой нагрузки).
  2. Поддержание за котлами постоянной температуры, равной , производится за счет рециркуляции сетевой воды.
  3. Минимальная температура сетевой воды в подающем трубопроводе принята равной из условия отбора воды из сети на горячее водоснабжение (точка излома температурного графика соответствует температуре наружного воздуха 1,008 °C).
  4. Температурные графики работы котлов и тепловой сети отличаются друг от друга.
  5. Тепловая схема водогрейной котельной с непосредственным водоразбором отличается от тепловой схемы котельной для закрытой системы теплоснабжения следующими особенностями:

а) добавками сырой воды, определяющими производительность водоподготовки, обусловлена не только утечкой воды из сети, но и отбором воды на ГВС из сети;

б) для выравнивания суточного графика нагрузок на ГВС и уменьшения расчетной

производительности водоподготовки предусмотрена установка баков-аккумуляторов, куда поступает умягченная деаэрированная вода.

Подпиточные насосы забирают воду из баков-аккумуляторов и подают ее во всасывающую линию сетевых насосов.

Ниже приведены: «Исходные данные для расчета тепловой схемы котельной с водогрейными котлами для открытой системы теплоснабжения» (см. табл.1) и «Пример расчета тепловой схемы котельной с водогрейными котлами для открытой системы теплоснабжения» (см. табл.2).

Подбор оборудования для тепловой схемы котельной


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты