Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор оборудования для мазутного хозяйства котельной




Установки для снабжения мазутом котельных располагается, как правило, на одной площадке с котельной и представляет собой комплекс сооружений и устройств для приема, хранения топочного мазута, подготовки его к подаче в котельную и сжигании. Доставка мазута крупным предприятиям по железной дороге производится вагонами-цистернами, которые могут передвигаться составом или поодиночке. Если нет возможности подвести к предприятию мазут по железной дороге используют автоцистерны. Подача мазута в котельную из резервуаров мазутохранилища во избежание образования пробок из застывшего мазута и прекращения подачи должна осуществляться мазутными насосами с непрерывной циркуляцией подогретого мазута по замкнутому контуру: резервуары - мазутонасосная - котельная. При этом часть мазута поданного к форсункам котлов не расходуется и возвращается обратно в резервуары по линии рециркуляции. Подача мазута в котельную осуществляется по следующей схеме: из резервуаров мазут насосами подается в котельную к форсункам проходя перед этим подогреватели мазута. Перед рециркуляционными насосами установлены фильтры грубой очистки, а перед насосами подачи мазута в котельную фильтры тонкой очистки. Для подогрева мазута при его сливе в цистерны приемной емкости в подогревателях используется насыщенный пар, поступающий из котельной по трубопроводу, проложенному параллельно мазутопроводам в общей изоляции. При доставке мазута по железной дороге основным способом его разогрева и слива является производство этой операции с помощью открытого пара подаваемого непосредственно в цистерны через специальные устройства состоящие из поворотных стояков и Т - образных подогревателей опускаемых в цистерны. Применение открытого пара давлением 0.6-1 МПа обеспечивает наиболее быстрое опорожнение цистерны однако при этом происходит обводнение мазута, достигающее 6-10%.

При доставке мазута автомобилями в виду значительного сокращения времени преревозок температура его по прибытию к потребителю намного выше чем при доставке по железной дороге поэтому дополнительных мероприятий при сливе мазута не предусматривают. Лишь при очень низких температурах наружного воздуха предусматривается предохранение сливного патрубка от замерзания путем подачи к нему пара.

6.1 Цистерны

Впр =

Расход топлива всеми котлами:

-за сутки

- за 2 дня.

Принимаем 2 цистерн по 50 т и 2 по 25 т.

Длина по осям сцепления автосцепок: 12,02 м и 8,59 м соответственно.

Размеры цистерн:

- длина 9,60 м и 6,74 м

- объем 50 т и 25,4 т
- диаметр 2,6 м и 2,2 м

 
 


6.2 Определение длины сливной эстокады

В общем случае длина фронта слива для мазута являющегося основным или резервным топливом должна обеспечить слив не более чем в два приема двухсуточного расхода мазута для нагрузки при средней температуре самого холодного времени. Длина сливной эстакады определяется (для мазута являющегося основным топливом):

длина цистерны по осям сцепления, м;

грузоподъёмность цистерны, т.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты