Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоорганизация и эволюция Земли




 

Согласно современным гипотезам, формирование Земли как геологического тела происходило в первые сотни миллионов лет ее жизни. При этом определяющее значение имели:

- сложный характер ее механического движения;

- гравитационное взаимодействие с другими космическими телами;

- тепловые процессы во внутренних областях Земли;

- периодически изменяющиеся потоки солнечной энергии;

- теплообмен с окружающей средой.

В ранний период ее становления как планеты самоорганизация осуществлялась за счет физико-химических процессов по сценарию, описанному для открытой термодинамической системы, в которой со временем установился баланс между энергией, рассеиваемой в космическое пространство, и энергией, получаемой от Солнца и внутреннего тепла самой Земли. Циклические повторения периодов оледенения и потепления, связанные с разными сочетаниями механических и тепловых состояний Земли, были своеобразными точками бифуркации в ее развитии. Важнейшей из них являетсястратификация (лат. stratum - слой, разделение на слои или фазы) вещества планеты и формирование первичных литосферы, атмосферы и гидросферы. В результате химической эволюции появляется широкий спектр органических соединений, которые природа использует для строительства живых организмов. Около трех с половиной миллиардов лет назад на Земле появились простейшие организмы и примитивная биосфера. Появление и развитие живого вещества стало очередной важной точкой бифуркации. Под влиянием его жизнедеятельности изменяется состав атмосферы и гидросферы. Под воздействием воды, воздуха и живых организмов активно идет процесс почвообразования, в результате разложения органических остатков появляется гумусный слой. Наряду с абиотическими (греч. – безжизненный) (рельеф, распределение температур, освещенность, влажность, космические излучения, определенный состав воздуха, наличие минеральных веществ, определенная соленость и кислотность среды, определенное давление) факторами важную роль начинают играть биотические (совокупность влияний живых организмов на среду обитания). С появлением живого вещества биологические процессы и биотические факторы стали определяющими в становлении состава современных атмосферы, гидросферы и почвенного покрова литосферы. На смену периоду геолого-химической эволюции планеты пришел период геолого-биологический. Следующей очередной точкой бифуркации стало появление человека, а затем и цивилизации, кардинально изменивших облик Земли.

При изучении Земли геологи и палеонтологи разделили ее историю на отдельные эры, периоды и эпохи. Это разделение не случайно. Переход от одной эры к другой знаменовался кардинальными изменениями в облике Земли. Эти изменения наблюдаемы, их следы видны в отложениях разного типа. Определяя возраст отложений, и осуществили эту периодизацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты