Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специалисты пришли к выводу, что младенцев, скорее всего, использовали для выращивания стволовых клеток из костного мозга.




Минздрав Украины отрицает появившуюся в СМИ информацию, называя ее «исключительной ложью». Так, как рассказал «Газете.Ru» источник в пресс-службе Минздрава, изъятие стволовых клеток или органов для последующей трансплантации никогда не практиковалось, так как роддома «попросту не оборудованы под это». «В роддомах нет условий для сбора, хранения и транспортировки органов и клеток. К тому же все медучреждения регулярно проверяются, и никаких криминальных моментов в их работе не было выявлено. Иногда поступают жалобы на работу роддомов в области, в Киеве этот вопрос никогда не вставал», – заявили в Минздраве.

В главном управлении здравоохранения харьковской обладминистрации «Газете.Ru» сообщили, что у чиновников нет данных о работе роддома № 6 со стволовыми клетками.

«На Украине манипуляции со стволовыми клетками запрещены законом, тем более этим не занимаются родильные отделения: у них нет подобного опыта. В настоящее время изучением стволовых клеток занимается только институт криобиологии», – отметила замначальника ведомства, начальник отдела по вопросам организации охраны детства и материнства Татьяна Ефименко.

Она также добавила, что обвинения в организации «клеточного бизнеса» с руководства роддома были сняты еще несколько лет назад, когда в Харьков приезжали представители Совета Европы. «В 2002 году мы проверяли правильность оказания помощи одному новорожденному, поскольку журналисты представили это как криминал. Главный врач роддома Лариса Назаренко в судебном порядке доказала непричастность ее учреждения к торговле биологическим материалом», – сказала Ефименко.

По данным «Газеты.Ru», в декабре 2006 года харьковский минздрав все же инициировал новую проверку в роддоме № 6, однако, как сообщили в ведомстве, проверяется качество оказанной медпомощи одному конкретному младенцу, у которого после рождения начались проблемы со здоровьем.

«Такие процедуры проводятся в отношении конкретных детей, по заявлениям родителей и чаще всего отметаются сразу на корню. Проверок в отношении всех младенцев мы не проводим», – уточнила Ефименко.

Российские специалисты отмечают, что стволовые клетки широко используются в современной медицине, несмотря на то что их эффективность в лечении заболеваний не доказана и скорее отсылает к черной магии, призывающей пить кровь младенцев для омоложения. В целом стволовые клетки получают из пуповинной крови новорожденных и из абортивных материалов во многих странах мира, в том числе и в России. Но зачастую это происходит криминальным путем. «В одном НИИ акушерства и гинекологии некоторое время назад был скандал: персонал заключал с беременными женщинами, которые по социальным показаниям шли на аборт, договор о разрешении после операции использовать биоматериал для любых целей, научных или практических», – рассказал «Газете.Ru» президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. По словам Саверского, фетальная терапия (использование биоматериала из человеческих тканей) считает лучшим материал, который получен из тканей плода, находящегося на грани 22 недель беременности.

В настоящее время аборт на большом сроке беременности (от 12 до 22 недель) разрешено делать только по социальным показаниям. При этом медицинские показания позволяют делать аборт на любом сроке. Этим и пользуются преступники.

По данным вице-президента «Лиги защиты пациентов» Светланы Саверской, некоторые производители плацентарной и стволовой косметики в последнее время действительно стали проявлять интерес к более зрелым плодам – а то и к уже рожденным младенцам.

При этом созданную на основе стволовых клеток или плаценты косметику можно купить всего за $100. «В интернете, например, предлагается крем для тела и лица за такую цену, а инъекции стволовых клеток стоят уже от $5 тыс.», – рассказала она. По ее словам, «редкая женщина задумается о этической стороне вопроса, ведь то, что она накладывает себе на лицо, сделано из детей. Получается, что, если медики докажут, что головной мозг способствует омоложению или лечению, мы будем вскрывать у живых и здоровых людей черепные коробки».

12 ДЕКАБРЯ 17:10

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты