Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформаторные датчики




 

Примером трансформаторного датчика, в котором при изменении поло-жения якоря изменяется коэффициент взаимной индукции, может служить следящий трансформатор (рис.3).

На среднем стержне Ш-образного сердечника имеется первичная обмотка, к которой подводится напряжение питания переменного тока. На двух крайних, стержнях располагаются две одинаковые вторичные обмотки ω~1 и ω~2, включаемые в схему последовательно и встречно. Подвижной частью датчика является якорь 2, поворачивающийся вокруг точки 0. Если якорь 2 занимает нейтральное симметричное положение относительно крайних стержней, то магнитное сопротивление обеих выходных обмоток одинаково и, следова-тельно, одинаковы коэффициенты взаимной индукции между каждой из выходных обмоток и первичной обмоткой трансформатора. В этом случае в обмотках ω~1, ω~2,находятся равные по амплитуде и противоположные по фазе ЭДС, что соответствует выходному напряжению U=0. Поворот якоря 2 в ту или иную сторону вызывает увеличение или уменьшение магнитного сопротив-ления для одного крайнего стержня и противоположное изменение магнитного сопротивления для другого крайнего стержня сердечника. Это приводит к соответствующим изменениям коэффициентов взаимной индукции и к появлению результирующей ЭДС, амплитуда которой будет зависеть от величины угла поворота якоря 2, а фаза - от направления поворота.

При использовании трансформа-торного датчика в следящих системах предусматривается возможность соеди-нения Ш-образного сердечника с выходной осью системы, а якоря - с входным устройством.

Индуктивные преобразователи используются для преобразования пере-мещения и других неэлектрических величин которые могут быть преоб-разованы в перемещение (усилие, давление, момент и т.д.).

По сравнению с другими преобра-зователями перемещения индуктивные преобразователи отличаются значи-тельными по мощности выходными сигналами, простотой и надежностью в работе.

Недостатком их является наличие обратного воздействия преобразователя на измеряемый объект (воздействие электромагнита на якорь) и влияние инерции якоря на частотную характеристику прибора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты