Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕР СОСТАВЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ ПО 2-МУ ПОСЛАНИЮ ПЕТРА 1:1-4




НАБЛЮДЕНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЕ
Что говорится? Что это означает? Как это применить?
Введение (ст. 1, 2)   Симон Петр     Он – автор     Нет применения
  Раб Это значит – собственность другого Я – раб?
  Апостол Иисуса Христа Тот, кто избран Иисусом для особой миссии Какого служения Бог хочет от меня?
  Принявшим равно драгоценную веру Вера принимается как дар от Бога Я должен принять эту драгоценную веру!
  По правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа Господа нашего Мы получаем нашу веру по правде и благодати Бога, а не по нашим заслугам. Иисус – наш Господь и Спаситель. Я не могу ни заработать, ни заслужить Его подарка – веры! Верю ли я, что Иисус мой Господь и Спаситель?
  Благодать и мир умножится Качества, которые Бог дарует верующим Есть ли у меня эти качества?
  В познании Бога и Иисуса Христа. Как возрастать в благодати и мире Божием. Споосбен ли я лучше познать Бога? Есть ли во мне Его мир?
  Резюме (ст. 3, 4)   Как от божественной силы Его Я изменяюсь не своими усилиями, но Его могуществом Верю ли я в свои силы или в Его могущество?
  Даровано нам Бог дал мне все, в чем я нуждаюсь Получаю ли я то, в чем нуждаюсь?
  Все потребное для жизни и благочестия Все, что необходимо для праведной жизни, Бог уже даровал нам через Иисуса Христа. Какие качества я должен воспитать в себе, чтобы стать более благочестивым?
  Через познание Его Изменения происходят через познание Иисуса и того, что Он совершил. Хорошо ли я знаю Его слово? Изучаю ли я его ежедневно?
  Которыми дарованы нам… Он подарил нам способность познавать Его Вижу ли я, что мне даровано?
НАБЛЮДЕНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЕ
Великие и драгоценные Обетования Господни не идут в сравнение ни с какими обещаниями простых смертных. Их ценность для нас – безмерна. Ценю ли я эти обетования и основываю ли на них свою жизнь?
  Обетования Через обетования Бог открывает нам Свою благодать и Свое желание изменить определенные сферы нашей жизни. Открыл ли мне Бог Свои обетования? Верю ли я в них? Поступаю ли я в соответствии с ними?
  Через них (обетования) вы сделались причастниками Божеского естества Вера в его обетования изменяет все мое существо.     Пережил ли я такое изменение своего существа?
  И смогли удалиться от господствующего в мире растления похотью.   Эти изменения происходят благодаря новому естеству, которое мы получили от Бога, а не от добрых дел. Бог желает дать нам силы быть свободными от желаний, которые развращают нас. Изменилось ли мое естество? Чувствую ли я освобождение от моей прошлой жизни, когда мной руководила похоть?

 


Каковы правила интерпретации?

А. Простое, буквальное значение обычно является единственно правильным

 

1. Павел призывал нас не впадать в искушение усложнять то, что просто во Христе (2 Кор. 11-13). Учение Иисуса – просто. Не пытайтесь сделать его более сложным, чем оно есть.

2. Не пытайтесь найти скрытый смысл в любом отрывке. Не стремитесь искать в каждом слове Писания некий духовный символ или аллегорию. Делая это, вы ищете скрытые смыслы, которых там просто-напросто нет. Например, вода, которую Иисус обратил в вино, не является символом Нового Завета – это было просто вино (Ин. 2: 1-11).

 

Б. Контекст

1. Ни один стих Писания не может быть интерпретирован в отрыве от контекста, в котором он находится. Смысл любого стиха всегда будет гармонировать со смыслом и контекстом всей главы целиком. Смысл же главы должен гармонировать с учением всей Библии в целом. Таким образом, чтобы правильно истолковать один стих, мы должны рассматривать его в контексте всей Библии.

2. Стихи Писания, взятые в отрыве от контекста, могут изменить весь смысл отрывка.

 

а) Пример: Если мы возьмем фразу «Нет Бога» в отрыве от контекста, мы будем проповедовать атеизм. При чтении же всего отрывка непосредственно в контексте мы легко увидим ее подлинное значение: «Сказал безумец в сердце своем, нет бога» (Пс. 14:1).

 

3. Иисус сам непосредственно столкнулся с проблемой стихов Писания, вырванных из контекста, в Евангелии от Матфея 4:5-7, когда Сатана цитировал Ему Писание.

 

В. Стихи Писания всегда интерпретируют и разъясняют другие стихи Писания

 

1. Никакой стих Писания не должен быть интерпретирован так, чтобы это противоречило тому, что явно и четко говорится в других частях Библии.

 

а) Пример: Иисус показал это, когда отказался поддаться искушению Сатаны броситься с верхушки храма. Это вступило бы в противоречие с Божьей заповедью, которая отчетливо преподносится нам в Божьем Слове (Мф. 4:5-7) – «Не искушай Господа Бога твоего». Значит, Сатана неправильно интерпретирует стихи Писания.

б) Пример: Если бы саддукеи изучили все места Библии, говорящие о воскресении, они не стали бы давать интерпретацию стихов Писания, гласящую, что воскресения не существует. Иисус сказал им на это, что они не знают Писания, ни силы Божией (Мф. 22:29).

 

2. Всегда используйте параллельные стихи Библии, тогда Библия будет сама интерпретировать себя. Это также даст вам более сбалансированный и полный взгляд на каждую конкретную тему.

 

а) Иаков говорит: «Согласны слова пророков» (Деян. 15:15). Мы приходим к истине, когда видим, что многие отрывки Писания придерживаются одного и того же взгляда, подтверждая тем самым правильность какого-то положения или понятия.

б) Павел использовал много параллельных стихов, чтобы объяснить свое учение о том, что язычники были призваны Богом ко спасению (Рим. 9:24-29). Этот пример является также удачной иллюстрацией принципа, гласящего, что если некое учение действительно имеет в своей основе Библию, то изложение тех же истин можно встретить и на других страницах Библии.

в) Параллельные стихи также помогают интерпретировать Писание тем, что дают взвешенный взгляд на все те высказывания, в которых Писание говорит о данном предмете.

1. Пример: Обратите внимание, как Павел ссылается на много разных стихов Писания, чтобы прояснить и подытожить, что имел в виду Господь, когда говорил о Своем покое (Евр. 4:11).

2. Даже контрастирующие стихи помогают увидеть библейские истины во всей их полноте. Пример: всевластие Бога и ответственность человека (Флп. 2:12-13) или любовь Бога и Его суд (Исх. 20:5, 6).

 

Г. Всегда интерпретируйте Писание буквально, следуя обычным правилам грамматики с учетом контекста.Существительное всегда будет существительным, а глагол – глаголом, независимо от того, встречаются ли они в Библии или в светской литературе. Единственным исключением из правила воспринимать отрывок буквально являются притчи, метафоры и другие подобные образные средства выражения.

 

1. Интерпретация притч.

а) Во-первых, поймите определение притчи. Притча – это короткий рассказ, который использует практический пример из повседневной жизни, чтобы проиллюстрировать духовную истину (Мф. 13:3-9).

б) Многие притчи уже интерпретированы для вас автором (Мф. 13:3-9, 13-23, Ис. 5:1-7).

в) Когда притча не интерпретирована в самом тексте, существует несколько методов правильной интерпретации.

1. Изучите контекст, чтобы определить, какую истину призвана проиллюстрировать данная притча.

2. Ищите, какую главную истину преподносит притча. Не рассматривайте отдельно каждую деталь притчи, чтобы не упустить главную истину.

3. Если какие-то образы притчи используются в других частях Библии, то изучите эти отрывки, чтобы лучше понять, как они употребляются и что значат. Пример: Использование образа закваски как символа зла или греха (Исх. 12:15-19, Лк. 12:1, Гал. 5:9, 1 Кор. 5:6-8). Образ сокровища используется для описания народа Божьего (Исх. 19:5, Ис. 19:25, Мал. 3:17, Мф. 13:44).

г) Помните, что интерпретация притчи никогда не должна вступать в противоречие с основным учением Библии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты