Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психология.




* Ассистенту судьи необходимо:

- Во всех ситуациях следовать Правилам игры и здравому смыслу.

- Быть сконцентрированным весь матч и сохранять спокойствие.

- Прогнозировать развитие атаки, быть готовым к изменению ее направления.

- Постоянно поддерживать визуальный контакт с судьей.

- Распределять внимание (игроки, мяч, судья).

- Удерживать в памяти расположение игроков в момент передачи мяча партнером нападающего.

- Видеть игру как судья, знать трактовку Правил игры.

- Направлять фокус внимания на вероятное нарушение.

- Направлять фокус внимания на вероятное взятие ворот (гол-не гол).

- Ожидать «неожиданное».

- Избегать разговоров с игроками, тренерами и зрителями.

- Работать в команде арбитров (взаимодействие).

4. Определение положения «вне игры». Взаимодействие с судьей.

* Игрок находится в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот, чем мяч, а также предпоследний игрок соперника.

* Игрок не находится в положении «вне игры», если он:

- на своей половине поля или

- на одной линии с предпоследним игроком соперника или

- на одной линии с двумя последними соперниками.

* Главными условиями для правильного определения положения «вне игры» являются расположение ассистента судьи на линии офсайда и правильное распределение внимания:

- когда мяч находится под контролем у игроков защищающейся команды, следует фокусировать внимание на мяче, с помощью периферического зрения оставаясь на одной линии с предпоследним игроком защищающейся команды (на линии офсайда);

- когда мячом владеет атакующая команда, особенно перед передачей мяча в зону атаки, основной фокус внимания необходимо перенести на предпоследнего игрока защищающейся команды, а с помощью периферического зрения видеть мяч.

Момент передачи мяча определяется периферическим зрением или на слух, поэтому, если используется система связи, ассистентам судьи рекомендуется одевать наушник на правое ухо.

* Если ассистент судьи уверен, что в момент передачи мяча от партнера любая часть тела (кроме рук) атакующего игрока, активно вмешивающегося в игру, была за линией офсайда, следует поднять флаг.

* В ситуации «ножницы», когда нападающий на скорости двигается к воротам соперника, а защитник ему навстречу, в случае сомнения, что было положение «вне игры», преимущество отдается атакующейкоманде и ассистент судьи должен найти в себе смелость не поднимать флаг.

* Напротив, если ассистент судьи сомневается, что было положение «вне игры» у игрока, выходившего из-за линии офсайда и получившего мяч в правильном положении, следует поднять флаг.

* В ситуации, когда ассистент судьи не уверен, был ли последний пас отсоперника или от партнера нападающему, находящемуся за линией офсайда, и требуется помощь судьи, следует, не поднимая флага, сообщить судье по системе связи (если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что передача мяча была от соперника, он должен немедленно предупредить об этом ассистента судьи по системе связи (если имеется) и показать жестом руки о продолжении игры;

- если судья видит, что было нарушение Правила «вне игры» (пас от партнера) и останавливает игру, ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

В случае отсутствия системы связи ассистент судьи должен поднять флаг и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если нарушения Правила «вне игры» не было (пас от соперника), судья жестом руки дает сигнал ассистенту судьи опустить флаг и продолжает игру.

Если в такой ситуации был забит гол, следует, не поднимая флага, оставаться на своейпозиции,сообщить судье по системе связи(если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что гол забит правильно и засчитывает его, ассистент судьи делает быстрое ускорение на 25-30м вдоль боковой линии по направлению к средней линии, поддерживая решение судьи;

- если судья отменяет гол, фиксируя положение «вне игры», ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

* В ситуации, когда был забит гол, и ассистент судьи не уверен, закрывал/не закрывал линию обзора сопернику нападающий, находившийся за линией офсайда в момент удара по мячу партнером, и требуется помощь судьи, следует, не поднимая флага, оставаться на своей позиции,сообщить судье по системе связи(если имеется) о нахождении нападающего за линией офсайда и посмотреть на решение судьи (взаимодействие):

- если судья видит, что гол забит правильно и засчитывает его, то ассистент судьи делает быстрое ускорение на 25-30м вдоль боковой линии по направлению к средней линии, поддерживая решение судьи;

- если судья отменяет гол, фиксируя положение «вне игры», то ассистент судьи поднимает флаг, поддерживая решение судьи.

* Судья должен быть готов принять самостоятельное решение, когда нападающий, находившийся за линией офсайда в момент удара по мячу партнером, закрывает\не закрывает линию обзора сопернику, а ассистент судьи затрудняется принять решение или ошибочно поднимает флаг.

Критерии для определения нарушения:

- расположение нападающего на линии обзора соперника;

- расстояние между нападающим и этим соперником - чем больше это расстояние, тем меньше помеха;

- уклонение нападающего от мяча.

* Если ассистент судьи сигналом флага зафиксировал положение «вне игры», но судья видит, что остановка игры принесет преимущество провинившейся команде, он может дать сигнал рукой ассистенту судьи опустить флаг и продолжить игру (взаимодействие).

* Если судья не видит сигнала флагом на положение «вне игры», ассистент судьи может опустить флаг только тогда, когда мячом полностью овладела защищающаяся команда или когда ассистент судьи увидел свою ошибку в ситуации «жди и смотри», т.е. мячом сыграл нападающий, который в момент передачи мяча партнером находился в правильном положении.

5. Нарушения Правила «Положение «вне игры».

* Нахождение игрока в положении «вне игры» само по себе не является нарушением Правил.

* Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если в момент касания или удара по мячу кем-либо из партнеров по команде он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:

- вмешивается в игру или

- мешает сопернику или

- получает преимущество благодаря своей позиции.

* «вмешательство в игру»- означает сыграть или коснуться мяча, которым сыграл или которого коснулся партнер по команде.

* «мешать сопернику» - означает мешать сопернику играть или иметь возможность играть в мяч, очевидно закрывая линию обзора соперника или делая жесты или движения, которые, по мнению судьи, вводят в заблуждение или отвлекают соперника.

* «получать преимущество, находясь в этой позиции» -означает, находясь в положении «вне игры», играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки ворот или перекладины или играть в мяч, который отскакивает к нему от соперника.

Разъяснения трактовки Правила «Положение «вне игры:

Считается, что нападающий, находившийся за линией офсайда в момент передачи мяча партнером, мешает играть сопернику, если защитник, прерывая передачу мяча, очевидно направленную этому игроку, тянется за мячом или сыграет таким образом, что мяч отскакивает:

- к сопернику;

- к партнеру и его атакует соперник;

- к этому же защитнику и его атакует соперник;

- за пределы поля.

«Мешает играть сопернику» определяется по следующим критериям:

- Направление и скорость полета мяча.

- Расстояние между нападающим и защитником.

- Направление движения нападающего относительно защитника.

- Отвлекающие действия нападающего.

- Возможность у защитника полностью контролировать мяч.

В этих ситуациях решение о наказании игрока, находившегося в положении «вне игры», ассистент судьи должен принимать в момент, когда защитник играет в мяч.

* Для атакующего игрока, находившегося за линией офсайда, ситуация для определения положения «вне игры» начинается с момента касания мяча или удара по мячу кем-либо из партнеров по команде и заканчивается, когда мяч полностью переходит под контроль игрока защищающейся команды.

После этого нападающий, который в момент передачи мяча партнером находился за линией офсайда, но не вмешивался в игру или не мешал сопернику, не считается находящимся в положении «вне игры» и не может быть наказан, если вступит в игру.

* Если игрок атакующей команды в момент попадания мяча в ворота неподвижно стоит за линией ворот в зоне, ограниченной сеткой ворот, гол должен быть засчитан. Однако если атакующий игрок отвлекает соперника, гол не должен засчитываться, игроку выносится предупреждение за неспортивное поведение. Игра возобновляется «спорным мячом» в том месте, где мяч находился в момент остановки игры.

* Не является нарушением Правил, если игрок, находящийся в положении «вне игры», выйдет за пределы поля, чтобы показать, что он не принимает активного участия в игре. Однако если судья считает, что игрок покинул поле из тактических соображений, и, вернувшись на поле, получил несправедливое преимущество, игрок должен быть предупрежден за неспортивное поведение.

* Любой игрок защищающейся команды, выходящий за пределы поля по любой причине без разрешения судьи, в т.ч. из-за травмы, будет считаться находящимся на линии собственных ворот или на боковой линии для определения положения «вне игры» до следующей остановки игры.

* Игрок, получивший травму и остающийся в пределах поля, считается принимающим участие в игре для определения положения «вне игры».

6. Метод «жди и смотри». Взаимодействие с судьей.

* Использование метода «жди и смотри» является показателем класса ассистента судьи.

* В ситуации, когда один или несколько игроков атаки находятся за линией офсайда, необходимо быть осторожным и не принимать поспешных решений о подаче сигнала флагом на положение «вне игры».

* Лучше позже принять правильное решение, чем быстро и не правильно.

* Ассистент судьи должен видеть расположение всех игроков атаки, чтобы учитывать возможное участие в игре партнера, который в момент передачи мяча партнером находился в правильном положении.

* Если есть игроки атакующей команды, в момент передачи мяча партнером находившиеся в правильном положении и имеющие возможность сыграть в мяч, то ассистент судьи должен применить метод «жди и смотри» и посмотреть, кто из игроков атакующей команды вмешается в игру, помешает сопернику или получит преимущество благодаря своей позиции.

* Не следует применять метод «жди и смотри», если возле нападающего, находившегося за линией офсайда, нет партнера, располагавшегося в правильном положении и имеющего возможность сыграть в мяч, или может произойти столкновение этого нападающего с соперником.

* Если нападающий, в момент передачи мяча партнером находившийся за линией офсайда, мешает играть сопернику, то это является нарушением Правила «вне игры» независимо от того, имеются ли рядом с ним его партнеры или нет.

* Судья должен учитывать, что ассистенту судьи требуется пауза для принятия решения в ситуации «вне игры», когда необходимо применить метод «жди и смотри».

* Судья должен быть готов принять самостоятельное решение в ситуации, когда нападающий пробрасывает мяч для себя, и при этом его партнер, в момент передачи мяча находившийся за линией офсайда, не вмешивается в игру, а ассистент судьи ошибочно поднимает флаг (взаимодействие).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты