Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 1986 году научным руководителем ПНИЛ стала Людмила Григорьевна Харитонова, заведующим лабораторией – Юрий Валерьянович Шкляев.




НИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Исторический очерк

 

 

Организатором и первым научным руководителем, созданной в 1967году научно-исследовательской лабораторией и имеющей инженерное направление, являлся Вадим Константинович Бальсевич.

5 октября 1973 года организована Проблемная научно-исследовательская лаборатория возрастной педагогики спорта (ПНИЛ), изучающая вопросы онтогенеза моторики и координации движений, спортивного отбора и ориентации, управления тренировкой юных спортсменов, инженерного и математического обеспечения.

В 1986 году научным руководителем ПНИЛ стала Людмила Григорьевна Харитонова, заведующим лабораторией – Юрий Валерьянович Шкляев.

Созданный на базе ПНИЛ диагностический центрв полном объеме развернул свою деятельность по подготовке спортсменов высокого класса, и комплексные научные группыуспешнокурировали сборные команды России по легкой атлетике и велосипедному спорту на Олимпиаде – 80.

Приказом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму от 4 октября 1996 года ПНИЛ преобразована в Научно-исследовательский институт деятельности в экстремальных условиях (НИИ ДЭУ) СибГАФК. Под руководством Ю. В. Шкляева и академика МАН ВШ, заслуженного работника ВШ РФ, д-ра биол. наук, профессора Л. Г. Харитоновой работает по двум научным проблемам: «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев двигательной активности с учетом возрастных закономерностей моторики и биологической надежности организма» и «Социальная реабилитация, и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей».

В настоящее время НИИ ДЭУ возглавляет канд. пед. наук Сухачев Евгений Александрович, заместитель директора по научной работе – д-р биол. наук, профессор Корягина Юлия Владиславовна.

Научно-исследовательская деятельность в НИИ ДЭУ СибГУФК осуществляется по двум направлениям согласно плана НИОКР Министерства спорта РФ:01. «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» и 02.«Научные основы спорта высших достижений (человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)».

НИИ ДЭУ осуществляет научно – методическое обеспечение подготовки сборных команд Омска, Омской области, России и ближнего зарубежья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 1. Краткий психологический словарь / под общ | Линия: Таксим - Истикляль - Тоннель
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты