Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История Большого Тенниса




 

В далекие времена, где-то лет 800 назад, во Франции зародилась игра в мяч, который ударами ладони играющие перебрасывали друг другу. Особенно это занятие пришлось по душе... служителям церкви, причем не только молодым послушникам и семинаристам, но и церковникам высшего ранга, вплоть до архиепископов и кардиналов. Играли, в основном, под монастырскими сводами, на каменном полу.

С течением времени на руку, бьющую по мячу, стали надевать перчатку, а потом появились примитивные деревянные предметы, отдаленно напоминающие ракетку, которыми били по мячу. Ну, а струны на ракетке стали применять спустя добрых четыре столетия.

Вслед за служителями церкви теннисом увлеклись и светские люди. Причем игра стала настолько популярной, что в 1480 году король Франции Луи XI даже издал указ, обязывающий изготовителей теннисных мячей строго соблюдать следующие обязательные условия:

"...мяч должен быть набит хорошей кожей и шерстью, и не содержать песок, мел, известь, отруби, опилки, золу, мох, пыль или землю". В XV-XVI веках во Франции наблюдался настоящий теннисный бум, захвативший даже женщин.

Известно, что в 1427 году в Париже с большим успехом на теннисном корте дебютировала молодая женщина по имени Марго. Она умела с такой высокой скоростью отправлять мяч на сторону соперника, что всего лишь нескольким мужчинам удавалось выиграть у этой звезды "средневекового" тенниса.

По свидетельству очевидцев, к концу XVI века в Париже насчитывалось более 250 специально обустроенных кортов и более семи тысяч любителей этой игры. И это только в Париже. Постепенно произошло определенное деление играющих на категории, в зависимости от уровня их мастерства:

Новичок

Партнер

Мастер

 

Мастера получили большие права на сооружение и владение кортами для игры, изготовление мячей и ракеток.

В 1542 году один из таких мастеров-профессионалов разработал первые правила игры, которые, правда, опубликованы были только 50 лет спустя.

Но почему игру назвали теннисом?

Версий происхождения этого названия, учитывая солидный возраст и богатую родословную тенниса, много, однако, наиболее достоверной, по мнению специалистов, является латинская. При этом в качестве доказательства приводится ссылка на одно из стихотворений, написанных на латыни и посвященных знаменитому кардиналу де Ришелье. В числе прочего, поэт описывает игру в мяч, которая начинается с того, что вводящий мяч в игру выкрикивает латинские слова "accipe" и "exipe", которые французы перевели как "Tenez".

Многие века пережило и еще одно слово из теннисного лексикона. Достаточно долгое время введение мяча в игру (то, что мы сейчас называем подачей) не являлось элементом игры, непосредственно с подачи нельзя было выиграть очко.

Поэтому подача чаще всего поручалась слугам. По-французски слуга назывался servant, а введение им мяча в игру – обслуживанием (serviz). С тех пор прошли века, изменился теннис и его правила. Сейчас подача является одним из важнейших технических элементов тенниса, мощным атакующим средством выигрыша очка или давления на соперника. Однако и сейчас на всех международных встречах подача называется service.

Однако в конце XVII-XIX века теннис пришел в упадок, проще говоря, было не до него. Французская революция и наполеоновские войны не очень-то располагали к активным занятиям теннисом, как в самой Франции, так и в других европейских странах. В Англии же популярность тенниса упала после того, как он потерял королевское покровительство.

Тем не менее, теннис не был забыт окончательно, а лишь на некоторое время оказался в тени. Но вскоре начинается его новый рассвет. В 1859 году в Хейманкерте был впервые проведен матч английских университетских команд. И это было первым знаком возрождения тенниса и уже не только как королевского вида спорта.

Стали создаваться теннисные клубы, а также своего рода теннисные секции в других спортивных клубах: крикета, крокета, гольфа.

Однако было обстоятельство, мешавшее теннису стать всеобщим или всемирным видом спорта. Дело в том, что в каждой стране был свой теннис. Разные правила мешали провидениям матчей теннисистам из разных стран. А, кроме того, в теннис продолжали играть в помещении. И только в 70-х годах XIX века произошел, что называется прорыв, к современному теннису, теннис вырвался из-под крыши на открытые корты и начал развиваться стремительными темпами.

Почему же теннис так долго задержался под крышей? Впрочем, дело здесь не в крыше, а в покрытие площадки и мячах. Долгие годы теннисисты играли матерчатыми мячами:

матерчатое "нутро", туго стянутое струнами, сверху покрывалось фланелью. Такой мяч отскакивал от твердого, каменного пола, но был бесполезен при игре на траве или земле. Но стоило появиться резиновым, упругим мячам, как судьба тенниса изменилась коренным образом.

И вот в 1873 году, служивший в Уэльсе, майор британской армии Уолтер Клоптон Уингфилд запатентовал игру под названием "сферистка или лаун-теннис (теннис на траве)". По сути дела Уингфилд узаконил теннис и его правила. Он запатентовал сетку, столбики, ракетки, мячи и правила игры. И только теперь теннис стал не развлечением, а видом спорта.

 

 

Развитие Тенниса в России:

 

Первый этап (1878-1917)

1888 г. - Создание первого в России клуба - Лахтинского лаун-теннис клуба

1890 г. - Выход в свет первой книги по теннису (автор - М. Волков)

1901 г. - Первый чемпионат Москвы

1903 г. - Первый открытый чемпионат Санкт-Петербурга (одновременно первый международный турнир в России). Первое участие российских теннисистов в соревнованиях за рубежом (Стокгольм)

1907 г. - Первые Всероссийские состязания в лаун-теннис (чемпионат России)

1908 г. - Учреждение Всероссийского союза лаун-теннис клубов (ВСЛТК)

1909 г. - Выход в свет первого Ежегодника ВСЛТК

1913 г. - Выход в свет первого номера журнала "Лаун-теннис"

1912 г. - Первое участие российских теннисистов в Олимпийских играх (Стокгольм)

1913 г. - Вступление ВСЛТК в Международный лаун-теннисный союз

1913-14 гг. - Первые международные матчи сборной команды России: с командами Англии (1913) и Франции (1914)

 

Второй этап (1918-92)

1918 г. - Первый после Гражданской войны чемпионат Москвы

1920 г. - Первый матч Москва - Петроград

1920 г. - Дебют российского теннисиста (А. Макферсон) в Уимблдоне

1924-92 гг. - Участие российских теннисистов во многих международных соревнованиях, включая АТР и WTA туры (с 1990)

1927 г. - Первый чемпионат РСФСР

1928 г. - Всесоюзная спартакиада

1924-91 гг. - Участие российских теннисистов в чемпионатах СССР 1956-91 гг. - Участие российских теннисистов в Спартакиадах народов СССР

1959 г. - Создание Федерации тенниса РСФСР

1962 г. - Дебют в розыгрыше Кубка Дэвиса

1968 г. - Дебют в розыгрыше Кубка Федерации

1989 г. - Преобразование Федерации тенниса РСФСР во Всероссийскую теннисную ассоциацию (ВТА)

1989 г. - Первый турнир WITA в СССР- России

1990 г. - Первый турнир АТР-Тоur- в СССР - России (Кубок Кремля)

 

Третий этап (с 1993)

1993 г. - Вступление ВТА в ИТФ и ЕТА как преемницы Федераций тенниса СССР и СНГ

1995 г. - Первый турнир ATP-Tour в Санкт-Петербурге - "Санкт-Петербург Open"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Линия трамвая: Кадикей - Мода | Ж.-П. Рихтер
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты