Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Святовит, славянский бог света




Святовит - Бог света, плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна.

Также считается божеством войны и победы, поэтому его часто представлют в образе воина-всадника.

Самое почитаемое святилище Святовита находится в балтийско-славянском городе Арконе. Оно описано в многочисленных хрониках, в которых говорится, что святилище представляло собой каменный храм, выкрашенный в красный цвет. Там находилось изображение бога в виде четырехликого идола. Кроме того, в храме хранились и военные атрибуты Святовита: меч, знамя и копье.

При храме живет белый священный конь.

Считается, что по ночам бог выезжает на нем, чтобы принять участие в сражениях с врагами.

Поскольку подобные идолы обнаружены и на территории России, следует считать, что в глубокой древности Святовита почитали у всех славянских народов.

Седунь, коза, [Сатана] – из её молока родился Млечный Путь

Седунь – Небесная Коза, выкормившая на Заре Мира своим молоком тёмных богов.

Упоминается в «Сотворение мира» – «Книга Коляды», I а.; И. Черкасов (Велеслав), «Родные Боги», М., «Институт Общегуманитарных Исследований», 2001.

[см. полностью Родословную славянских богов, Истинную историю Руси и Книгу Ра]

Седунь от Единого Бога Славян Рода родила дочь Дивию, а от Чёрного змея родила Дыя [Дьявола].

Дый родил Чурилу, от которого пошли народы – Чудь, Дивьи люди, Арийцы, Финны, Лунная династия индийцев и венедов.

Дивия от Дыя-Дьявола родила дочь Додолу. У Додолы от Перуна родились дети-божичи Девана, Дива, Ситиврат, а от Велеса Ярила [18.000 до н.э.]. От Ярилы и Тайи пошли Анты [IV в.].

Семаргл, славянский бог огня и Луны

Семаргл (Симаргл) - Огнебог.

Его функции до сих пор до конца не выяснены.

Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.

Доподлинно неизвестно имя бога Огня, скорее всего, его имя настолько свято. Еще бы, ведь этот Бог обитает не где-нибудь на седьмом небе, а непосредственно среди людей! Имя его стараются реже произносить вслух, заменяя иносказаниями.

С Огнем славяне связывают возникновение людей.

По некоторым сказаниям, Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь - самое первое пламя любви.

Семаргл не пускает в мир зло.

Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия.

А в день Летнего Солнцестояния, через 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети – Кострома и Купало.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты