Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Править]Критика




«Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о ней с противоположных позиций писалиДобролюбов (статья «Луч света в тёмном царстве») и Аполлон Григорьев. В XX веке — Михаил Лобанов (в книге «Островский», выпущенной в серии «ЖЗЛ») и Лакшин.

В драме "Гроза" особенно ярко проявились самые передовые, прогрессивные устремления Островского. Столкновение Катерины со страшным миром Диких, Кабановых, с его звериными законами, основанными на жестокости, лжи, обмане, издевательстве и унижении человека, показано в ней с потрясающей силой.

"Гроза" написана Островским в годы, когда тема "свободы чувства", "освобождения женщины", "семейных устоев" была весьма популярной и злободневной. В литературе и драматургии ей был посвящён целый ряд произведений. Все эти произведения объединяло, однако, то, что они скользили по поверхности явлений, не проникали в глубь противоречий современной жизни. Авторы их не видели в окружающей действительности безысходных конфликтов. Они думали, что с эпохой перемен для России открывается новая эра, что близок и неизбежен перелом во всех сферах и областях жизни.

Либеральные иллюзии и надежды были чужды Островскому. Поэтому "Гроза" на фоне подобной литературы оказалась явлением совсем необычным. Она прозвучала среди произведений об "освобождении женщины" явным диссонансом.

Благодаря проникновению Островского в самую сущность противоречий современной ему жизни, страдания и гибель Катерины приобретают значение подлинной общественной трагедии. Тема "освобождения женщины" органически связана у Островского с критикой всего общественного строя; трагическая же гибель Катерины показана драматургом как прямое следствие её безвыходного положения в "тёмном царстве". Деспотизм Кабанихи вырастает не только из своенравия её характера. Её взгляды и поступки определяются исконными законами Домостроя.Кабаниха является активным и беспощадным блюстителем и хранителем всех "устоев" своего мира. Кабаниха, как указывал Добролюбов, "создала себе целый мирок особенных правил и суеверных обычаев, за которые стоит со всем тупоумием самодурства".

В соответствии с идейным замыслом драмы, Островский выделяет в образе Катерины те черты, которые никак не позволяют ей примириться с "законами" окружающей среды, основанными на лжи и обмане. Основным в характере Катерины является его целостность, вольнолюбивость и искренность. Катерина - героический возвышенный образ, поднятый над мелочами, повседневными буднями жизни. Её чувства полнокровны, непосредственны и глубоко человечны.

Островский показывает одновременно и внутреннюю скованность Катерины нормами христианской морали. Следствием этого является своеобразное переплетение в образе Катерины элементов "религиозной экзальтации" с стремлением к воле, с желанием отстоять свою личность, разорвать мертвящую узость семейного порядка, охраняемого Кабанихой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты