Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционность




Синкретизм

Мифологичность

1) СИНКРЕТИЗМ– тождественность, невыделенность, нерасчлененность

1 синкретизм на уровне взаимоотношения Человека и Общества

2 синкретизм на уровне человеческой деятельности

3 синкретизм на уровне отношения Человека и Природы – первобытный человек ощущает себя органической частью природы, видит в ней проявление общих принципов бытия.

Понятие синкретизма неразрывно связано с другой характеристикой первобытной культуры – мифологичностью

 

2) МИФОЛОГИЧНОСТЬ– особый тип мировоззрения

Для мифологического сознания характерно:

  • тождество в восприятии естественное / сверхъестественное, реальное / нереальное,
  • чувственно конкретный характер
  • эмоциональность

 

Древнейшие формы мифологических воззрений: анимизм, фетишизм, тотемизм

 

Анимизм – вера в души и духов. Всё в мире имеет душу.

 

Фетишизм – вера в то, что духи могут «вселиться» в предмет и наделить его сверхъестественными свойствами. → Поклонение неодушевленным предметам (фетишам) с целью воздействия через них на духа.

 

Тотемизм – вера в сверхъестественное родство между человеческими группами и животными, растительным миром, явлениями природы.

Тотем это широкое и обобщающее понятие.

Тотемом могут именовать

− животное (реже – растение), которое племя считает своим первопредком.

− древнейший тип социальной организации первобытного общества. Тотем = племя, которое произошло от одного первопредка. В тотеме нет представлений о кровном (биологическом родстве). Каждая взрослая женщина – мать, каждый взрослый мужчина – отец, каждая девушка – сестра и т.д.

− представляет систему мировоззрений, определяющих общее для одного рода – первопредка, состав племени, территорию обитания и т.д.

 

Мифологические представления неразрывно взаимосвязаны с магией (миф и магия взаимно порождают и предопределяют дуг друга)

 

Магия – действия и обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на явления природы, животных или человека.

 

 


Функции мифа и ритуала:

  1. Познавательная – миф объясняет происхождение мира (космогонические мифы) и происхождение человека (антропогонические мифы), он определяет законы природы и социальной жизни человека, учит изготовлению вещей и т.д. Вся эта информация о мире фиксируется и воспроизводиться в мифе и ритуале, посредством которых человек приобщается к знанию о тайнах бытия.
  2. Превращение хаоса в космос – одна из основных функций. Человек не может жить в хаосе, его мир должен быть логичен, организован. Космогонические мифы повествуют о том, как из первоначально безжизненного хаоса сотворяется мир, как появляется природа, утверждаются ее законы = как мир становиться гармоничным
  3. Поддержание порядка – не достаточно сотворить мир и утвердить законы его существования. Необходимо поддерживать порядок, который является гарантией жизни на земле. Миф определяет этот порядок (правила жизни), а ритуал постоянно воспроизводит их. С помощью ритуала традиционное общество транслирует законы, нормы, ценности.
  4. Разрешение психологически критических ситуаций – мифы раскрывают тайну и смысл самых важных этапов человеческой жизни – рождение, смерть, любовь. Ритуалы маркируют важные этапы человеческой жизни – рождение, болезни, половое созревание, вступление в половые отношения, беременность и роды и т.д. Каждый новый этап в жизни человека осложняется психологической проблемой освоения новой роли. Ритуал помогает человеку освоить новую роль (детство, юность, брак, отцовство и материнство, зрелость и старость), и что важно – почувствовать солидарность с соплеменниками.
  5. Гармонизация индивида и социума (человека и общества) – результат воздействия мифа и ритуала – утверждение связи между человеком и обществом, племенем и природой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты