Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лениногорец Тютюньков».




Кавалер ордена Славы трех степеней

МЕРКУРИЙ ИВАНОВИЧ ТЮТЮНЬКОВ

(1913-1986 г.р.)

 

Из «Фронтовых заметок»П.А.Иевлева (Павла Алтайского), писателя г. Лениногорска, о кавалере ордена Славы трёх степеней М.И.Тютюнькове:

Низко над лесом чёрным штормом туч на-бухало мартовское небо. Лесными трущоба-ми в тыл гитлеровцев пробирается кавале-рийский корпус генерала Константинова...

- Напасть на врага там, где он не предпо-лагает, ударить тогда, когда он не ждёт—таковы приёмы нашего бати, - с гордостью вспоминает теперь об унаследовавшем су-воровскую тактику полководце-коннике бывший всадник и сапёр его части,

лениногорец Тютюньков».

Тютюньков Меркурий Иванович родился 15 января 1913 года в селе Бутаково Восточно-Казахстанской области. До войны проживал в поселке Ульба ГЭС Ульбинского поссовета Риддерского (с 06 февраля 1941 г. - Лениногорского) горисполкома, работал электромонтёром.

«Началась война, и вместе с ней в дом Тютюньковых пришло горе. Погиб отец Меркурия, потом брат. Мать ни за что не хотела отпускать второго сына на фронт. И всё-таки, он упорно просил в военкомате, чтобы с него сняли бронь и отправили на передовую. Желание было исполнено. Так начался военный путь будущего героя»- пишет Наум Рыльский в статье «Этот геройский боец Тютюньков».

Меркурий Иванович был призван в действующую армию в середине 1943 года и зачислен снайпером в 62-й кавалерийский полк, где показал себя умелым и храбрым воином. В боях за г. Кромвель он был удостоен своей первой правительственной награды - ордена Красной Звезды. Меркурий Иванович был храбрым человеком, о этом свидетельствуют благодарственные письма за отличные боевые действия:

 

Но особенно ярко проявилась храбрость и отвага старшего сержанта Тютюнькова, когда полк громил немецко-фашистских захватчиков на территории Польши, а затем и в самой Германии.

«...февраль 1945 года. Полк приближался к реке Варта (Польша). Группу снайперов - разведчиков возглавлял Тютюньков. Дозорные доложили, что обнаружили мост. "Враг неспроста оставил мост невзорванным", - подумал он и, несмотря на темноту, приступил к осмотру моста. Десятки искусно замаскированных противотанковых и противопехотных мин были оставлены гитлеровцами вокруг моста и на самом мосту.

- До подхода наших подразделений надо убрать эту нечисть! - сказал старший сержант подчинённым. Голос прозвучал строго и уверенно. Саперы молча приступили к делу и успешно его закончили.

Вскоре на одном участке немцам удалось крупными силами приостановить наступление подразделений полка. С 6 по 22 февраля шли упорные бои. Гитлеровцы по нескольку раз в день переходили в яростные контратаки. В один из дней фашисты контратаковали воинов шесть раз, их танки и самоходные орудия появились со стороны развилки двух шоссейных дорог. Надо было заминировать дороги, но как это сделать днём?

Командир подразделения спросил Тютюнькова:

- Справитесь с этим делом, старший сержант?

Меркурий Иванович подумал, а потом твердо ответил:

- Справлюсь!

Подобрав опытных товарищей, старший сержант приступил к минированию. Под артиллерийским и пулемётным огнём врага, под прикрытием наших пушек и пулемётов, теряя людей, сапёры заложили в землю сорок противотанковых мин, которые прочно преградили путь танкам и самоходно-артиллерийским установкам противника.

За успешное проведение операций: взрыв железнодорожного моста, подрыв эшелона близ Волынец-Подольска Тютюньков 17 мая 1944 года получил орден Славы III степени (№93788). В последствии, за «языка» и добычу ценных сведений, доставленных из разведки 7 октября 1944 получил орден Славы II степени (№1360). Меркурий Иванович так отличался, занимаясь разведкой, что вскоре стал известен даже во «вражеских кругах». Немцы грозились поймать разведчика и повесить. Под Берлином герой был удостоен орденом Славы 1 степени (№1284).

Много славных боевых дел на счету старшего сержанта Тютюнькова. Был дважды ранен: «..первое ранение за Вислу, второе—за Берлин...»,- вспоминает Меркурий Иванович.

Его мужество и героизм отмечены высшей солдатской наградой - орденом Славы трёх степеней, по праву приравненных к Красной Звезде Героя Советского Союза.

После окончания войны Меркурий Иванович вернулся в Лениногорск. Работал электромонтёром в тресте «Лениногорсксвинецстрой», стал ударником коммунистического труда.

В последние годы работал в управлении «Уралэнергоцветмет», где пользовался большим уважением товарищей по работе, общественности города.

В честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1975 году получил благодарственное письмо Центрального Комитета Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР

 

 

Меркурий Иванович Тютюньков умер 23 мая 1986 года после тяжёлой продолжительной болезни.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты