Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как корреспондент «Комсомолки» работал летчиком–наблюдателем за лесными пожарами




С высоты птичьего полета на аэроджипе специалисты отмечают: где происходят возгорания [видео]

Ключевая роль в своевременном обнаружении, и как следствие ликвидации лесных пожаров принадлежит авиационному патрулированию. Каждый день летчики–наблюдатели Тюменской авиабазы с неба осматривают леса Тюменской области: выявляют новые очаги возгорания и корректируют с воздуха уже имеющиеся лесные пожары.

Аэроджип под названием «Орион»

- Уже летали? Не страшно? – такими словами меня приветливо встретил летчик Андрей Родиков на Ялуторовском аэродроме.

Стоит признать, когда такой вопрос задают не в первый раз, хочешь того или нет, невольно начинают терзать сомнения. Но, не показывая вида, я храбро ответила «Нет, не боюсь» и мы отправились на летное поле знакомиться с нашим самолетом.

С высоты птичьего полета на аэроджипе специалисты отмечают: где происходят возгорания Фото: Сирень Бабаева

Осматривать леса предстояло с самолета–амфибии СК – 12 «Орион». Рядом с ним небольшие «кукурузники» выглядели настоящими гигантами. Длина амфибии всего 8 метров, но, несмотря на свои скромные размеры, он весьма надежен.

«Орион» - это своеобразное «два в одном», он представляет собой летающую лодку с прямым подкосым крылом, самолет может сесть и взлетать как с земли, так и с воды. При этом достаточно прост в управлении и подходит для летчиков–любителей. Зимой на амфибию можно установить лыжное шасси, а при необходимости он может сесть на глубокий рыхлый снег прямо на днище лодки. За такие универсальные качества «Орион» прозвали «аэроджипом».

Задача Андрея – управление самолетом, а вот непосредственно обнаруживает лесные пожары летчик – наблюдатель. Владимир Карташов на этой должности всего год, но уже налетал порядка ста пятидесяти часов.

С высоты птичьего полета на аэроджипе специалисты отмечают: где происходят возгорания Фото: Сирень Бабаева

 

- В этом году с самого начала сезона обстановка с лесными пожарами весьма напряженная, - говорит Владимир. – Поэтому подниматься в небо приходится каждый день без выходных.

О небе Владимир мечтал с детства, с друзьями часто бегал на аэродром смотреть на самолеты. Но повзрослев, решил связать свою жизнь с вполне земной профессией лесника. Сначала пошел учиться в Тюменский лесотехникум, а затем подкрепил полученные знания в высшем учебном заведении и окончил институт Северного Зауралья, называвшейся тогда сельхозакадемией.

Работа в Тюменской базе авиационной и наземной охраны лесов дала Владимиру возможность воплотить свою детскую мечту и одновременно заниматься любимой работой.

Задача пилота – управление самолетом, а вот непосредственно обнаруживает лесные пожары летчик – наблюдатель. Фото: Сирень Бабаева

 

- Работал я диспетчером, но на предложение выучиться на летчика – наблюдателя согласился не раздумывая, - говорит Владимир. – После семи месяцев обучения, наконец – то поднялся в небо, и теперь летаю уже второй сезон.

В зону ответственности Владимира помимо Тюменского района входят еще Ярковский, Юргинский, Нижнетавдинский, Аромашевский, Омутинский и другие. В полет летчик – наблюдатель всегда берет с собой целую кипу карт «своих» территорий. Стопка получается такой внушительной, что занимает практически одно место в рассчитанном на четырех человек самолете.

С высоты птичьего полета на аэроджипе специалисты отмечают: где происходят возгорания Фото: Сирень Бабаева

«На горизонте Тобольск»

Небольшой предполетной осмотр – и можно отправляться в путь. Чтобы было более ли менее тихо и не давило на уши, мне выдали большие зеленые наушники, и провели не большой инструктаж. Оказалось, сзади у летчиков всегда лежат бумажные пакетики – на случай, если пассажирам станет плохо.

- Мы-то уже привыкли и хорошо переносим, а вот вестибулярный аппарат пассажиров, бывает, подводит, - предупредил Андрей.

Разогнавшись, наш «Орион» поднял нас в небо. После того, как ставшие игрушечными самолеты аэродрома потерялись из виду, я перестала ориентироваться в пространстве: одинаковые реки, леса, поля, редкие населенные пункты и совершенно непонятно где ты находишься.

- В первое время я отслеживал наш маршрут пальцем по карте, чтобы понимать, где летим, а сейчас могу на глаз определить, - рассказал Владимир.

Длина нашего маршрута порядка 800 км, но через три часа полета самолет садится на дозаправку, поэтому маршрут разбит на две части. Первая охватывает часть Тюменского района, Ярковский, Юргинский и Нижнетавдинский, и вторая – также часть Тюменского района и еще шесть районов до села Омутинское.

Через некоторое время над лесом увидели клубы дыма. Владимир тут же начал делать пометки в своем журнале, как оказалось, это уже действующий пожар. А вот через пару километров был найден новый очаг возгорания. Летчик–наблюдатель тут же сообщил по рации диспетчеру: примерная площадь возгорания, место и другие характеристики.

С высоты птичьего полета на аэроджипе специалисты отмечают: где происходят возгорания Фото: Сирень Бабаева

- После этого на место должны выехать наземные силы пожаротушения Тюменской авиабазы и ликвидировать возгорание, в противном случае площадь пожара будет увеличиваться, - говорит Владимир.

Часа через полтора появились клубы дыма, причем полыхала, судя по дыму вполне приличная территория.

- А где мы находимся? - решила я уточнить наше местоположение.

- На горизонте Тобольск, - ответил мне Андрей.

Практически за час мы оказались на границе с Тобольским районом, что в принципе неудивительно, ведь бортовая скорость самолета 170 км/час. Как оказалось, лес горел на территории Тобольского района, и туда уже вылетел лесопатрульный самолет. По словам Владимира, почти все пожары низовые, переходящие от пала травы на территориях сенокосов и сельхозугодий. Но несмотря на это, ситуация держится на контроле каждый день. Точно такие же облеты совершают коллеги из других авиаотделений охраны лесов на территории Тобольского района, Ишима и Увата.

Начало сезона у летчика – наблюдателя стартует примерно с апреля и длится до появления «белых мух». Все остальное время они выполняют «бумажную» работу: составляют отчеты по итогам пожароопасного сезона, оформляют полетные карты, анализируют ошибки и промахи.

- Конечно, зимой, не так интересно, начинаешь скучать по полетам, - говорит Владимир. – Несмотря на то, что трудиться сейчас приходится без выходных, вне сезона этих полетов очень не хватает.

Через три часа на земле снова появились знакомые крошечные самолетики, и стало ясно, что первая часть полета подходит к концу. Небольшая передышка, дозаправка и снова в небо. Во время полета мы нашли один новый очаг возгорания в Ярковском районе и осмотрели как дотушиваются четыре лесных пожара, найденных накануне. Как быстро их ликвидируют, зависит теперь от наземных сил пожаротушения Тюменской авиабазы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ограничение времени доступа к интернет-ресурсам | Резюме. ПУТЬ К КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты