Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как отличить рипсалидопсис от шлюмбергеры?




 

Многим из нас знакомо растение под названием «Рождественник»: его также называют «Декабристом», шлюмбергерой, зигокактусом, рипсалидопсисом… И немногие знают, что на самом деле Шлюмбергераи Рипсалидопсис– это два разных растения. Просто очень похожих друг на друга.

Как же отличить рипсалидопсис от шлюмбергеры?

Во-первых, нам на помощь приходят народные названия цветка: шлюмбергера – это рождественник(или декабрист), а рипсалидопсис - пасхальный кактус. Как видно из названия, цветение шлюмбергеры приходится на зимний период (ноябрь-февраль), а рипсалидопсиса – на весенний (март-апрель или май-июнь). Случаются, правда, и исключения: разные гибриды шлюмбергеры могут цвести неоднократно. Например, шлюмбергера Буклей мощно цветет всего один раз в год зимой, а шлюмбергера Трунката может цвести несколько раз в год, правда, повторные (несезонные) цветения будут не такими обильными, как зимнее.

Вторым отличием шлюмбергеры от рипсалидопсиса может стать форма члеников (сегментов) побегов растения. Если сегменты имеют выраженные острые зубчики (усики) – то перед вами определенно шлюмбергера, гибрид от Schlumbergera truncata. А вот если зубчики Такую формуJсглаженные, то… не спешите думать, что это рипсалидопсис! сегментов может иметь как пасхальный кактус, так и гибрид шлюмбергеры russelliana… Так что этот признак – не самый надежный.

Рассматривая свое растение, также обратите внимание: у рипсалидопсиса на концах сегментов чаще всего присутствует щетина из колючек, а сами листья мясистые, сочные.

Главным же, определяющим отличием рипсалидопсиса и шлюмбергеры являются их цветы: у шлюмбергеры цветы вытянутые, как будто с трубочкой, скошенные. А цветы рипсалидопсиса – ромашковидные, радиально симметричные, с ровным венчиком.

При этом у шлюмбергеры-декабриста цветы появляются на концах побегов из верхушечных ареол. А у рипсалидопсисов цветы появляются не только из верхушечных ареол, но и по всей длине сегмента, на боковых поверхностях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Коктейли (и др. алкогольная продукция) – продажа только при наличии лицензии | УДОБОЧИТАЕМОСТЬ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты