Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запоминание дат, телефонных номеров и любых числовых последовательностей




Используя основную систему, можно перевести любое чис­ло (включая телефонные номера) или любую дату в смысло­вые единицы языка (слова) или фразы, что значительно упрощает задачу запоминания числовых последовательностей (см. книгу «Суперпамять»).

Не менее важно — и это станет основной темой оставшей­ся части данной книги — следующие обстоятельство: посред­ством «Главной системы» легко формируется первая сотня базовых, ключевых мысленных образов, к которым затем мож­но «привязать» любые 100 объектов, которые вы желаете за­помнить. От этой базовой «сотни» можно затем легко перей­ти к 1000, далее к 10000 и так до бесконечности!

Базовая «сотня» основной системы

Базовая «сотня» основной системы состоит из чисел от 0 до 99 и слов, соответствующих им (которые станут вашими по­стоянными ключевыми формирующими образ словами). Со­ставляются данные слова из букв, соответствующих цифрам числа, и «заполнителей», взятых из совокупности не исполь­зуемых в коде букв. Подбирая гласные и прочий «балласт», следует придерживаться порядка, обусловленного положени­ем букв-«заполнителей» в алфавите, т.е. сначала а, затем е и т.д. Зачем это следует делать? Да просто, если по какой-то причине вы запамятовали ключевой мысленный образ, вам будет гораздо легче вызвать его в памяти, имея легкую, ис­пользующую алфавитный порядок систему.

Базовая сотня слов представлена в матричной форме, что по­зволяет вам оперировать группами по десять слов, а также при­учить себя к принятой во всей рассматриваемой системе форме представления данных, наиболее удобной для их запоминания. Запоминая базовую «сотню», периодически мысленно воз­вращайтесь к базовому коду и следите за тем, чтобы для каж­дого слова из числа ключевых вам удавалось сформировать ясный мысленный образ, используя как можно большее чис­ло принципов запоминания.

Если, основательно попрактиковавшись в применении ба­зовой сотни ключевых образов, вы замечаете, что какое-то конкретное слово вызывает у вас трудности и вместо него «на­прашивается» другое, состоящее из тех же базовых букв, сме­ло заменяйте «неудобное» слово.

Чтобы облегчить вам запоминание некоторых не совсем привычных слов из числа ключевых ста, предлагаем следую­щие пояснения: Ной (2) — имя библейского праведника, из­бранника Господа, который, по совету свыше, спасся от все­мирного потопа, построив ковчег и взяв себе в спутники «каж­дой твари по паре»; «На-на» (22) — российская поп-группа; Ника (27) — богиня победы в древнегреческом пантеоне; НЭП (29) — аббревиатура от термина новая экономическая по­литика; Чичи (44) — прозвище мартышки, персонажа книги «Доктор Айболит» К.Чуковского; «Чайф» (48) — российская поп-группа; чип (49) — общее название микросхем всех видов и родов; ВИЧ (84) — вирус иммунодефицита человека.

 

 
соя Дух Ной май чай лай шея кий фея бай
таз дата день дама дача дело душ дека дева депо
нос нить На-на немой ночь ноль ниша Ника Нива НЭП
масса мат мина мама меч мел мышь майка миф мир
часы чад чан чума Чичи чело чаша чайка Чайф чип
лассо Лада лань лом луч лилия ложь лак лиф лапа
шоссе шут жена джем жечь жало жижа жук шеф шип
газ гад ген гам куча киль каша кок кафе кар
ваза вода фен вымя ВИЧ вал вошь фига фифа вор
пас рот пан рама речь бал рожь бак ров баба

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты