Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должностные обязанности




Квалификационные характеристики

По должностям работников образования

(сборник «Кадры в образовании. Образцы должностных инструкций. Квалификационные характеристики.» Мн. 2007)

Педагог социальный учреждения образования

Должностные обязанности

· Осуществляет комплекс мероприятий по социальной защите, воспитанию, образованию и развитию (воспитанников, детей) в сфере ближайшего окружения: учебно-воспитательном учреждении, семье, по месту жительства, в молодежных и детских объединениях и т.д.

· Участвует в создании и реализации региональных социально-педагогических программ.

· Защищает права и интересы детей и молодежи.

· Обеспечивает социально-педагогическую поддержку и помощь семье в развитии и воспитании ребенка, выступает их представителем в учреждении образования, различных инстанциях, привлекая в этих целях других специалистов.

· Ведет работу с семьями социального риска.

· Организует учет детей и молодежи, которые испытывают трудности в социализации, нуждаются в опеке (попечительстве), находятся в экстремальных ситуациях и принимает адекватные меры по оказанию им социально-педагогической помощи и поддержки.

· Осуществляет работу по профилактике и предупреждению среди детей и молодежи правонарушений, преступлений, пьянства, токсикомании, наркомании, СПИДа и т.д.

· Пропагандирует и содействует внедрению среди детей и молодежи, их семей здорового образа жизни.

· Обеспечивает социально-педагогическую помощь и поддержку детям и молодежи с особенностями умственного и физического развития и способствует их социальной адаптации в обществе.

· Содействует становлению и развитию у детей и молодежи общечеловеческих ценностей, общественно регулируемых норм и правил поведения в обществе, внутренней потребности в самовоспитании и самоконтроле.

· Оказывает помощь детям и молодежи в организации различных видов социально-значимой деятельности свободного времени, социальном и профессиональном самоопределении, трудоустройстве, оздоровлении.

· Оказывает консультационную социально-педагогическую помощь родителям, педагогам, детям и молодежи.

· Взаимодействует в решении социально-педагогических проблем с органами власти и местного самоуправления, заинтересованными ведомствами и учреждениями, общественными организациями.

· Повышает профессиональную компетентность и мастерство.

Должен знать:

ü нормативные правовые акты и другие методические документы по вопросам образования, воспитания, охраны и защиты семьи, материнства, детства и молодежи;

ü общую социальную и семейную педагогику;

ü возрастную и социальную педагогику и психологию;

ü методику социально-педагогической диагностики, валеологию, организацию социально-педагогической деятельности с различными категориями детей и молодежи;

ü этические нормы и требования к личности и профессиональной деятельности социального педагога;

ü основы трудового законодательства;

ü правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты