Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индиго из иных миров




Рене Уэддл

Мы с мужем решились завести детей, когда мне было уже под тридцать. Наш сын Джессе родился в августе 1987 года, а дочь Маттея — в июле 1990, Джессе был чудесный младенец. Он почти не плакал, вел себя очень спокойно и с самого рождения терпеть не мог, когда его слишком долго держали на руках. Он просто начинал орать и кричал до тех пор, пока мы не укладывали его в кроватку и не уходили из комнаты. Многие знакомые говорили, что это весьма необычно, но у меня не было опыта ухода за детьми, так что я об этом особенно не задумывалась.

Когда Джессе было четыре или пять лет, он сказал мне, что был царем на другой планете, но там случилось землетрясение, он ударился головой о камень, а душа его попала ко мне в животик. В ту пору я мало что смыслила в духовных вопросах, но мы с мужем давно решили, что будем воспитывать детей непредубежденно и придерживаться в общении с ними самых широких взглядов.

В другой раз сынишка заявил, что имя Джессе ему не подходит и в прошлой жизни его звали Томас! В результате я решила почитать что-нибудь о перевоплощениях. Многие идеи, которыми делился с нами Джессе, целиком изменили мои представления о жизни и Боге.

В пяти-шестилетнем возрасте Джессе начал рассказывать, что народ планеты, где он жил раньше, пытается говорить с ним. Я спросила, способен ли он им отвечать, и Джессе кивнул и показал, как это делает: он просто закрыл глаза, прислушался и передал мне, что услышал. Я воспринимала его умение «читать мысли» людей как данность, но с тех пор как Джессе вступил в пору отрочества, его восприимчивость, похоже, усилилась — подчас до такой степени, что это вызывает тревогу у него самого, Джессе удавалось читать наши мысли, причем довольно часто, уже с самого раннего возраста. Мне кажется, он мудр не по годам — когда ему было пять или шесть лет, он уже пытался найти решения таких общемировых вопросов, как проблема голода или жилья для бездомных- Дошло до того, что мы даже обращались к детскому психотерапевту — мальчик рос слишком серьезым, а нам хотелось, чтобы его увлекали и простые детские радости. Он нередко высказывал, например, такие мысли: «Мам, это не страшно, что у нас мало денег, ведь у нас есть все золото солнца — и больше нам ничего не нужно».

Маттея от рождения «громкая» и очень волевая. Впрочем, такой она была даже в утробе: когда Эд, ее отец, прикладывал ладонь к моему животу, она тут же начинала толкаться. Маттея была требовательной с самого начала — и с возрастом ничуть не изменилась- Когда ей было полтора годика и мы велели ей прибрать разбросанные игрушки, она завопила: «Нет!» и принялась швырять их через всю комнату, После «тихого» Джессе Маттея стала для нас настоящим сюрпризом!

Когда ей было три-четыре года, она спросила, известно ли мне, почему она выбрала мамой именно меня. Я ответила, что не знаю (Джессе тогда было шесть или семь, так что я уже привыкла ничему не удивляться). Маттея сказала; «Я пришла сюда, чтобы научить тебя, как быть глупенькой и дурачиться». Истинная правда, хотя у меня есть глубокое подозрение, что она до сих пор продолжает это обучение!

Все мы пришли к единодушному выводу, что в прошлой жизни Маттея наверняка была королевских кровей: одежду она выбирает по приятным ощущениям (предпочтение отдает шелку) и просто не понимает нас, когда мы объясняем, что не можем купить какую-нибудь вещь, потому что она слишком дорогая. Она, бывало, проснется утром и вопит из своей спальни: «Я проснулась! Принесите мне завтрак в постель!» Под настроение я могла пару раз в год сделать это, но Маттея требовала, чтобы так было каждый день и очень злилась, когда я категорически отказывала. Она была уверена, что я всегда буду собирать разбросанную по ее комнате одежду, одевать ее, купать и так далее — и считала так уже в том возрасте, когда все дети делают это сами.

К счастью, мы записались на курсы «Воспитание с любовью и логикой», которые вы порекомендовали в своей книге. Мы прошли их дважды, и курсы принесли нам неоценимую пользу. Маттея — из тех Индиго, которые считают, будто родители должны быть у них на побегушках, и хотя с годами ее поведение улучшалось, она и сейчас, в девятилетнем возрасте, частенько ведет себя как принцесса. Она и впрямь не понимает, почему мы до сих пор не наняли горничную или домохозяйку, и почему ей, Маттее, приходится помогать маме в хлопотах по дому, прибирать в своей комнате и так далее.

Маттея очень ласкова, доверчива... и упряма. Интересное сочетание, правда? Когда она сердится, от ее гнева не скроешься, но то же относится к проявлениям любви и заботы, которые она распространяет на все живое (порой мне кажется, что ее материнский инстинкт сильнее моего!).

Ее очень волнуют вопросы равенства и честности (и далеко не только по отношению к ней самой). Она по-настоящему остро переживает, когда кого-то обижают, — кроме тех случаев, когда она в ярости. О, тогда она может вести себя грубо! Маттея не стесняется в выражениях и несколько раз даже заявляла мне в приступах гнева, что лучше бы она «выбрала» себе другую маму.

Она видит фей и гномов, разговаривает с ними, строит для них домики, чтобы играть на улице, а вечерами уносит невидимых друзей в свою спальню. Маттея с самого юного возраста умела чувствовать, когда другому человеку больно — как физически, так и душевно. Не раз бывало, что я или Эд молча терпели боль, а она подходила, садилась рядом, обнимала меня или его — и потом спрашивала, стало ли легче...

Я могла бы рассказывать о своих детях без конца, Они не перестают меня восхищать, Когда мы с Эдом решили завести детей, я совсем не предполагала, что все будет так. На деле все оказалось намного сложнее, интереснее и неожиданнее, но я бы не променяла своих особенных детей ни на каких других!

Мне часто кажется, что они учат меня большему, чем я их. Я пришла к такому выводу: лучшее, что в моих силах, — просто любить их, направлять и уважать за все, что они мне дают. И Джессе, и Маттея открыто выражают свое неудовольствие, когда мы с Эдом не можем ответить на их «духовные» вопросы, но мы изо всех сил стараемся помочь детям найти ответы. Конечно, Маттея убеждена, что на самом деле мы знаем правду, но почему-то решили держать ее в секрете. Такое случилось, например, когда она слышала в своей спальне какие-то голоса и видела вспышки света, Я читала книги, где, как я надеялась, могли быть ответы. Расспрашивала своих друзей. Но когда я предположила, что это мог быть голос ее духовного наставника, она очень расстроилась, потому что в глубине души не сомневалась, что я знаю точный ответ.

Огромное спасибо за то, что написали «Дети Индиго»!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты