Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чему мы научились




«Все наши попытки создать «светлое будущее» привели к появлению самого суетного, состязательного, угнетенного, сверхорганизованного — и, вероятно, самого несчастного — поколения молодежи за всю историю.

Такое впечатление, что мы с дьявольским рвением лишаем детей детства».

Эда Ле Шань, американский педагог, автор книги «Заговор против детства»

С момента появления первых сообщений о Детях Индиго прошло два года. За это время немалая часть основных сведений, представленных в нашей первой книге, побывала на первых полосах газет. Мы, например, подчеркивали, что многие основные школьные тесты давно устарели и вызывают у детей отвращение. А когда мы писали эту, вторую книгу, на обложке журнала «Тайм» (12 марта 2001 года) был помещен образец теста способностей к обучению (SAT), а на страницах номера опубликовали ряд статей и интервью, в которых педагоги утверждали, что этот тест, разработанный еще в 1926 году, окончательно устарел и сейчас бесполезен.

Пресса и телевидение уже не раз привлекали внимание общественности к обманам при участии учителей, закрывающимся школам, государственной программе школьных ваучеров* , обучению на дому и впечатляющим объемам газетных новостей, связанных с СНВ и СНВГ. Как мы уже говорили, темой передовиц нередко становились скандалы с риталином. Высказываемые предположения о том, что многие дети сейчас принимают незаконно выписанный риталин просто как «излюбленный наркотик», по-видимому, подтверждают наши давние опасения: это лекарство — не решение, а «косметическая мера», причем очень скверная. Ведь мы действительно стоим на пороге вполне возможной «всеобщей наркотической зависимости»!

Есть, конечно, и приятные новости: статья в «Тайм» о шестилетних малышах, занимающихся йогой, свидетельствует, что дети овладевают подобными формами сосредоточения и самопознания намного лучше, чем можно предположить. Во многих других журналах тоже появлялись статьи о «новых детях» (хотя их далеко не всегда называли Детьми Индиго).

Упоминали мы и о летних лагерях для Индиго, которые открываются по всей стране. Хотите узнать об одном из них, в Айдахо? Войдите в Интернет на страницу www.campindigo.org. Вот цитата оттуда: «Лагерь помогает каждому ребенку открывать собственные истины, изучать свои таланты и возможности. Здесь учат уважать самих себя, других людей и весь окружающий мир».

И о трагическом: есть дети, которые убивают других детей... Вероятно, трудно даже представить себе нечто более отчаянное, чем такую попытку привлечь к себе внимание, бросить вызов в лицо всему обществу, Подобные трагедии — оглушительный сигнал тревоги, настойчиво призывающий к переменам в семейном и школьном воспитании. Эти факты долгие годы были и остаются одной из главных причин нашей работы над темой Индиго. Наши сердца разрываются от сочувствия к родителям и ученикам, которые оказались вовлеченными в столь ужасные события. Судя по всему, с теми драгоценными душами, которых мы зовем своими детьми, вновь и вновь происходят невообразимо чудовищные катастрофы.

Ярость достигла точки кипения — главным образом, вследствие полного отчаяния целого поколения родителей и педагогов, которые чувствуют, что сделали все возможное, но нечто очень важное все-таки «ускользнуло сквозь пальцы» и привело к тому существенному изъяну, что обнаружился в прежде едином течении школьного воспитания и обучения, —к порочной неправильности, повредившей умы детей, которые несут в школу пистолет, чтобы расправиться со своими сверстниками. Несколько крайне обеспокоенных и весьма образованных специалистов прислали нам письма, где отмечали, что с нашей стороны будет просто бессовестно делать вторую книгу об Индиго «белой и пушистой». По их мнению, в происходящем нет ничего милого и веселого. Эти люди настаивали на идее помощи и считали, что вторая книга должна быть похожей на первую, то есть содержать серьезные советы для родителей и педагогов. Мы во многом разделяем эти тревоги и хотим сказать, что сейчас сразу несколько авторов (и мы в том числе) готовят к изданию книги, где «подхватят брошенную перчатку» и пополнят свод научных сведений, касающихся Индиго.

Одна из таких книг была написана доктором философии Дорин Вэчью, которая в свое время внесла свой вклад в материалы наших «Детей Индиго». Позднее она написала книгу «Уход за Детьми Индиго и их режим питания» (вышла в свет в августе 2001 года). К печати готовятся еще несколько работ, а введенное нами в 1999 году понятие «Дети Индиго» уже прижилось в Интернете. Не так давно мы ввели это выражение в строку поиска одного из самых популярных поисковых средств (они просматривают Интернет и выдают списки сайтов с вхождениями выбранных слов) и узнали, что сочетание «Дети Индиго» встречается в сети около 68 тысяч раз.

Когда мы писали эту книгу, в нашем собственном районе, в окрестностях Сан-Диего, прошли памятные службы и похороны... Во всех местных газетах в те дни напечатали фотографии двоих старшеклассников, убитых неделей раньше во время трагических событий в школе Сантана (г. Санти). Трагедия вызвала всеобщее возмущение и всплеск эмоций. Родители школьников блокировали улицы и презрительно освистывали клаксонами машин тысячи репортерских фургонов, съехавшихся со всей Америки. Журналисты наводнили город, словно напичканные электроникой стервятники, и безжалостно совали свои микрофоны и камеры прямо в лицо скорбящих родителей, учителей и учеников: «Что вы тогда чувствовали? Что вы видели?» Но люди устали вновь и вновь переживать этот кошмар. Нам нужны реальные ответы, а не жестокие в своей откровенности телевизионные репортажи.

10 марта 2001 года Билл Мейхер, ведущий телепрограммы «Политическая некорректность», занял свое место перед камерой и сообщил всему американскому народу, что он в бешенстве. «Нам пора отвоевывать власть в семье», — заявил он и добавил, что относиться к детям как равноправным членам семьи было в корне неправильно. «Они захватили власть над нами, — сказал он, — и подчинили себе нашу жизнь». Затем он пустился в рассуждения; дети, мол, должны делать, что сказано, как было в старые добрые времена, и давать им волю не следует. Их нужно поставить на место. Взрослые, в отличие от детей, умудрены опытом, подчеркивал Билл Мейхер, и ребенку нельзя позволять «дергать нас за ниточки». И он вовсе не шутил! Мы сидели перед экраном и чувствовали себя так, будто нас предали: на свет Божий вновь всплыло невежество устаревшего мышления.

Среди тех, кто начинал палить в школе из пистолета, ни разу не встречалось детей, к которым в семье относились с уважением, для которых родители были лучшими друзьями и которые имели дома равное «право голоса». Это — самые основы воспитания Детей Индиго; именно эти принципы внушают детям правильную самооценку и учат их отличать доброе от дурного

впоследствии, когда они попадают в неизбежную для нашего общества атмосферу власти старших.

Исключений из правила практически не было: зачинщиками трагедий в школьных дворах были растерявшиеся в этой жизни дети, лишенные возможности обсуждать свои проблемы дома либо имеющие совершенно легкомысленных родителей. Бывало, отцы и матери даже не догадывались, что ребенок сооружает бомбу прямо у них в гараже! Статистика доказывает, что «дети-убийцы» в большинстве случаев были совершенно измучены, часто терпели издевательства в школе и просто не могли справиться с накапливающимся изо дня в день напряжением. И вместо того, чтобы прийти домой, в лоно семьи, к «задушевным друзьям», некоторые такие дети придумали «мстительную реальность» со своими собственными смертельными играми или пышущими ненавистью сайтами в Сети. Нынешние исследования свидетельствуют, что многие из этих детей принимали риталин —очередное подтверждение того, что это лекарство отнюдь не оправдывает всех надежд. Эти дети почти не общались с родителями —возможно, просто не чувствовали, что в семье есть хоть кто-то, с кем есть смысл поговорить.

При всем нашем уважении к господину Мейхеру и его тончайшему чувству юмора, нам кажется, что своими замечаниями он оказал медвежью услугу детям всей страны. Неужели мы вправе полагать, будто эти дети — одни из них уже мертвы, другие отбывают наказание за свои преступления — вели бы себя намного лучше, если бы их с самого детства шлепали по попке и твердили им: «будь хорошим»? Этим Индиго, живым олицетворениям человеческой мудрости в крошечном теле, силой навязали мышление, ставшее для некоторых из них просто гибельным. Да, они выплеснули наружу свою ярость, но винить в этом следует прежде всего невыносимые обстоятельства, в которых они поневоле оказались, — непреодолимую стену равнодушия, состоящую из взрослых людей, слишком занятых для того, чтобы остановиться на мгновение для откровенного разговора.

Мы по-прежнему уверены, что принципиальным ответом на открывшееся нам явление могут стать лишь коренные перемены в отношении к воспитанию детей. Они должны быть в семье равноправными партнерами. Мы никогда не предлагали превращать их в диктаторов и во всем им потакать. Но предоставлять им право выбора и уважать их — вовсе не то же самое, что давать им садиться нам на шею. Дисциплина необходима, и «рамки допустимого» все еще остаются важной стороной воспитания. Но если мы будем относиться к подрастающему ребенку с уважением, ему будет намного проще понимать и принимать дисциплинарные требования — в отличие от ребенка, которому лишь твердят: «Подрастешь — поймешь», «Ты в этом еще ничего не понимаешь» или «Делай, что тебе говорят!» Последовать совету господина Мейхера означало бы вернуться к тем методам воспитания, которые были распространены добрых полвека назад. Так, между прочим, считают многие из тех, кто до сих пор в отчаянии разводит руками. Им кажется, что раз уж их воспитали «как надо», то почему бы и теперь не вернуть «старые добрые деньки», когдадетей было видно, но не слышно, когда младшие относились к старшим с почтением и не прихватывали в школу пистолеты. Но если все это так, то чем объяснить недавний взрыв насилия среди японских детей? А ведь японская культура славится своими традициями отношений между детьми и родителями! Японцы, казалось бы, всегда оставались образцовой моделью внутрисемейных взаимоотношений. Дети там ведут себя благопристойно и чтут старших. Однако новости, приходящие из Японии в последние годы, указывают на то, что многие проблемы, с которыми мы столкнулись в США, проявляются и на Дальнем Востоке. Вот выдержка из статьи в журнале «Тайм» (8 января 2000 года):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты