Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простите, что на русском, переводить уже нет времени




Alternative energy sources: analyses of benefits, barriers and impacts

 

- how looks the situation with RENEVABLE energy (RE) in your country

- how looks best practice of RE in the other European counties;

- benefits, barriers and impacts of RE.

 

Простите, что на русском, переводить уже нет времени

 

- how looks the situation with RENEVABLE energy (RE) in your country

 

По результатам 2011 года структура производства электроэнергии на Украине выглядела следующим образом:

ТЭС и ТЭЦ — 63,2 %

АЭС — 25,9 %

ГЭС и ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции) — 10,2 %

солнечные ЭС — 0,3 %

ветряные ЭС — 0,2 %

 

Украина делает ставку на мирный атом, пусть и опасный, но более производительный, чем нетрадиционная энергетика.

В то же время разрабатывается и улучшается законодательное обеспечение, улучшается инвестиционный климат для альтернативных энергетических проектов.

В ближайшие несколько лет развитие альтернативной энергетики в Украине будет осуществляться сразу по трем направлениям: ветроэнергетика, солнечная энергетика и малая гидроэнергетика.

Этому способствует выгодное географическое положение страны. На территории страны есть обширные регионы с высокой солнечной инсоляцией (Крым, Одесская область), регионы обладающие высоким ветровым потенциалом (Донецкая область, побережья Азовского и Черного морей), а также регионы с хорошими перспективами для развития малой гидроэнергетики (Карпатские горы).

Большинство проектов в сфере альтернативной энергетики будут реализованы в тех регионах, в которых существует дефицит электроэнергии. Ветровые и солнечные электростанции будут строить в Одесской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областях, Автономной Республике Крым. Для Карпатского региона особенно актуально сооружение малых гидроэлектростанций. Так, для развития малой гидроэнергетики в этом регионе планируется сооружение 58 малых гидроэлектростанций в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет.

В целом, потенциал развития альтернативной энергетики в Украине является более высоким, чем у тех европейских стран, где альтернативные энергетические проекты давно и успешно реализуются.

Первым государственным документом, содержащим исследования и план по развитию альтернативной энергетики в Украине стала «Энергетическая украинская стратегия сроком до 2030 года». Согласно этому документу, доля нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в общем топливно-энергетическом балансе страны может вырасти до 19% на уровне 2030 года.

Вместе с тем, эксперты отмечают ряд негативных моментов, мешающих развитию альтернативной энергетики в Украине. Основными среди них называются: устаревшие энергетические распределительные сети; бюрократические сложности с оформлением разрешительной документации и оформления прав собственности на землю, экономическая отсталость регионов, где предпочтительней всего строить альтернативные энергетические мощности.

 

- how looks best practice of RE in the other European counties;

 

На самитте Европейской Комиссии в Брюсселе было объявлено о том, что к 2050-му году выбросы парниковых газов в мире должны быть сокращены на 80%. Для достижения данной цели страны ЕС планируют выделить финансовые средства и подготовить соответствующие программы имплементации «зеленых» технологий.

Вредные выбросы в атмосферу, вызывающие глобальное потепление, являются не единственной причиной, побуждающей страны ЕС переходить на возобновляемые источники энергии. Ведь цены на нефть и газ растут с каждым годом, а запасы ископаемых не вечны. На сегодняшний день, около 80% энергетических потребностей Евросоюза обеспечиваются именно нефтью и газом, и только 20% припадает на биоэнергетику. Хотя средства, выделяемые правительствами стран ЕС на развитие «зеленого» сектора энергетики достаточно большие.

Что касается использования именно солнечной энергии, в прошлом году наблюдался особый скачок в развитии этой сферы энергетики. Количество объектов, использующих энергию солнца, в странах ЕС впервые превысило количество ветряных станций. В течение года европейские компании запустили солнечные теплостанции, вырабатывающие 12,0 ГВт энергии, в то время, как ветроэлектростанции выработали только 9,3 ГВт энергии. Получается, что с помощью солнца было выработано на 5% больше энергии, чем с помощью ветра. Хотя на протяжении предыдущих трех лет ветряные электростанции вырабатывали больше всего энергии среди альтернативных источников.

Если рассматривать общее количество энергии, выработанное странами Евросоюза, получается следующая картина. Больше всего энергетических потребностей удовлетворяет газ с долей в 51%. За ним следуют фотоэлектрические станции с объемами в 21,7%. Третье место занимают ветряные электростанции, дающие 16,7% энергии. Четвертое место занимает твердое топливо, а именно уголь с долей в 7,3%. С помощью биомассы было произведено лишь около 1% энергии. Доля энергии, генерируемой с помощью других источников, занимает меньше 1%.

Эксперты говорят, что последние события в Японии еще раз напомнили главам европейских стран о необходимости переходить на экологически безопасные источники энергии. Четырнадцать стран Евросоюза используют атомную энергетику, 13 уже от нее отказались. Специалисты делают ставки именно на «зеленые» возобновляемые источники энергии как полноценную замену АЭС.

 

- benefits, barriers and impacts of RE.

 

Классификация источников

Тип источников Используемая энергия
Ветряные движение воздушных масс
Геотермальные тепло планеты
Солнечные электромагнитное излучение солнца
Гидроэнергетические движение воды в реках или морях
Биотопливные теплота сгорания возобновляемого топлива (например, спирта)

 

Основное преимущество возобновляемых источников энергии перед другими источниками — их возобновляемость, экологичность, широкая распространенность и доступность. В случае необходимости эти источники могут работать автономно, снабжая энергией потребителей, не подсоединенных к централизованным энергосетям. Другими стимулами для внедрения альтернативных источников энергии являются безопасность поставок, постоянный рост цен на традиционные виды топлива и, конечно, научно-технический прогресс. Современные разработки и инновации повышают конкурентоспособность альтернативной энергетики.

 

Основным недостатком, объединяющим большинство технологий альтернативной энергетики и препятствующим быстрому развитию данной отрасли, является высокая себестоимость производства электроэнергии, в сравнении с оптовыми ценами на рынке электроэнергии и, соответственно, длительный срок окупаемости.

 

К другим недостаткам альтернативной энергетики можно отнести:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты