:



Пора объеденяться!




Читатель (а у "Дуэли" читатели являются и авторами) К.Сергеев выступил с обширной статьей о пользе объединения.

"Сейчас, когда положение народа ухудшилось до крайности и видно, что грабительский режим готовится к новому наступлению на уровень жизни народа, все большее количество интеллигентов осознает надвигающуюся катастрофу, выступает в ряде патриотических газет с дельными статьями, в которых сильно и доказательно разоблачается грабительский режим, его антинародная политика, быстрое приближение краха государства.

Все это хорошо и правильно, хотя тиражи этих газет малы, их распространение явно недостаточно и степень воздействия на народ слишком мала. Но в работе левых газет игнорируется один очень важный аспект. Мало критиковать и разоблачать грабительский антинародный режим. Его суть, перспективы уже давно и полностью ясны буквально всем, даже самим грабителям. Однако замученный жестокой нуждой народ уже боится любых перемен, боится лишиться последних крох. Его страшит неизвестное будущее. И его можно понять. Поэтому нужно ясно и четко знать и объяснить, а куда (!) звать народ. Что предлагается, какой экономический и политический строй, какое будет хозяйство, как и чем будет жить народ. Только ясная для всех программа, изложенная в коротких четких лозунгах, способна увлечь за собой народ, позволит приступить к непосредственной организации боевого революционного движения народных масс за смену режима.

Конечно, задача трудная, но без этого нельзя дать народу ясную и понятную перспективу для размышлений и понимания будущего, для осуществления идейного объединения и организационного единства. Такую работу сейчас способна выполнить только группа теоретиков, идеологов, социологов, экономистов, публицистов, журналистов, объединенных общей теоретической и идеологической платформой, во всяком случае, разделяющих и согласных с наиболее общими воззрениями о самых необходимых первоначальных шагах по спасению страны и народа.

(Не будем забывать, что в 1917 г. перед февральской революцией в качестве единой платформы была идея - убрать Николая II. На этой платформе объединялись или во всяком случае этого хотели все политические партии тогдашней оссии от кадетов до большевиков. Именно поэтому скинутый с престола царскими генералами и кадетами (!) царь не смог найти опору даже в среде монархистов. Другое дело, что для кадетов отречение царя было необходимым и главным условием для построения буржуазной республики, а для большевиков - только начальным этапом в борьбе за диктатуру пролетариата. Но скинуть царя хотели все, по крайней мере подавляющее большинство народа оссии).

Такая важная задача может быть выполнена только хорошо скоординированной группой, способной эффективно и своевременно действовать в любой трудной обстановке, невзирая на активное противодействие, цензуру, террор и замалчивание ее пропаганды. Но такой группы, к сожалению, нет даже в КПФ, непонятно почему. Более того, приходится признать, что в нашей «левой» прессе начисто отсутствует уже долгие годы именно аспект, о котором говорилось выше, т.е. что делать нам, чтобы вернуть народу достойную жизнь, на каких принципах и платформах объединять усилия, организовываться и действовать. Критика разбойничьего режима ведется с самых разных позиций, выводы из этой критики ставят читателя в тупик. Не ставится никаких конкретных задач. Но самое плохое начинается тогда, когда наши авторы «левых» газет начинают ругань друг с другом, уличая, изобличая, разоблачая и обвиняя друг друга в самых разных уклонах и грехах, доходя порой до «ужасного» обвинения в самом большом грехе - «приверженности к марксистским убеждениям».

Вот где радость для наших врагов, вот какой замечательный подарок для них! В самых своих радужных мечтах они и думать об этом не смели. Они готовы расцеловать редактора «Советской оссии» за то, что он поместил в своей газете статью некоего изобретателя, «опровергавшего» доказательную и убедительную книгу А. Паршева «Почему оссия не Америка»! А уж как они радуются, встречая в «левых» газетах отнюдь не редкое выражение «марксистские бредни»! Готовы тут же платить за него «зелеными»! Наверняка тут же возникают стихийные «фуршеты» с поздравлениями редакторов этих газет, так усердно льющих воду на их мельницу! А как не «обмыть» такой замечательный и радостный для них факт, когда по пустяковому житейскому поводу поссорились и начали поливать друг друга «принципиальными помоями» два таких талантливых и плодовитых писателя и публициста, как Ю.И. Мухин и В.С. Бушин! Или вдруг в одной из левых газет появляется статья с «разоблачением кара-мурзизма»! Тут на радостях можно было бы и в запой удариться, но надо же работать! Это действует давно известный иезуитский прием - поссорить друзей, единомышленников, да еще и посмеиваться над их ссорой.

Удивляет позиция руководства КПФ, равнодушно взирающего на этот идеологический разброд. Не видно даже попыток создания такой группы, попыток объединения честных интеллигентов для борьбы с вражеской пропагандой. Такая линия поведения неминуемо ведет к ослаблению позиций КПФ, к уменьшению числа ее активных сторонников. Хочется сказать, появляющиеся в печати очень большие статьи и программы КПФ часто страдают расплывчатостью, неконкретностью. Собственно говоря, даже непонятно бывает, а кому они адресованы? Общие пожелания и воздыхания, многочисленные призывы к «народному духу», «русской душе» никого, собственно, не вдохновляют, не берут за душу.

Нужно прямо сказать, что патриотические фракции в ГД и СФ не используют трибуны Думы и Совета Федерации даже для разоблачения деяний правящего режима. Их пассивное поведение разочаровывает массы народа, помогает вражеским СМИ выставлять их в очень невыгодном свете, лишает их авторитета, вселяет безнадежность и уныние в народные массы. В относительно редких интервью по ТВ и радио лидеры КПФ и других фракций ведут себя очень миролюбиво с какими-то непонятными улыбочками и реверансами вместо боевых и гневных речей с призывами к активным действиям. Когда же вы, наконец, разгневаетесь по-настоящему? Когда ваши речи будут призывать народ к действию?

У слушателей поневоле возникает вопрос: вы что, довольны происходящим? Почему нет гнева, так сказать, металла в голосе? Или положение в стране не такое уж плохое, что стоит по этому поводу волноваться? Я ни разу не видал, чтобы т. Зюганов в своих выступлениях хотя бы повысил голос, хотя бы просто поволновался. Нет, все тихо, мирно, с улыбочками... Поучились бы темпераментному стилю выступлений у Жириновского. Он хоть и порет чушь, но с каким огнем, убежденностью, накалом! А у патриотов в Думе горячится один только Василий Иванович Шандыбин. Честь и хвала ему!

КПФ не имеет права рассчитывать только на такой фактор, как прогрессирующее обнищание и уничтожение народа. Дескать, сами прибегут под крыло КПФ! Допустим, прибегут, ну и что вы им предложите, какую программу? А с другой стороны, могут и не прибежать, их могут лишить желания активной борьбы, привить покорность судьбе и, наконец, просто уничтожить в соответствии с призывами баронессы Тетчер, друга Горбачева...

Поэтому руководство КПФ должно проявить достаточно мудрости и такта, чтобы начать работу по организации, сплочению и координации работы тех патриотических авторов, которые желают и способны противостоять вражеской пропаганде, переломить равнодушие, преодолеть апатию и бездействие, настроение обреченности и безразличия у народа. Нужно также постараться организовать инициативные группы и найти методы по доведению итогов этой работы до широких масс, пробить железный занавес буржуазных СМИ и поставить ясную перспективу перед народом в виде конкретных лозунгов и призывов к действию.

Но надо, наконец, и самим «левым» авторам понять и накрепко запомнить, что их «отдельно взятые» изыски и статьи, даже очень удачные, полновесные и убедительные в частностях и отдельных направлениях, не способны создать (или заменить) единый, хорошо скоординированный идеологический фронт, который только и сможет противостоять пока еще более мощному антинародному, хорошо организованному вражескому фронту СМИ, в распоряжении которого командные высоты, технические и производственные мощности и большие деньги.

А может быть, уже давно пора было бы и самим авторам начать объединять свои усилия на, так сказать, добровольной основе, и не ждать, когда за ними придут и попросят. В самом деле, имея таких блестящих ученых-аналитиков, как А.А. Зиновьев, замечательных историков-социологов и философов, как С.Г. Кара-Мурза и К.Я. Фроянов, таких замечательных разносторонних аналитиков-экономистов и публицистов, как Ю.И. Мухин, таких замечательных литераторов и публицистов, как В.С. Бушин, когда каждая строка этих авторов дышит гневом и презрением, ненавистью к жуликам и ворам, оседлавшим наш народ, горестно видеть на страницах газет их ссоры, взаимные попреки и даже просто тот разнобой, с которым они выдают «на гора» свои статьи, не понимая, а порой и не принимая друг друга.

Не могу поверить в то, что сейчас могут существовать какие-то не то чтобы капитальные, а просто различия в их идеологических схемах, которые препятствуют или могут препятствовать их общей дружной работе, совместным усилиям по созданию и осуществлению народного идеологического противостояния существующему режиму. С какой ноги начинать поход против него - это не спор!

Главное - объединить усилия: определить слабые места режима, понять друг друга, скоординироваться, определиться, кому и как, на какие наиболее близкие и разработанные темы писать, - и приступить к делу. Естественно, необходимо по-дружески советоваться, исправлять ошибки, уточнять взаимные позиции, стараясь при этом самолюбие и амбициозность спрятать как можно глубже в карман. Такой стиль и такие методы работы будут только радовать народ, который, наконец, почувствует, что есть еще на свете честная интеллигенция, которая не продалась за «зеленые», не холуйствует перед воровским режимом. Вместо отдельных всплесков на отдельные темы появится настоящий народный идеологический фронт, который твердо и последовательно будет объяснять народу суть происходящего в главных направлениях его жизни и уверенно указывать, что нужно делать, как организоваться, под какими лозунгами двигаться вперед.

В качестве начального объединяющего тезиса я бы с удовольствием рекомендовал вопрос, поднятый в газете «Дуэль», - об ответственности власть имущих (депутатов Госдумы и т.д.) за ухудшение жизни народа. Вот где пробный камень для настоящих патриотов, радеющих за государство и народ! Сразу всякая продажная шушера, политиканы и жулье перестанут рваться к власти! Наверняка этот тезис будет понят и поддержан массами.

Если наши честные интеллигенты это поймут и будут дружно работать, народ их с благодарностью поддержит, и они займут свое достойное историческое место во главе борющегося народа."


:

: 2015-09-13; : 78; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.007 .)