Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ




1) Нетрудоспособность лиц устанавливается: освидетельствованием, производимым бюро врачебной экспертизы при общегородских районных и областных общестраховых кассах, а также при кассах страхования от несчастных случаев или при заменяющих их учреждениях.

Примечание. В случае невозможности образования бюро врачебной экспертизы при соответствующей страховой кассе бюро экспертизы может быть образовано при медико-санитарном отделе местного Совета депутатов, но в деятельности своей должно руководствоваться общими указаниями и инструкциями страховых касс.

2) В состав бюро экспертизы входят: а) врачи-специалисты,, в числе не менее 3-х, б) представители правления кассы, в) санитарные техники по назначению правления кассы, г) представители профессиональных союзов.

Примечание. Врачи-специалисты, входящие в состав бюро экспертизы, приглашаются медико-санитарным отделом кассы, по соглашению с правлением кассы, преимущественно из числа врачей больничных касс и утверждаются в должности делегатским собранием кассы.

3) При освидетельствовании в заседании врачебной комиссии могут присутствовать те, от кого исходит ходатайство об освидетельствовании.

4) Дело об установлении нетрудоспособности может быть возбуждено любым лицом и учреждением.

5) Заявления об освидетельствовании подаются в соответствующую страховую кассу по местожительству лица, об освидетельствовании коего возбуждено ходатайство.

6) Освидетельствование производится в специально отведенном помещении соответствующей страховой кассы.

Примечание. Если доставление подлежащего освидетельствованию в помещение страховой кассы ввиду его болезненного состояния будет признано неудобным, освидетельствование производится по местожительству свидетельствуемого.

7) О дне, часе и месте заседания бюро врачебной экспертизы соответствующая страховая касса извещает каждое лицо, подлежащее освидетельствованию в данном заседании бюро экспертизы.

8) Бюро врачебной экспертизы предоставляется при освидетельствовании пользоваться всеми приемами, принятыми в медицине для установления факта утраты трудоспособности.

9) Заседанию бюро врачебной экспертизы ведется подробный протокол, а о результатах освидетельствования составляется акт за подписью всех членов бюро.

10) Подвергшемуся освидетельствованию и признанному утратившим трудоспособность бюро врачебной экспертизы выдает свидетельство.

Примечание. Копия выданного свидетельства остается в делах бюро.

11) Как в акте, так и в свидетельстве должно быть указано, является ли утрата трудоспособности постоянной или временной. Если утрата трудоспособности является временной, то в акте и свидетельстве должно содержаться указание на то, в какой срок должно быть произведено вторичное переосвидетельствование.

12) В случаях признания утраты трудоспособности соответствующая страховая касса о состоявшемся признании извещает отдел социального обеспечения при местном Совете депутатов, указывая имя, фамилию, местожительство лица, утратившего трудоспособность, и характер утраты трудоспособности (временная или постоянная утрата трудоспособности).

13) Постановление бюро экспертизы о признании или непризнании утраты трудоспособности может быть обжаловано заинтересованными лицами в Народный Комиссариат Здравоохранения.

14) От Народного Комиссариата Здравоохранения зависит оставить жалобу без последствий или распорядиться о переосвидетельствовании лица в новом составе бюро экспертизы.

15) Решение бюро экспертизы в новом составе считается окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит.

16) Переосвидетельствование для признания восстановления трудоспособности производится в том же порядке, как и первоначальное освидетельствование, и с соблюдением постановлений статей настоящих правил.

17) Экспертизы застрахованных производятся за счет соответствующей страховой кассы. Расход по экспертизе незастрахованных ложится на соответствующее предприятие, учреждение или хозяйство.

18) Народному Комиссариату Труда предоставляется, по мере надобности, изменять и дополнять настоящие правила о порядке освидетельствования нетрудоспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты