Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдел по предпринимательской деятельности




Основная задача деятельности отдела - оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства города Оренбурга.

В настоящее время в городе реализуется целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2011 – 2013 годы». Это уже пятая, реализуемая в городе программа поддержки предпринимательства.

Основной задачей Программы поддержки является первоочередное развитие таких сфер малого и среднего бизнеса, как промышленность, строительство, производство товаров народного потребления и продуктов питания, развитие сферы услуг.

Кроме того предоставляются субсидии, компенсирующие затраты по арендной плате за помещения для начинающих предприятий (осуществляющих деятельность не более трех лет на дату обращения) и затраты по участию предпринимателей в межрегиональных выставках.

В связи с реализацией этих направлений поддержки в отделе по предпринимательской деятельности осуществляется:

- приём и рассмотрение документов от претендентов на получение субсидий,

- направление пакетов документов для экспертизы в финансовое управление и комитет экономики и перспективного развития,

- подготовка информации для рассмотрения заявок на заседании комиссии по реализации мероприятий поддержки предпринимательства для принятия решения о целесообразности предоставления субсидии,

- заключение договоров с получателями субсидий,

- подготовка расчетов и реестров для выплаты субсидии предпринимателям, по которым принято положительное решение.

Кроме этого отделом осуществляется:

- разработка и корректировка нормативных документов, регулирующих направления поддержки предпринимательства.

- взаимодействие с «Оренбургским областным фондом поддержки малого предпринимательства» по выдаче микрокредитов субъектам малого и среднего предпринимательства Оренбурга за счет средств городского бюджета.

- консультирование предпринимателей города по направлениям поддержки предпринимательства.

- организация и проведение семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства.

- подготовка «круглых столов».

- подготовка заседаний общественного Совета предпринимателей.

- подготовка ежегодного издания «Справочника предпринимателя».

- подготовка прогнозов развития предпринимательства на ближайшую перспективу.

- анализ развития предпринимательства города Оренбурга.

- подготовка и проведение ежегодного конкурса «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере».

- отбор заявок на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов начинающим субъектам предпринимательства, анализ их деятельности, заключение о целесообразности предоставления грантов, контроль за целевым использованием грантовых средств и предоставление отчетности (в соответствии с соглашением с Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области).

- подготовка и проведение выставок местных товаропроизводителей.

- ведение реестра субъектов предпринимательства – получателей субсидии.

- ежеквартальный мониторинг деятельности предприятий, получивших поддержку в виде субсидирования процентной ставки за счет средств городского бюджета и областной субсидии.

- подготовка и проведение ежегодного собрания предпринимателей в виде бизнес-форума «Город – бизнесу, бизнес – городу».

 

Поддержка малого бизнеса в нашем городе оказывает существенное влияние на процессы, происходящие на этих предприятиях. В городе стабильно работают предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию, которая востребована не только в нашем городе, но и в других регионах и за рубежом. Благодаря субсидированию многие из них смогли расширить производственные площади, закупить новое оборудование. Это ООО «Сордес» - самый первый получатель субсидии, ООО «Продмашпласт», ООО «Квантэм», ООО «Пластик», ООО «Оренбургский профметалл», ЗАО «Орпик», ООО «Термопласт», ИП Вихрова и многие другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты