Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повторитель




 

Представляет собой полностью электрическое устройство, которое увеличивает максимальную протяженность кабеля ЛВС путем усиления сигнала, проходящего через такое устройство. Концентраторы, используемые в сетях, основанных на топологии «звезда», иногда называют многопортовыми повторителями, поскольку сами по себе имеют способность к усилению сигнала. Автономные повторители могут применяться в сетях, созданных с использованием коаксиального кабеля, для увеличения протяженности этих сетей. Употребление повторителя с целью расширения сегмента сети не разделяет последний физически на две ЛВС и не образует сетевого комплекса. При передаче сигнала по кабелю он постепенно слабеет, пока не станет не различим. Чем длиннее кабель, тем слабее сигнал. Это ослабевание сигнала называется «затухание» и в той или иной степени является для всех типов кабеля. Эффект затухания зависит от типа кабеля. Медный кабель, например, значительно больше подвержен затуханию, чем оптоволоконный. Это одна из причин, по которой сегмент оптоволоконного кабеля может быть намного длиннее, чем сегмент медного.

Стандарты, согласно которым создаются компьютерные сети, задают минимальную и максимальную длину кабеля, соединяющего компьютеры. Если необходимо проложить кабель на более длинную дистанцию, то для этого применяется приспособление, называемое повторителем (repeater),которое усиливает сигнал.

Благодаря усилению сигнал преодолевает большее расстояние без затухания до той границы, где он становится не читаемым системой – получателем. Из-за своих чисто электрических функций повторитель функционирует только на Физическом уровне. Повторитель не может прочитать содержимое передаваемых по сети пакетов, даже если он знает, что это пакеты. Устройство просто усиливает входящие электрические сигналы и передает их дальше. Повторители также не могут выполнять какую – либо фильтрацию пересылаемых по сети данных. Как следствие, два сегмента, соединенных повторителем, формирует единую область коллизий. ( Областью коллизий или доменом коллизий называется часть сети, в которой рабочие станции и промежуточные узлы используют общую среду передачи).

В современной сети очень редко можно увидеть отдельно стоящий повторитель. В большинстве случаев его функции встроены в другое устройство, такое как концентратор или коммутатор. В сети, проложенной коаксиальным кабелем, такой как тонкий или толстый Ethernet, отдельно стоящие повторители могут увеличить длину сегмента до 185 метров и выше (для тонкого Ethernet) или 500 метров (для толстого Ethernet). Этот тип повторителя представляет собой отдельное устройство, состоящее из корпуса с двумя разъёмами для коаксиального кабеля и штепселя для источника питания. Установка такого повторителя заключается в присоединении к нему двух сегментов кабеля.

Существуют другие факторы, ограничивающие дистанцию прохождения сигнала. В сетях Ethernet, например, пакет, отправленный одним из компьютеров, должен достигнуть других компьютеров в локальной сети, прежде чем будет отправлен его последний бит. Таким образом, нельзя неограниченно удлинять сеть за счет увеличения количества повторителей. Путь в сети 10 Мбит/с Ethernet может иметь до пяти сегментов, соединенных четырьмя повторителями. Сети Fast Ethernet в этом смысле более ограничены, в них допускается применять не более двух повторителей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты