Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы управления и контроля работы системы. 1. Штурвалы управления рулями высоты и элеронами(Рис




 

1. Штурвалы управления рулями высоты и элеронами(Рис. 6.5), предназначенные для отклонения летчиками руля высоты и элеронов. Изготовлены из магниевого сплава, сверху облицованы пропиленом черного цвета. Поверхность облицовки с передней стороны сделана ребристой. Полное перемещение штурвала на себя составляет 200 мм, от себя – 160 мм. Полный угол поворота штурвалов составляет ±90о. На штурвале установлены кнопки “Радио”, “СПУ”, “Выкл. АП” и гашетка “Совмещ. упр.” Установлены штурвалы на пульте управления.

2. Педали, предназначенные для отклонения летчиками руля направления. Имеют механизмы регулировки педалей под рост летчика, который обеспечивает регулировку положения педалей в диапазоне 120 мм (семь фиксированных положений). Каждая педаль имеет свой рычаг управления механизмом. Педали также через тяги и качалки соединены с системой торможения колес основных опор шасси и системой поворота колес передней опоры. Полное перемещение педалей составляет ±100 мм. Установлены на пульте управления.

3. Рукоятка управления стопорением, предназначенная для управления стопорными механизмами рулей и элеронов. От произвольного перемещения имеет двойную блокировку: откидную планку и вытяжной фиксатор. Для стопорения рулей рукоятку необходимо перевести в верхнее положение. Перед перемещением рычага необходимо отклонить предохранительную планку в сторону и вытянуть рукоятку. Возвратная пружина стремится переместить рукоятку и фиксатор в исходное положение. При застопоренном управлении ход РУД ограничен до 30о по УПРТ. Установлена на левой вертикальной стенке центрального пульта.

4. Штурвалы управления триммерами руля высоты, предназначенные для отклонения триммеров РВ на заданный угол с целью снятия тянущих (давящих) усилий со штурвалов управления. Установлены на центральном пульте. Там же установлены трафареты с нанесенными на них делениями. По положению стрелки относительно этой градуировки можно определить величину отклонения триммера, цена каждого деления шкалы соответствует 2о отклонения триммера. Кроме того, на трафарете указаны рекомендуемые отклонения триммера в зависимости от центровки самолета при взлете (18%, 25%, 32% САХ).

5. Трехпозиционные переключатели “Крен лев. (прав)” и “Разворот влево (вправо)”(Рис. 6.6), предназначенные для основного управления электромеханизмами МП-100 механизмов управления триммерами элеронов и руля направления. Установлены на центральном пульте.

Рис. 6.5.Элементы управления и контроля работы системы.

 

6. Четырехпозиционные переключатели аварийного управления триммерами “Крен лев. (прав.)”, “напр. лев. (прав.)”, предназначенные для аварийного управления электромеханизмами МП-100 механизмов управления триммеров элеронов и руля направления. Имеют положения “Выкл.”, “Нейтр.”, “Лев.” и “Прав.”. В положении “Выкл.” питание от выключателей подается на трехпозиционные выключатели основного управления триммерами. В положении “Лев.” (“Прав.”) питание подается непосредственно на механизмы МП-100. Установлены на панели выключателей под СППД с левой стороны.

7. Сигнальные лампы “Трим. нейтр. элер.” и “Трим. нейтр. РН” (зеленые), предназначенные для сигнализации нейтрального положения триммеров элеронов и руля направления. Сигнал на них поступает от микровыключателей электромеханизмов МП-100. Установлены на центральном пульте.

Рис. 6.6.Электросхема управления триммерами элерона и руля

направления:

762,771 – переключатели ПНГ-15К управления триммерами элерона и руля направления; 765,773 – лампы СМ-39 сигнализации нейтрального положения триммеров; 767,774 – электромеханизмы МП-100М управления триммерами элерона и руля направления; 830, 8331 – переключатели П2НПГ-15К аварийного управления триммерами элерона и руля направления; К1 – концевой выключатель сигнализации нейтрального положения; К2,К3 – концевые вы-

ключатели отключения электродвигателя в крайних положениях.

 

8. Две сигнальные лампы-кнопки “Триммер РН (элеронов) отключен” (желтые), предназначенные для сигнализации отключения механизмов управления триммерами МП-100 при включенном автопилоте. Установлены на центральном пульте.

9. Два сигнальных табло “Наличие усил. РВ”(желтые), предназначенные для сигнализации нагрузок на руль высоты при отказе автотриммера при включенном автопилоте. Установлены на козырьках ЛППД и ПППД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты