Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корреспондент: Потенциальные клиенты. За нарушения, по которым Тимошенко дали семь лет, можно осудить на тот же срок многих высших госчиновников




 

За нарушения, по которым Юлии Тимошенко дали семь лет, можно при желании осудить на тот же срок всех украинских президентов, часть премьеров и некоторых других бывших и нынешних высших госчиновников, - пишет Ирина Соломко в № 40 журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года.

 

 

Печерский суд дал экс-премьеру Юлии Тимошенко большой тюремный срок - семь лет - за то, что она в 2009 году превысила служебные полномочия при заключении газовых соглашений с Россией, предусматривающих более высокую цену на российские энергоносители. Из-за этого госкомпания НАК Нафтогаз України потеряла 1,5 млрд грн. При этом Тимошенко не получила никакой личной выгоды и руководствовалась лишь целесообразностью.

 

Статья, по которой посадили Тимошенко, - универсальная. По ней, считает Тарас Березовец, политолог, можно наказать, к примеру, любого чиновника, который подписывал какие-либо межгосударственные соглашения.

 

Однако это еще не все. Проведя с помощью экспертов свое расследование, Корреспондент убедился, что при наличии того, что наши власть имущие называют "политической волей", Печерский суд по обвинению в превышении служебных полномочий, которые повлекли за собой как финансовые потери, так и ущерб национальным интересам, мог бы отправить за решетку всех украинских президентов, некоторых премьеров и ряд других высших госчиновников. Причем возглавить этот список может нынешний глава государства - Виктор Янукович.

 

 

Леонид Кравчук, президент Украины (1991-1994 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

Эпизод 1-й:

 

10 января 1994 года президент Леонид Кравчук подписал отказ от национального ядерного арсенала, который на тот момент был третьим в мире по количеству боеголовок после США и России. Арсенал достался Москве и Вашингтону, пусковые шахты были взорваны, 43 бомбардировщика Ту-160 и Ту-95МС пустили на металлолом.

 

Взамен Киев должен был получить гарантии безопасности от РФ и США, но никаких договоров подписано не было. Кроме того, Украина могла рассчитывать на финансовую компенсацию утерянного имущества, а получила лишь топливо для своих АЭС, стоимость которого, по мнению экспертов, была явно ниже цены ядерного потенциала.

 

Эпизод 2-й:

 

В 1993 году Кравчук своим указом реорганизовал Черноморское пароходство в государственный акционерный концерн Бласко, которому досталась вся собственность украинского торгового флота общей стоимостью почти $ 5 млрд. Верховная Рада наложила вето на это решение, поскольку оно нарушало Конституцию. В 1995 году указ был отменен, но к тому времени самые лучшие суда были распродано за долги. Итого из-за сомнительного решения о реорганизации пароходства страна потеряла как минимум $ 5 млрд напрямую и трудно исчисляемую выручку от возможного использования утерянного имущества - 360 судов и трех судостроительных заводов.

 

Виталий Масол, премьер-министр Украины (1994-1995 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

4 декабря 1991 года в Москве бывшие республики СССР, в том числе и Украина, подписан Договор о правопреемственности госдолга и активов Союза. По нему доля Киева в советских активах и пассивах равнялась 16,4%. В итоге Украина должна была получить активы — $ 12 млрд, 7,8 млрд переводных рублей, 42 т золота и зарубежного имущества Союза на 600 млн руб. И при этом брала на себя долги на сумму $ 15,2 млрд. Но через три года правительство во главе с Виталием Масолом подписало соглашение о так называемом нулевом варианте, который закрепил отказ Киева от украинской доли долгов и активов. При этом украинская сторона не провела точной оценки своей доли активов СССР, включая золото, переводные рубли и зарубежное имущество, которые могли в разы превышать ее долю в советских долгах.

 

Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

Эпизод 1-й:

 

В феврале 1995 года президенты Украины и России подписали договор о разделе Черноморского флота в соотношении 18,3 : 81,7 в пользу Москвы. Остальные имущественные споры, в том числе и аренда россиянами базы в Севастополе разрешили в 1997 году отдельным соглашением. Киев мог получить полноценную арендную плату - по оценкам экспертом речь шла о $ 1 млрд в год. Но вместо этого Леонид Кучма согласился на то, что россияне в счет аренды будут до 2017 года равными частями списывать украинский госдолг за газ, образовавшийся в средине 1990-х, - $ 2 млрд. За 20 лет украинский бюджет недополучит $ 18 млрд.

 

Эпизод 2-й:

 

В 1998 году Кучма под давлением США, которые проводили политику изоляции Ирана, объявил об отказе от поставок в эту страну турбин для строительства АЭС в Бушере. Проектированием и производством турбин занималась украинская госкомпания Турбоатом, базирующаяся в Харькове. Из-за решения президента Украины потери Турбоатома составили от $ 130 млн до $ 500 млн.

 

Для компенсации потерь Харьковской области от срыва контракта США создали программу Харьковские инициативы, направленную на создание рабочих мест и развития региона. Но никаких реальных денег по ней Украина так и не получила.

 

Эпизод 3-й:

 

Кучма стал инициатором строительства нефтепровода Одесса - Броды, который должен был прокачивать каспийскую нефть из порта Южный под Одессой на перерабатывающие заводы Восточной и Центральной Европы, а также на север континента. Нефтепровод строили с 1996 по 2002 год, работы обошлись бюджету в $ 100 млн.

 

Сразу после ввода в эксплуатацию газопровод простоял без работы около двух лет, потом россияне качали по нему нефть в реверсном режиме, а с 2005-го трубу вновь законсервировали. Таким образом, только прямые потери государства от строительства никому не нужной трубы составили $ 100 млн.

 

Виктор Янукович, премьер-министр (2002-2004 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

По данным Юлии Тимошенко, которые она обнародовала еще в 2008 году, премьер Виктор Янукович четырьмя годами ранее допустил на украинский газовый рынок в качестве посредника компанию RosUkrEnergo (RUE) - предприятие, контролируемое российским Газпромом и украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем. В результате, если раньше Украина за транзит российского газа через свою территорию получала 28 млрд кубометров голубого топлива, то с появлением RUE этот показатель при том же объеме прокачанного топлива упал до 9 млрд. "С конца 2004 года вошла RosUkrEnergo со своими… теневыми схемами. И сегодня [в 2008 году] за транзит того же объема газа мы получаем всего 9 млрд кубометров", - сказала Тимошенко, будучи на тот момент главой правительства.

 

В 2010 году она же заявила, что RUE - это большая коррумпированная кормушка руководства Украины, с 2004 года игравшая роль тайной кассы всех президентов страны

 

Михаил Чечетов, глава Фонда госимущества (2003-2005 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

Будучи главой Фонда госимущества, Михаил Чечетов под давлением президента Леонида Кучмы, по данным МВД, продал крупным украинским промышленникам ряд ключевых государственных предприятий по необоснованным и заниженным ценам.

 

В 2005 году в связи с этими эпизодами его даже допрашивали в МВД. Туда Чечетов явился, по данным Валентины Семенюк, в тот момент - главы фонда, с повинной, и против него даже завели уголовное дело. По словам тогдашнего главы МВД Юрия Луценко, на допросах Чечетов рассказал о деталях подобных сделок. Например, о том, как по личной просьбе Кучмы помог его зятю Виктору Пинчуку приватизировать Никопольский завод ферросплавов (НЗФ). В результате 2003 году 50% + 1 акция завода были проданы за $ 77,5 млн консорциуму Приднепровье, подконтрольному Пинчуку.

 

Также Чечетов признался, что именно Кучма звонил ему и давал указания о продаже крупнейшего металлургического комбината страны - Криворожстали: "Порекомендовал [Кучма] мне, что в этом конкурсе должен победить серьезный национальный инвестор, к которому из обозначенного списка принадлежит промышленно-финансовый консорциум Инвестиционно-металлургический союз и консорциум Индустриальная группа. Я знал, что хозяевами этих предприятий являлись [миллиардер Ринат] Ахметов, Пинчук и [бизнесмен Сергей] Тарута". В итоге Криворожсталь продали двум людям - Ахметову и Пинчуку - за 4,2 млрд грн.

 

В 2005 году Криворожсталь реприватизировали и после продали компании индийского миллиардера Лакшми Миттала за сумму в шесть раз большую - 24 млрд грн. НЗФ осталась в собственности Пинчука.

 

Дело против Чечетова не было доведено до конца.

 

Виктор Ющенко, президент Украины (2005-2010 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

По указанию президента Виктора Ющенко руководство НАК Нафтогаз України весной 2005 года разорвало контракт с российским Газпромом, по которому Украина до 2013-го должна была получать газ по $ 50 за тыс. кубометров. После этого (до контракта, который на свое усмотрение подписала Тимошенко в 2009 году) цена голубого топлива для официального Киева только росла, в 2008 году достигнув планки $ 179,5. В итоге за три первых года правления Ющенко страна, по оценкам экспертов, понесла убытки на $ 34 млрд.

 

Юрий Ехануров, премьер-министр Украины (2005-2006 годы)

 

Его можно обвинить в следующем:

 

Юрий Ехануров как глава правительства в январе 2006 года подписал невыгодное для страны соглашение о цене российского газа, в результате чего стоимость 1 тыс. кубометров голубого топлива выросла с $ 50 до $ 95. Кроме того, он же сделал компанию RosUkrEnergo монопольным поставщиком газа в Украину, лишив НАК Нафтогаз України части прибыли.

 

Виктор Янукович, нынешний Президент Украины

 

Его можно обвинить в следующем:

 

В апреле 2010 года Виктор Янукович подписал с Россией договор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет в обмен на 30%-ю скидку на газ. Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел, считает, что таким образом Янукович нарушил Конституцию и в обмен на скидку сдал суверенитет Украины над частью территории, а также поставил под угрозу целостность государства.

 

Юрий Бойко, нынешний министр топлива и энергетики

 

Его можно обвинить в следующем:

 

В марте 2011 года, по данным издания Зеркало недели, госкомпания Черноморнефтегаз купила у офшорной британской фирмы морскую бурильную установку за $ 400 млн. Причем британцы были посредниками, ранее приобретшими эту вышку у производителя лишь за $ 250 млн. Купить установку напрямую у производителя Черноморнефтегаз почему-то не попытался.

 

Бойко, под чьим контролем находится госкомпания, назвал информацию "заказухой" и сообщил, что журналисты якобы не учли дополнительные расходы - например стоимость вертолетов и кораблей, необходимых для работы установки. Он даже попросил СБУ проверить, кто заказал этот материал СМИ, однако о результатах проверки не говорится. А Зеркало недели никто не заставил через суд опровергать информацию о завышенной цене покупки установки.

 

Николай Азаров, нынешний премьер-министр Украины

 

Его можно обвинить в следующем:

 

С 1 июля 2011 года вступил в силу закон, поданный Кабмином, которым введены в силу экспортные пошлины на продажу зерновых культур. В результате украинское зерно стало одним из самых дорогих на мировом рынке, что снизило его конкурентоспособность. Экспорт отечественных зерновых резко упал.

 

По подсчетам Андрея Патиоты, старшего аналитика инвесткомпании Арт Капитал, в итоге мимо украинских аграриев прошло $1,5 млрд выручки. И из-за этого пострадал и госбюджет, недополучив валютных поступлений. Именно это частично повлияло на резкое падение золотовалютных резервов НБУ: только за сентябрь, по подсчетам Валерия Литвицкого, главы группы советников председателя Нацбанка, они снизились с $ 38 млрд до $ 35 млрд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Корреспондент: Проблемы с детьми-мажорами в стране нет. Есть проблема с их родителями
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты