Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доставка в Цей, размещение в альплагере Цей. Ужин.




День: г. Беслан- осмотр на проезде, школа № 1, Мемориальный комплекс «Город Ангелов». Завтрак в кафе города ( за доп.плату 120-150 руб.). Экскурсия в Куртатинское ущелье - одно из живописнейших в Северной Осетии-Алания, имеет протяженность более 50 км. Ущелье образовалось в результате прорыва рекой Фиагдон скальных массивов.Куртатинское ущелье наиболее известно своими историческими и архитектурными осетинскими памятниками. Аланский Успенский мужской монастырь- самая высокая Православная обитель на территории России. Здесь же сооружен новый Храм - точная копия древних Аланских храмов.Селение Лац где можно увидить «камень великанов», «кресло Урызмага», «нартское кладбище» Лац - уникальный памятник средневековья, хранилище исторических памятников нартской культуры. Самой известной достопримечательностью Лаца, является нартский ныхас - место сбора мистических богатырей нартов, большие плоские камни-седалища, расположенные на площади по кругу. Некоторые напоминают кресла, самое большое носит название «кресла Урузмага»- старшего из нартов. Цымыти - музей под открытым небом. Цымыти является одним из древнейших населенных пунктов в Осетии, свидетельство тому памятники материальной культуры, сохранившиеся до наших дней: жилища, башни, склепы, культовые сооружения, более 30 памятников архитектуры. На фасадах башен и склепов изображения человеческих фигур. Обед в Куртатинском ущелье. Свободное время.

Доставка в Цей, размещение в альплагере Цей. Ужин.

 

3 день: Завтрак. Поездка на канатно-кресельной дороге к Сказскому леднику. Пешеходная экскурсия по Цейскому ущелью. Ледников в Цейском ущелье много, но крупных только два - Сказский и Цейский. Цейский ледник считается вторым по размеру после Караугомского в Северной Осетии. Всего в Цее описано 29 ледников. Сказский ледник занимает в "табеле о рангах" 9 место (по Северной Осетии).

Канатных дороги две: старая однокресельная, идет вдоль левой стороны ущелья от альплагеря «Цей» и новая – парнокресельная. Подъем до верхней станции в зависимости от ветровых условий от 11 до 16 минут.

В Цейском ущелье находится один из самых известных исторических памятников в Северной Осетии - святилище Реком. Святилище недавно реставрировалось и выглядит очень ухоженно. Комплекс состоит из мужскогои женского святилища расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, а также нескольких объектов культового назначения. Место святое, сакральное. Не всякого пустит, не всякому позволит. В старом святилище, которое сгорело несколько лет назад, хранились боевые доспехи и шлем Ос-Багатара – аланского царя времен Золотой Орды. С поляны, где находятся основные сооружения, открывается хороший обзор на Сказский ледник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты