Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кратчайшая инструкция по управлению Россией




- Проходите, господин Преемник, проходите! Осторожненько, не споткнитесь о ковер. Ну, вот и Ваш кабинет. Конечно, самый большой во всей стране. Разумеется, отделан лучшими мастерами и самыми ценными породами дерева. Вот, отсюда вы будете управлять страной.

- И это все – мое?! И это – тоже мое?! (подходит к географической карте России, прикрепленной на стене, и обнимает ее двумя руками).

- Да, это, конечно – Ваше, господин Преемник. Но ведь Вам придется не просто веселиться от того, что все – Ваше, но и управлять страной!

- Ну да, конечно… Управлять… Только где же здесь руль? В автомобиле, на корабле, в самолете – везде рули есть, даже на паровозе что-то похожее имеется, а тут – ничего… Как же я управлять-то буду!

- Вот видите, вы уже заметили кое-что, что говорит о том, что страной управлять все-таки сложнее, чем автомобилем и даже – самолетом. Только про управления автомобилями много хороших инструкций написано, а про управление страной – ни одной. Вернее, написано много-много толстых книг, но кто же их читать будет? Сослаться на них – да, можно всегда, но вычитать что-то полезное – затруднительно. Все одно, как в учебнике мотоциклетной езды была бы целая глава о философии торможения, но в ней – ни слова про то, как давить на педаль. К тому же все эти книги говорят про то, как править каким-то государством, которого и на земле-то нет, оно – что-то вроде острова Утопия. Ведь править Данией – одно, Индией – другое, а Русью – третье. Потому я и даю этот маленький набор советов. Как раз о том, как править нашей землей. Но для начала неплохо бы ознакомиться, что называется, с материальной частью, то есть с тем, чем придется править.

- С материальной частью…

- Понимаю, это – истинно царское дело, но вы – не царь, а только лишь Преемник. Потому, кстати, и обращаться я с тобой теперь буду на «ты», ведь с царями в старину именно так обращались, значит, с тобой – подавно можно! И теперь потрудись выслушать хотя бы мой краткий курс. Ясно, что его – мало, недостаточно для хорошего управления страной. Но все же лучше, чем ничего. Итак, объект твоего управления, как это можно догадаться, состоит из двух частей – земли и народа.

Сперва о земле. Земля тебе досталась необычная. Она – очень-очень большая, она – широкая. Если посмотреть на карту, то эта землица – середина всего Евразийского континента, его сердце, а остальные края континента просто подвешены к ней, вроде как украшения. Уже давно подмечено, что всякий, кто владеет этой землей – владеет всем континентом, а кто владеет мощью континента – владеет всем миром!

- Ура-а! Я правлю всем миром!!!

- Погоди радоваться. Земли эти хоть и дают власть, но дают ее нелегко. Ведь они – самые суровые в мире, огромные просторы занимает вечная мерзлота. Даже такой необходимый для власти над миром минимум, как прорезывание земель транспортными магистралями дается здесь большим потом и кровью. Да, под этой землей – невероятное количество полезных ископаемых, но тяготы, связанные с их добычей, могут быть так велики, что извлечение их на свет Божий зачастую оказывается себе дороже. Это не говоря уже о том, что до ближайшего моря их вести многие тысячи километров. Да, у нас есть самые плодородные на свете земли, но у нас столько и бесплодных, что жители последних съедят весь урожай земель даровитых, не оставив и зернышка для вывоза за море. Все, что будет сделано на русской земле окажется дороже, чем где-то в мире, ведь в стоимость продукции входят и затраты на отопление, и на борьбу со снегом, и на дальнюю перевозку, и на горячую похлебку для рабочих. Потому власть над миром – давным-давно остается лишь пожеланием наших земель, реализовать его не смог еще никто из правителей.

- Э-э-э… А-а-а… Значит, ничего не выйдет! Земля не та! Может, лучше прихватить все, что доступно, да убраться куда подальше, где земля получше. Я столько сил положил, чтоб прийти сюда, и вот те раз! Неужто все зря! Надо хоть чем-то поживиться, чтоб силы зря не пропали. Взять хотя бы нефть и газ – их добывать все же можно, и кое-чего поиметь с них можно!

- Скажи, ты собирал эти земли, ты шел в сибирские глубины, где теперь найдена нефть, когда в них не было ничего, кроме мороза и мошки, без надежды когда-нибудь вернуться в свой дом?! Мертвые пока что безмолвны, но это не значит, что можно живиться ЧУЖИМ! Ведь ты – не Господь, не дух Руси, не батюшка русского народа, а всего лишь – Преемник! Мне, кстати, поступило предложение от одного коллекционера, который желает купить твой череп себе в коллекцию, и я его тоже хочу продать, как ты – частицы нашей земли!

- Нет-нет-нет! Я пошутил!

- Согласимся. Так вот, земля наша может много чего обещать, но совершить сама по себе она ничего не способна. Но на ней живет народ, вернее – несколько народов, вернее даже – много разных народов, чьи земли когда-то вошли в состав одной большой земли. Главный из всех народов, конечно, русский. Когда он делает что-то большое, великое, другие народы ему в меру своих сил помогают. Бывает, что неуклюже, но все же хотят сделать что-то полезное. А вот когда русский народ перестает думать о чем-то большом и что-то делать, другие народы злятся на него, грабят и, бывает, даже убивают русских людей. Избавиться от них нельзя, они всегда будут рядом, потому выход у нас всегда один – создавать большие проекты!

- Что же это за такой волшебный русский народ? Видел я много-много русских, и все они такие, что пройти мимо – когда страшно, когда – тошно! Как же этот народ может что-то сделать, если задача для него – явно не по силам?

- Но какой же народ жил на этих страшных землях прежде, если не русский?! Если наш народ дожил до сегодняшнего дня, значит, он всегда решал такие задачи. Только, чтобы запустить двигатель под названием «русский народ» надо знать одну хитрость. Вернее – не хитрость, а особенность нашего народа, связанную с его жизнью. Да, русские способны проявлять удивительную, истинно волшебную вещь под названием «русская смекалка» и творить невозможное. Но… Лишь тогда, когда перед ними поставлена истинно достойная такого народа цель. Лучше всего, если она лежит за пределами земной жизни и смерти, за пределами самой Земли. И машина под названием Русь устроена так, что она может ехать лишь к цели. А газовать на месте, как это делают страны Востока или современной Европы, или катиться без цели, вроде США она не способна. Просто развалится, но может и взорваться, и тогда не поздоровится. Прежде Русь запустили коммунисты, но беда – цель была слишком низкой, она оказалась вроде тупика, в который страна на полной скорости и врезалась. С тех пор мы и живем в стране, получившей такой болезненный удар… Потому новая цель нашей страны должна быть за пределами Земли, она должна исходить из вечного стремления русского народа в Небеса, как метафизического, так и физического. Русь должна сделаться сгустком смысла, устремленным вверх!

- Как же… Не понимаю…

- Русский народ уже рванулся ввысь в середине 20 века. Но, увы, наука тех времен не знала, как преодолеть громадные космические расстояния. Оттого весь космос так и остался для человека вокруг Земли. Но теперь сделан новый шаг, ученым Поляковым разработана теория суперструн, которая дает нам надежду ступить в очень дальние миры, искать Господа во всей Вселенной!

Эта задача по силам одному лишь народу – русскому, ведь жизнь для нас всегда была движением, наша цивилизация никогда не газовала на месте!

- Но ведь на такие проекты уйдут огромные средства без всякой гарантии возврата! Где мы деньги-то возьмем?!

- Возврат будет! Всякий большой технический проект обязательно породит много ответвлений, которые приведут к созданию принципиально новых технологий. Эти технологии позволят нам создать уникальные производства, продукция которых будет стоить куда дороже нефти и газа. К тому же мы получим новые технологии энергоснабжения, энергосбережения, транспортные технологии, что позволит сделать жизнь на наших промерзших землях куда лучше, чем она есть сейчас. С помощью новых строительных технологий мы заново отстроим наши малые города и деревни, сделаем жизнь в них веселой и привлекательной. И, наконец, воспользовавшись технологиями автоматизации производства мы сможем поставить человека на то место, которое он и должен занимать – создателя, творца, художника, вносящего смысл в предметы, но никак не живого винтика промышленных цепочек. Подумай об этом!

- Как начинать такой проект… Ничего не готово…

- Готово уже многое, гораздо больше, чем ты думаешь! Есть уже много-много разработок, которые опередили свое время, их осталось лишь доработать и внедрить. Но, главное – есть народ, способный на такие дела, более того – не способный существовать без них!

- Но… Справится ли русский народ в одиночку с такой работой? Боюсь, у нас может не хватить людей!

- Как я уже говорил, когда у русских есть большой проект и большая воля, к нам на помощь приходят соседние народы. Мы подключим к нашей работе и дальние народы Евразии, создадим союзы. С Ираном, с Индией, когда-нибудь – с Японией и Германией. Да, ныне нас не любят, с нами никто не хочет дружить. Но это потому, что мы сами не способны ничего дать миру, а не способны мы оттого, что у нас нет великой цели, большой задачи, о чем я уже сказал. Геополитика живет лишь своей опорой на людей и на их мысли, а пространство как таковое – мертво и равнодушно. К тому же, среди новых технологий будут и военные, меняющие сам характер современной войны. После их внедрения друзей у нас значительно прибавится, в этом можно не сомневаться, и кроме хозяйственного союза будет еще и союз военный. Вот тебе и власть над миром, с которой мы начали наш разговор. Но не хрупкая, разваливающаяся под руками власть, основанная на силе, а власть прочная, основа которой – общее дело.

- Я что-то слыхал о каком-то постмодерне. Как это согласуется с ним?

- То, о чем мы говорим – и есть истинный постмодерн, царство духа. В отличии от того, что сейчас именуется постмодерном, но на самом деле является просто информационной помойкой, или, скорее, этаким наростом на теле старого модерна. Если в обществе постмодерна должна господствовать информация, значит должны развиваться науки и искусства, ведь они ее производят. Но вместо этого вместо науки процветают распределение и перераспределение, вместо культуры – убогий шоу-бизнес. Львиная доля информации посвящена продажам и перепродажам того, что производится на уровне прошлых эпох! И слово «постмодерн» - простая обертка, внутри которой ничего нет. Система, призывающая выдавать фантики за конфетки, и сама оказалась фантиком, в этом нет ничего удивительного!

- Как-то все сложно… Россия не может жить без цели, просто сама для себя. Но цель для нее – где-то в небесах, ее не видно, но без нее – нельзя. Русская земля – холодная и голодная, но она дает власть над миром, которую не достичь без русского народа… Надо мне все это обдумать в спокойной обстановке…

- Думай! Только учти, что называть себя Правителем тебя никто не приглашал. Если ты не понял, что есть твоя страна и твой народ, ты в любое время можешь отсюда уйти, и ничего тебе за это не будет. Понятно, когда власть невежественна, вокруг нее собираются толпы проходимцев, которые соберутся и вокруг тебя, если ты таким будешь. Ты их не слушай. Ибо если твое властное невежество продлится слишком долго, дольше какого-то времени, которого никто, увы, не знает, будет худо…

- Ты о чем?! Неужели о революции?! Но это же сейчас не модно! Время революций прошло, началась эпоха эволюции…

- Кто сказал тебе такую глупость? Как вообще можно разделять революцию и эволюцию и противопоставлять их друг другу?! Революция – выбор направления пути, эволюция – движение по этому пути. Неужели отправляясь в путь, то есть – к эволюции не надо делать выбор направления этого пути, то есть – революцию! Или ты, собираясь, скажем, из кабинета к умывальнику, не выбираешь направления своего движения, а просто идешь? На месте?! Другое дело, что революции бывают сверху и снизу, и если направление не отыщет Правитель, его станет искать народ. Может, вслепую, на ощупь руками и ногами, сквозь кровавый туман. Чтоб такого не случилось, направление должен отыскать ты, то есть сделать революцию сверху. Дальше все пойдет уже само, разве что надо будет чуть-чуть подправлять, но для этого, поверь мне, руль в твоем самом большом в стране кабинете вовсе не нужен!

- Постой! Я все, похоже, понял! Но я боюсь! Боюсь, что мое окружение меня не поддержит, а в народе не найдется умных людей…

- Окружение лучше бросить, если оно тебя не поддержит, и ты об этом уже сейчас хорошо знаешь. Лучше потерять десяток-другой не самых верных, надежных и подходящих для дела людей, чем потерять всю страну. Не исключено, что вместе с собственной головой. А умных людей среди народа куда больше, чем ты себе представляешь! Просто они очень хорошо спрятаны. В том числе теми, кто красуется как раз в твоем окружении. Но тут уже твоя воля! Все, мой инструктаж закончен, и с этого мгновения ты – новый Правитель, с большой буквы!

Голос Кремля затих, и бледный Преемник, глубоко вздохнув, поднялся на ноги и прошелся по самому большому в стране кабинету. Все услышанное было просто, но то – на словах, а как на деле?! «Этак я только возьмусь – половину своих обижу, а они такого не простят, живо каверзу какую придумают. Теперь за этот кабинет с его креслами руками да ногами держаться надо, а то и зубами! Нет, лучше уж оставить все как есть. Народ там, он далеко. Проживет как-нибудь и сам по себе, ему не привыкать. А вот мои ближние – они рядом, за самой дверью, им меня отсюда ковырнуть – раз плюнуть!», размышлял он. Глоток отличного коньяка прибавил бодрости. Преемник знал, что Кремлевский Голос он больше никогда не услышит, ибо тот появляется лишь один раз, для одного-единственного напутствия. Ни проверить выполнение своей воли, ни наказать, ни приказать, ни даже упрекнуть он, конечно же, не может. Просто выполнена небольшая формальность, только и всего…

И я когда-то так думал! Ведь я как раз и был тем Преемником, с которым разговаривал сам Кремлевский Голос! Эх, вернуть бы тот день! Но Господь смастерил колесо времени без обратного хода, и прожитые мгновения утекли навсегда. И сейчас я стою у холодной и шершавой стенки в ожидании неизбежного железного щелчка…

- Огонь!

 

Товарищ Хальген

2010 год

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
После смертного приговора | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты