Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над собой




Знание того как настроить свою психику на осознаваемое сновидение является столь же важным, как и знание основных функций NovaDreamer'а. В «Курсе осознаваемого сновидения» даны базовые развивающие процедуры. Ниже приведены упражнения, специально предназначенные для пользователей NovaDreamer'а. Каталог источников света и кнопок даст вам некоторое представление о том, что из себя представляют во сне световые подсказки и нажатие кнопки по сравнению с другими предметами и действиями. Упражнение «Смотри на свет» (стр. 16) поможет вам настроиться на то чтобы замечать в окружающей вас обстановке источники света. Прочитайте сейчас каталог источников света и кнопок и приступайте к упражнению «Смотри на свет».

 

Примеры проявления во сне световых подсказок и эффектов от нажатий кнопки NovaDreamer'а

Типы проявления световых сигналов NovaDreamer'а в обстановке сна распадаются на три категории. Первая представляет собой возникающую во сне световую подсказку, либо в замаскированном виде, либо в виде мигающего света, как и в случае бодрствования. Вторая категория возникает при тестировании реальности с использованием кнопки. Третья категория — это прямое или косвенное появление во сне самого NovaDreamer'а. Этот тип интеграции особенно важен, так благодаря ему добились успеха очень многие люди. Одного только факта, что вы разгуливаете в надетом NovaDreamer'е, может оказаться достаточно, чтобы убедить вас в том, что вы спите!

Читая об ощущениях, испытанных другими людьми при работе с NovaDreamer'ом (некоторые примеры относятся к работе с DreamLight'ом, но это не принципиально), воображайте, что подсказку или прибор во сне видите именно вы. В случаях, когда спящий ошибался в интерпретации значения подсказки, пообещайте себе, что вы такой ошибки не сделаете. Вообразите, что эти подсказки даются вам, и скажите: «Это NovaDreamer, поэтому я сплю».

Важное замечание: Хотя свет от светодиодов NovaDreamer'а имеет красный цвет, не думайте, что во сне огни обязательно будут красными. Очень часто они бывают белыми или даже какого-то другого цвета.

 

Световые подсказки

v Чередующиеся полосы маленьких красных и синих огней вызвали во мне осознание состояния сна.

v Молния вспыхивает через равные промежутки времени, как часы.

v Очень солнечным днем я бегу по поверхности высохшего соляного озера.

 

v Я нахожусь в огромном подземном комплексе, управляемом компьютером по его собственной программе. Этаж за этажом я бегу вниз, пытаясь скрыться от его всевидящего глаза. Мне не удается спрятаться — свет мигает, и я думаю: «Компьютер хочет захватить меня в плен!» Свет мигает еще раз, и я думаю: «Он меня нашел!» Проснувшись, я понимаю, что компьютер был NovaDreamer'ом, который пытался сказать мне, что я сплю!

 

v Я на работе и руковожу группой рабочих, разгружающих машину. Внезапно все вокруг озаряет ослепительная вспышка света. Я прикрываю глаза от его сияния и выкрикиваю: «Вырубите поворотные сигналы!» — как будто причиной этого света были поворотники грузовика!

v Я нахожусь на космическом корабле, который пытаются захватить в плен. Во время схватки все огни мерцают.

v Стена за тремя шахтерами, играющими в карты, выглядит, как будто она сложена из сверкающих белых самоцветов, отражая стены в правильной геометрической конфигурации.

v Я вижу вспышку неяркого света, озаряющую ночное небо за высоким зданием.

v Я вижу новый, незнакомого мне вида бассейн. В воде отражается и искрится солнце.

v Сверкающий белый свет заливает птичник, ярко освещая прутья клетки.

v Мы присматриваем себе рефрижераторы. Моя подруга находит настоящий светофор, смонтированный на платформе, с коленчатой ручкой для переключения. Она становится рядом с ним и забавляется, мигая в мою сторону желтым светом.

v Я обращаю внимание на свет, мигающий, когда я открываю печь.

v Я вижу яркие блики от окна.

v Мы убегаем по лесу от Большого Брата. Я спрашиваю свою дочку, взяла ли она фонарик. Она отвечает, что да и несколько раз им в меня светит.

v Я у себя дома вместе с семьей. Несколько раз отключает и включается электричество, и свет мигает.

v Когда я иду по улице, кто-то дважды пускает реактивные снаряды, которые взрываются неподалеку.

v Когда я захожу в дверь, из машины, припаркованной перед ней, сияет яркий свет.

v Я вместе с учениками нахожусь в большом доме, когда поступает предупреждение об угрозе землетрясения. Я вижу, как мигают предупредительные огни.

v Куст превращается в неоновый фонарь бледно-лилового цвета.

v Я за ужином у своих родителей. Свет мигает, и мне сначала хочется рассердиться на мать за то, что она выключает свет в комнате, но я быстро понимаю, что это DreamLight.

v Когда я заглядываю под кровать, лампа на полу вспыхивает так ярко, что я не могу ничего увидеть.

v Я покидаю собрание лиц, ответственных за национальную безопасность, и когда я ступаю на территорию лагеря для беженцев, меня ослепляет стена красно-белого света. Первая моя мысль о том, что дезинфецирующий свет, типа ультрафиолетовой лампы, но потом я понимаю (как я это отрепетировал перед сном), что это DreamLight.

v Из проема между зданиями на перекрестке мне в глаза бьет солнце.

v Из странного вида автоответчика исходит яркий красный свет.

v Я окружен мигающими и с треском лопающимися лампами, от которых остаются оранжевые круги.

v Я вижу огромный оранжевый, напоминающий мандалу круг, заполненный концентрическими кольцами.

v Я вижу прекрасный узор из золотых и желтых камней, заполнивших поле моего зрения.

v Папа включает верхний свет, и он горит слишком ярко, а затем неожиданно гаснет, и я думаю, что это перегорела лампочка.

v Сцена превращается из темной ночи в яркий полдень.

 

Явное проявление световых подсказок

v Я сижу с двумя своими друзьями, когда звук вдруг пропадает, и свет мигает.

v Когда я вижу свет, я думаю, что вижу его потому, что во сне снял маску.

v Я вижу мигающий свет и нажимаю кнопку. Никакого эффекта. Я думаю: «Великолепно; должно быть, я сплю!»

v Я вижу во сне вспышку света, и первая мысль, пришедшая в голову: «Это DreamLight

v Яркий красный свет заливает мне глаза.

 

Примеры срабатывания кнопки

v Я «просыпаюсь» и нажимаю кнопку на маске. Я уже почти согласился с тем, что проснулся, поскольку услышал звук, но свет не мигнул, поэтому я решил попробовать ее еще раз. Света опять не было. Тогда я встал, снял маску и увидел, что нахожусь не в своей спальне, а на кровати спит «мое» тело.

v DreamLight мигает, и я нажимаю кнопку, чтобы провести тестирование реальности. Она не работает, но вместо того чтобы понять, что я сплю, я нахожу «причину» этого, сняв маску и увидев, что переключатель сломан.

v Я просыпаюсь и нажимаю кнопку на маске, а она не работает. Я понимаю, что сплю.

v Я снова в своей постели. Я пытаюсь дотянуться до кнопки, чтобы провести тестирование реальности, но моя рука онемела и кажется очень тяжелой. Наконец я дотягиваюсь, но ничего не происходит.

v Я сижу в машине возле продуктового магазина в надетом DreamLight'е и решаю, что я бодрствую. Я нажимаю кнопку и не вижу вспышки. «О, да я еще сплю!»

v Кто-то меня спрашивает, что это у меня на голове. Я отвечаю, что это DreamLight. Я в замешательстве, потому что до меня доходит, что я просто расхаживаю в маске, с болтающимся проводом, и, должно быть, выгляжу довольно глупо. Хотя я понимаю, что кнопка тестирования реальности в этих условиях работать не будет (поскольку не подключено питание), я все равно нажимаю ее и понимаю, что сплю.

v Я настраиваю DreamLight. Мне в голову приходит мысль провести тест реальности, что я и делаю. Прибор не работает. Я пробую еще и еще раз, но эффект тот же. По моему телу пробегает электрический разряд возбуждения: «Я сплю!»

v Я думаю, что проснулся и пытаюсь сесть в кровати. Я нажимаю то ли на кнопку, то ли на матрац и слышу звук распрямляющейся пружины. Я опять нажимаю кнопку и слышу этот тихий звук, но это не тот звук, что должен быть, значит, я сплю!

v NovaDreamer мигает. Я нажимаю кнопку, чтобы выключить его, потому что он мигает очень ярко и долго. Он не перестает мигать. «Должно быть, какая-то неисправность,» — думаю я и поднимаю маску на лоб, но она продолжает светить мне в глаза. Я понимаю, что сплю.

v У меня перед глазами мигает свет NovaDreamer'а, что кажется мне странным, потому что маска висит у меня на шее. Я думаю, что, возможно, я сплю, и кладу маску на лицо и нажимаю кнопку. Она не работает, что подтверждает мою догадку.

v Я сижу на кровати. С потолка на ночной столик падает дождь из кусочков пенополистирола золотистого цвета. Это странно, отмечаю я про себя. Я осознаю, что держу в своих руках маску DreamLight'а, и нажимаю кнопку тестирования реальности. Ничего не происходит, и я радостно сообщаю во сне своей маме: «Это ясный сон!»

 

Примеры проявления во сне приборов для осознаваемого сновидения

v Я вынужден отказаться от ужина, пока на мне надет DreamLight — это дает мне возможность подняться наверх и провести еще 15 минут с DreamLight'ом.

v На протяжение всего сна я ношу DreamLight... Кто-то пытается мне объяснить, как увидеть осознаваемый сон, а я раздражаюсь — в конце концов, на мне DreamLight, что я еще могу сделать?

v Я просыпаюсь в кровати в маске DreamLight'а, но почему-то не понимаю, что это на мне надето — на приборе не написано «DreamLight», а на маске нет звездочки. Каждый раз когда мигает подсказка, я снимаю маску и думаю, что проснулся, пока подсказка не мигает снова.

v Я «просыпаюсь» и чувствую на своем лице маску. Через нее я слышу музыку и голоса, а также телефонный разговор. Я встаю, направляюсь к двери соседней комнаты отеля и прошу находящуюся там женщину поменьше шуметь. Она выразительно смотрит на меня, как будто думая: «Какого черта нужно этой бабе в большой черной маске, подключенной к какой-то коробке в ее руках?»

v Я лежу в постели с молодым мужчиной, который хочет заняться со мной любовью, но замечает на мне маску. Я объясняю ему, что это такое.

 

Замечания по поводу страшных или неприятных проявлений во сне подсказок NovaDreamer'а

Прочитав эти примеры, вы видите, что световые подсказки довольно гладко вплетаются в нить сновидения. Наш ум старается превратить их в какое-нибудь обычное явление из мира бодрствования. При этом мигающий свет не всегда принимает привлекательные формы. В бодрствующей жизни мы часто видим мигающий свет в виде предупреждающих сигналов на полицейских машинах, в виде огня или взрыва. Если эти объяснения вашему сновидящему уму ближе всего, то в таком виде вы можете воспринять и подсказку NovaDreamer'а. У нас есть свидетельства людей, видевших во сне ее в виде «света тысячи солнц» — ядерного взрыва.

Это не страшно. Подсказка NovaDreamer'а не сможет нанести вам вреда, независимо от формы ее проявления. А если она проявляется в виде «плохого» света, это дает нам возможность попрактиковаться в объективной оценке разного рода сигналов, встречающихся нам в жизни, спросив себя: «А это действительно опасно? Что это на самом деле означает и чем это может быть для меня полезно?» Подсказка NovaDreamer'а призвана сообщить вам, что вы спите, и что в вашей власти повлиять на ход событий во сне, как положительном, так и в отрицательном направлении.

 

Упражнение: Смотри на свет

 

1. Начните составлять список источников света.

Составьте список, озаглавленный «Источники света в мире бодрствования». Теперь оглядитесь и отметьте все источники света в непосредственной близости от вас, в комнате или где-либо еще. Теперь запишите их. Примерами могут служить: настольная лампа, экран компьютера, отражение лампы в зеркале, попавший вам в глаза солнечный блик. Не пренебрегайте отражениями, электронными приборами или даже очень яркими красками — подсказки NovaDreamer'а могут принять любую из этих форм.

 

2. Соберите побольше примеров световых сигналов.

Носите список с собой весь день. Когда видите источник света, еще не внесенный в него, делайте соответствующую запись. Вам могут встретиться, например, различные типы ламп, светофоров, огня, автомобильных фар и т.д. Если какой-то из них поражает вас своей необычностью (перегорает лампочка, свет в магазине кажется слишком ярким, кто-то вас обгоняет на дороге с горящими фарами и т.п.), отмечайте это.

 

3. Используйте световые источники как подсказки к тестированию реальности.

Каждый раз, когда замечаете новый источник света, проводите тестирование реальности. Визуализируйте, как вы осознаете себя во сне и делаете что-нибудь, что возможно только там (например, летаете).

 

4. Выработайте у себя привычку везде отмечать источники света.

Продолжайте вести свой список, пока у вас не войдет в привычку наблюдать за источниками света вокруг себя и проводить тестирование реальности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты