Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор промежуточного сосуда.




 

Промежуточные сосуды применяются в холодильных установках двухступенчатого сжатия для охлаждения паров хладагента после сжатия их в первой ступени до температуры, соответствующей промежуточному давлению, или практически до .

Промежуточные сосуды подбираются по диаметру всасывающего патрубка второй ступени или по площади поверхности змеевика:

;

где ;

-коэффициент теплопередачи змеевика.

В нашем случаем промежуточный сосуд подбирается по диаметру всасывающего патрубка второй ступени =59мм. Таким образом необходимым нам промежуточным сосудом является 40ПСз , который выбираем из справочной литературы [3]. Характеристики промежуточного сосуда 40ПСз приведены в таблице 14.

 

 

Рис.15.Промежуточный сосуд для аммиака.

 

 

Таблица 12. Характеристика промежуточный сосуд для аммиака.

Марка ПС Размеры, мм Условные проходы патрубков, мм Площадь теплопере-дающей повер-хности, м³ Объем аппара-та м³ Масса кг
Внутренний D Толщ-ина cтен-ки, S Высо-та H На входе пара,d1 На выходе Пара, d2 На входе и выходе жидкости d3 Впрыск жидкоси, d
ПСз 1,75 0,20

Заключение

Целью данного курсового проекта являлось знакомство с основными принципами проектирования ПКХМ, а так же с методикой инженерных расчетов , необходимых при подборе холодильных машин, а так же сопутствующего им оборудования.

При выполнении курсового проекта были выполнены основные задачи проекта, которыми являлись:

Расчет одно- и двухступенчатой ПКХМ с построением характерной диаграммы цикла, а так же выбором основной схемы устройства холодильной машины; подбор холодильного оборудования путем проведения необходимых расчетов.

Таким образом, при выполнении этих задач были закреплены практические навыки решения инженерных вопросов в области холодильного проектирования, использования научных положений, законов теплового баланса, а также методик расчетов, связанных с проектированием.

Список литературы.

1. «Методическое указание к курсовой работе»

2. Теплообменные аппараты, приборы автоматизации и испытания холодильных машин/Под общ.ред. А.В. Быков. М.: Легкая и пищевая промышленность. 1984. 248е.

3. Кондрашова Н.Г., Латушина Н.Г. Холодильно-компрессионные машины и установки: Учебник для машиностр.техникумов. -М.: Высш.школа, 1984. 335с.

4. Теплообменные аппараты холодильных установок/Под общ.ред. Г.Н.Даниловой. Л.: Машиностроение. 1986. 303е.

5. Холодильные компрессоры: Справочник/Под общей ред. А.В. Быков.- М.: Легкая и пищевая промышленость, 1981. 280с.

6. Каталог. Холодильные машины и аппараты. Ч.1,2, 1975; ч.3, 1976.

7. Явнель Б.К. Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок и систем кондицианирования воздуха. М.: Агропромиздат, 1989. 233с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты