Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Управление проектом является одной из самых сложных и трудоемких задач управленческой деятельности




Управление проектом является одной из самых сложных и трудоемких задач управленческой деятельности. Это объясняется сложностью логики развития проекта, большим объемом информации, используемой для принятия управленческих решений. Из-за большого объема планируемых действий, сложности методов распределения и оптимизации плана, проводить качественное планирование, осуществлять эффективный контроль и оперативную коррекцию плана не возможно без использования современных информационно-коммуникационных технологий и соответствующих инструментов.

В данной работе по управлению проектом используется программа, обеспечивающие решение задач бизнес-планирования (экономического анализа), подготовки проекта к реализации (разработка графика реализации).

Курсовая работа по данной тематике включала в себя следующие этапы и последовательность:

1) Четкое определение цели проекта и формулирование управленческой задачи. Определение этапов работ. Для проекта организации тура была выбрана технология реализации, определяющая стадии развития проекта. Для стадий был определен список задач, указаны их последовательность и прогнозируемую длительность.

2) Согласование вопроса о выделяемых ресурсах для проекта. Для решения данной проблемы на все проекты в фирме должны быть расставлены приоритеты.

3) Получение решения управленческой задачи. Эти решения позволяют оптимизировать использование необходимых ресурсов, просчитать затраты и прогнозировать результаты.

График работ в такой системе, как Microsoft Project, получился автоматически, так как были определены задачи и ресурсы. При определенных расценках на человеческие ресурсы, бюджет был получен также автоматически.

Также необходимо отметить, что процесс планирования является итеративным. План проекта (сроки, список задач, бюджет) должен изменяться по результатам, как исполнения проекта, так и по результатам изменения среды проекта.

В качестве основного средства представления данных о проекте в системе управления проектом (СУП) обычно используют линейные диаграммы (диаграммы Ганта). Под линейной диаграммой понимают перечень работ проекта, совмещенный с временной диаграммой, на которой в масштабе времени изображены процессы выполнения работ. Табличная часть диаграммы может содержать произвольное количество колонок с показателями работ. Большое внимание в СУП уделяется средствам наглядного представления результатов вычислений. Существуют следующие формы представления сведений о проекте:

  1. Таблица;
  2. Линейная диаграмма;
  3. Сетевая диаграмма взаимосвязи работ;
  4. Диаграмма потребности в ресурсах, может быть представлена в графическом или табличном виде;
  5. Расписание работ;
  6. Диаграмма расписания работ с распределением их по календарным датам.

Все это позволяет использовать СУП для таких целей, как:

  • Прогноз технико-экономических показателей проекта
  • Заблаговременное выявление, связанных с реализацией проекта проблем и анализ способов их разрешения
  • Обоснование управляющих решений

Документирование прогнозов и результатов работ при помощи экранных форм и отчетов. MS Project содержит набор готовых отчетов, которые можно использовать в этих случаях, и предлагает возможности по созданию собственных отчетов.

При формировании документации проекта могут быть использованы многие из стандартных отчётов. Например: статистический отчет, отчёты о затратах, отчет о задачах критического пути и т.д.

После составления плана проекта начинается выполнение запланированных работ. Руководитель проекта должен внимательно следить за ходом работ, чтобы вовремя заметить несоответствия между планом и фактическим выполнением работ. Помимо базового плана MS Project позволяет сохранять промежуточные планы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты