Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и аппаратура рельсовых цепей ТРЦ4




 

Рельсовая цепь ТРЦ4 и аппаратура для нее были разработаны с целью более точной фиксации границ БУ в системах АБ без изолирующих стыков.

 

При решении этой задачи ТРЦ4 оптимизировалась по условиям обеспечения минимальной зоны дополнительного шунтирования и обеспечения работоспособности РЦ при низком сопротивлении балласта для заданной длины ТРЦ4 (250 м). В результате в качестве средней частоты сигнального тока была выбрана частота 5 кГц, обратные входные сопротивления по концам РЦ приняты 0,4 Ом. Зона дополнительного шунтирования ТРЦ4 изменяется от 3 до 22 м в зависимости от длины РЦ и сопротивления балласта.

Аппаратура рельсовых цепей ТРЦ4 разработана с учетом возможности совмещения (последовательного включения) приемника ТРЦ4 и приемника ТРЦ3, а также приемникаТРЦ4 с передающей аппаратурой ТРЦ3. В последнем случае входная цепь приемника ПРЦ4Л подключается к кабелю последовательно с выходом фильтра ФПМ.

Современная аппаратура ТРЦ4 содержит блоки (см. табл. 2.1): путевой генератор ГП4, путевой фильтр ФРЦ4Л и путевой приемник ПРЦ4Л.

 

Путевой генератор ГП4 (рис. 2.6) выполнен по схеме, аналогичной схеме генератора ГП3 (см. рис. 2.3). Отличия заключаются в следующем. Используются другие управляющие входы микросхемы DD1, что изменяет коэффициент деления частоты кварцевого резонатора и обеспечивает формирование несущих частот, требуемых для ТРЦ4.

В схему выходного усилителя (VT6‑VT9) для смещения рабочих точек введены цепи R16, VD8 и R17, VD9, что привело к улучшению формы выходного сигнала. Кроме того, изменены параметры некоторых резисторов, конденсаторов и индуктивностей.

Перемычки, устанавливаемые для настройки генераторов на требуемую несущую и моделирующую частоты, для настройки фильтра регулятора напряжения в резонанс с выбранной несущей частотой, а также для подключения выходного каскада указаны в табл. 2.4.

 

 

 

Схема путевого генератора предыдущей модификации (ГРЦ4) существенно отличается от рассматриваемой. Так, в ГРЦ4 деление частоты кварцевого резонатора (100 кГц) для получения несущей частоты осуществлялось триггерами; генератор модулирующей частоты был реализован в виде мультивибратора на базе операционного усилителя; функции модулятора выполнял J-К триггер.

Подрегулировка частоты в генераторах ГП3 и ГП4 не требуется, т. к. задающий кварцевых резонатор GB обладает достаточно высокой стабильностью.

Путевой фильтр ФРЦ4Л в качестве входа использует внешние выводы 1 и 3, выходной сигнал снимается с выводов 4 и 23 (рис. 2.7).

При настройке на частоту 5,5 кГц используется один конденсатор С1, на 5 кГц – С1 и С2 (перемычка 23-43), на 4,5 кГц – С1 и С3 (перемычка 23‑63).

 

Рис. 2.7. Схема путевого фильтра ФРЦ4Л

 

Выходное сопротивление фильтра с учетом внутреннего сопротивления генератора составляет 120-160 Ом. При нагрузке 510 Ом и напряжении на входе фильтра 6 В напряжение амплитудно-модулированного сигнала на выходе фильтра – не менее 35 В.

Путевые приемники ПРЦ4Л реализованы по схемам, идентичным схеме ПП (см. рис. 2.5). Отличия заключаются в незначительных изменениях схем контуров входного фильтра и параметров некоторых элементов.

Чувствительность ПРЦ4Л составляет 0,11‑0,13 В. При этом напряжение на выходе приемника не менее 4,6 В. Коэффициент возврата не менее 0,8.

Затухание входного фильтра на частотах соседних каналов – не менее 38 дБ. При подаче на вход приемника сигнала номинальной несущей частоты, но с частотой модуляции соседнего канала, напряжение на выходе приемника не более 0,1 В.

Варианты исполнений путевых приемников ПРЦ4Л (ПРЦ4Л-4/8, ПРЦ4Л-4/12 и т.д.) различаются использованием разных обмоток трансформаторов TV1‑TV4 и наличием или отсутствием конденсаторов С8 и С10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты