Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1 Камеральная землеустроительная подготовка




СД.04 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Лабораторная работа

Подготовительные работы к проекту внутрихозяйственного

землеустройства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Специальность 120302 Земельный кадастр

 

 

 

Уфа 2010


УДК 528.

4.001.63

ББК 65.32-5

Б 12

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №___ от «___» ___________ 2010 г.)

 

Составитель: ст. преподаватели Дмитриева Л.П.,

Г.Р. Губайдуллина

 

Рецензент: доцент Загитова Л.Р.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства,

д. с.-х. н., профессор Сафин Х.М.

 

 

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Лабораторная работа.

Подготовительные работы к проекту

Внутрихозяйственного землеустройства

Цель лабораторных занятий – сбор, обобщение и анализ материалов и документов, характеризующих природные и эконо­мические условия хозяйства, его развитие, использование зе­мель, а также разработка предварительных рекомендаций по со­ставу, содержанию и основным задачам проекта внутрихозяй­ственного землеустройства.

Задачи: 1. Подготовить планово - картографический материал в масштабе 1:25000.

2. Провести камеральную землеустроительную подготовку к проекту ВХЗ

3.Провести полевое землеустроительное обследование

4.Разработать задание на проектирование

 

Исходные материалы:

- план землепользования (землевладения) сельскохозяйственного предприятия в масштабе 1:25000 с рельефом;

- почвенная карта, карта уклонов;

- материалы подготовительных работ при внутрихозяйственном землеустройстве сельскохозяйственных предприятий;

- необходимые нормативные материалы;

 

Требования к организации рабочего места: масштабная линейка, измеритель, калькулятор, наличие планово-картографического материала.

 

Общие положения

Для составления проекта внутрихозяйственного землеустрой­ства необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства, качество его земель, существующую организацию территории и производства, его эффектив­ность, перспективы развития. Эти сведения получают в результа­те проведения подготовительных работ, которые подразделяют на камеральные и полевые.

 

Камеральные подготовительные работы:

- подготовка планово-картографического материала, уточнение площадей и экспликации земельных угодий хозяйства на момент составления проекта;

- сбор и анализ материалов, характеризующих качественное со­стояние и условия использования земель в хозяйстве;

- сбор, изучение и систематизация плановых, прогнозных, про­граммных, проектных и отчетных материалов, характеризующих современное состояние и перспективы развития хозяйства и ис­пользования земель;

- подготовка программы (плана) полевого землеустроительного обследования территории.

Картографической основой для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства обычно служат штриховые светокопии плановых материалов хозяйства, полученные в результате аэрофо­тосъемки. При их отсутствии используется копия плана-оригинала графического учета земель.

Наплановую картографическую основу (план землевладения, землепользования) хозяйства наносят все изменения в положении и площадях контуров земельных угодий, выявленные при полевом землеустроительном обследовании территории, а также рельеф местности (горизонтали).

В большинстве коллективных сельскохозяйственных пред­приятий России при проектировании используют плановые ос­новы масштабом 1:10 000... 1: 25 000, а в крестьянских (фермерс­ких) хозяйствах- 1: 5000...1: 10 000.

 

Задание 1 Камеральная землеустроительная подготовка

Высоту сечения рельефа выбирают в зависимости от его слож­ности, размера хозяйства, перепадов высот в его границах. В слу­чае необходимости при проектировании противоэрозионных ме­роприятий составляют карту крутизны склонов (уклонов местно­сти). С этой целью выделяют на плане границы участков с раз­ной крутизной склонов и вычисляют их площади. Рекомендуется выделять участки со следующей градацией склонов, град: до 1, 1...3, 3...5, 5...8, 8...10, более 10.

На плане расстояния между горизонталями, соответствующие определенным уклонам, устанавливают по масштабу заложения.

 


Таблица 1. Характеристика сельскохозяйственных угодий по условиям рельефа и почв

Массив Характеристика массива
По рельефу По почвам (площади почвенных разностей)
На каких элементах размещено Площадь контура с крутизной склона, град Число понижений / их площадь
Площадь, га до 1 1...3 3...5 5...8 более 8 а б в г д
Пашня
Бригада 1
1, 2, 3 427,5 Равнина, плато 60,5 5/1,3 134,5
4, 5 297,3 Верхняя часть южного склона 86,3 76,3
68,5 Нижняя часть южного склона 43,5
Итого   280,2 10,8 15/3,7  
Бригада 2
Итого
Всего пашни по хозяйству
Пастбища и другие сельскохозяйственные угодья характеризуют аналогично пашне

Примечание. а – черноземы выщелоченные; б – черноземы мощные и т.д.


Для большей наглядности, используя данные таблицы 1, дают характеристику сельскохозяйственных угодий по рельефу в целом по хозяйству (табл. 2).

Без учета рельефа при проектировании нельзя правильно раз­местить хозяйственные центры, животноводческие фермы, лю­бые границы, дороги, лесополосы, устроить территорию севооборотов, садов, виноградников, кормовых угодий.

Таблица 2. Характеристика сельскохозяйственных угодий по рельефу

Вид угодья Общая площадь Площадь угодий при крутизне склона, град
га % До 1 1….3 3…5 5…8 более 8
га % га % га % га % га %
Пашня 3465,0 100 908,8 26,1 1373,4 39,7 746,2 21,5 352,4 10,2 86,2 2,5
Сады 64,8 - - - - 7,3 11,3 24,8 38,3 32,7 50,4
Залежь 34,2 - - 10,8 31,6 8,8 25,6 3,2 9,4 11,4 33,4
Сенокосы 219,2 58,9 26,9 50,6 24,1 33,7 15,4 53,9 24,6 22,1
Пастбища 891,8 100 103,4 11,6 72,7 8,2 - - 124,5 591,2 66,2
Итого сельскохо­зяйствен­ных угодий 4675,0 1069,1 22,8 1507,5 32,2 17,1 558,8 743,6 25,9

При уточнении площадей хозяйства собирают земельно-учет­ные данные, характеризующие общую площадь хозяйства, пло­щади угодий и их качественное состояние. При этом используют данные свидетельств на право собственности на землю, учета зе­мель и регистрации землевладения.

Для оценки качественного состояния и условий использования зе­мельных угодий собирают и изучают данные внутрихозяйственной оценки земель, агроэкологического районирования территории, кадастровых и тематических карт и атласов о состоянии и ис­пользовании земель; материалы почвенного, почвенно-эрозионного, агрохимического, геоботанического обследований, а также сведения, характеризующие загрязненность и зараженность зе­мель тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и др.

Материалы почвенного, почвенно-эрозионного и агрохими­ческого обследований дают характеристику почвенного покрова, его химического и гранулометрического составов, глубины па­хотного слоя, содержания гумуса в почве, степени эродирован­ное™ территории.

Намечают участки, требующие уточнения размещения по­чвенных контуров и смытых земель при полевом обследовании территории.

По материалам геоботанического обследования оценивают

кормовые достоинства и типы травостоя отдельных участков кормовых угодий, устанавливают правильность нанесения геоботанических контуров, необходимость замены травостоя и улучшения сенокосов и пастбищ.

При камеральной землеустроительной подготовке изучают также данные для мелиоративного и водохозяйственного строи­тельства: гидрографическую сеть (реки, ручьи, родники и другие водные источники), пруды, дебит и глубину залегания грунтовых и артезианских вод, запас воды, ее качество. Собирают сведения о наличии и запасах местных полезных ископаемых (гравия, песка, глины, торфа).

При анализе материалов агролесомелиоративного обследова­ния изучают данные инвентаризации имеющихся защитных ле­сополос, их конструкции, сведения о лесорастительных условиях и особенностях выращивания лесных насаждений в зоне распо­ложения хозяйства, существующих лесных и плодовых питомни­ках, наличии лесхозов и их возможностях.

Подготовительные работы включают также изучение суще­ствующих дорог и дорожных сооружений. Устанавливают класс дорог, ширину полосы отвода, дорожные сооружения, типы покрытия полотна. Подбирают данные районных схем размещения внутрихозяйственной дорожной сети, сведения о планируемых отводах для строительства новых дорог и дорожных сооружений.

Собирают, изучают и систематизируют плановые, прогнозные, программные, проектные, отчетные материалы, характеризующие современное состояние и перспективы развития хозяйства и использования земель, в такой последовательности:

изучают схемы землеустройства района, схемы и проекты пе­рераспределения земель, проекты межхозяйственного землеуст­ройства, реформирования сельскохозяйственных предприятий, Материалы передачи земель в ведение местной администрации, прогнозы, региональные программы, схемы использования и охраны земельных ресурсов, противоэрозионных мероприятий, документы по установлению границ и другие землеустроительные данные, имеющие отношение к территории хозяйства или затрагивающие ее;

собирают и анализируют имеющуюся проектную документа­цию по осушению, орошению, рассолению и гипсованию почв, комплексному агрохимическому окультуриванию полей, закладке садов, ягодников, виноградников, плодовых питомников, культуртехническим, природоохранным и другим мелиоративным мероприятиям;

изучают сложившуюся систему расселения, перспективы раз­вития населенных пунктов, жилого, производственного и дорожного строительства, а также данные генеральных планов развития территорий (районной планировки), проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов, материалы инвентаризации земель сельских населенных пунктов, развития личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства;

систематизируют материалы по наличию и использованию зе­мель специального фонда, фонда перераспределения, фонда зе­мель для расселения беженцев, вынужденных переселенцев и во­еннослужащих, уволенных в запас, а также данные по проведенному перераспределению земель, разделу земельных угодий на доли (паи), наделению землей граждан, аренде земель, долгосрочному и краткосрочному пользованию, размерам земельного налога, арендной платы за землю, по нормативной цене земли;

изучают и анализируют данные, характеризующие современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственного произ­водства в хозяйстве (специализация, сочетание отраслей, структуры посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур, число и размещение поголовья животных, их продуктивность, кормовая база, тип и рационы кормления, способы содержания скота, наличие, состояние и использование основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов, показателей экономической эффективности производства за последние 3...5 лет).

Все полученные камеральным способом данные обобщают в материалах землеустроительной подготовки к проекту внутрихо­зяйственного землеустройства.

В ходе подготовки программы (плана) полевого землеустрои­тельного обследования территории собирают сведения, характе­ризующие:

агроклиматические условия зоны расположения хозяйства — физико-географические факторы (рельеф, почвы, растительный покров, продолжительность времен года, температурный и вет­ровой режимы, осадки, снежный покров, инсоляция и др.;

землевладение (землепользование) хозяйства — его местопо­ложение относительно районного центра, пунктов реализации сельскохозяйственной продукции; наличие населенных пунктов, жителей, трудоспособного населения, в том числе работающего на сельскохозяйственном предприятии; площадь, наличие, кон­фигурацию и размещение участков постороннего пользования; состав и соотношение угодий (табл. 3), режим и условия пользо­вания землей; состояние земель, использование земель, находя­щихся в ведении сельской администрации в черте и за чертой населенных пунктов;

Таблица 3 Состав и соотношение угодий

Вид угодий Площадь, га К общей площади, % К площади сельско­хозяйственных угодий, %
Пашня: 3465,0 71,5 74,1
всего
в том числе орошаемая      
Многолетние насаждения: 64,8 1,3 1,5
всего 64,8 1,3 1,5
в том числе сады 34,2 0,7 0,7
Залежь      
Сенокосы: 219,2 4,5 4,7
всего
в том числе улучшенные      
Пастбища: 891,8 18,4 19,0
всего
в том числе улучшенные
культурные
из них орошаемые 4675,0 96,5 100,0
Итого сельскохозяйственных      
угодий 15,0 0,3
всего 15,0 0,3
в том числе лесные полосы 24,5 0,5
Кустарники 34,0 0,7
Под водой 40,0 0,8
Под дорогами и прогонами 35,2 0,7
Под хозяйственными центрами,      
постройками, дворами 21,3 0,5
Прочие земли, не используемые      
в сельском хозяйстве 4845,0 100,0
Итого по хозяйству      

 

организационно-производственную структуру хозяйства, число, размеры и размещение производственных подразделений, внутрихозяйственную специализацию, размещение производственных центров, в том числе животноводческих ферм, состояние и вместимость производственных построек, их размещение на территории, уровень механизации, условия использования органических удобрений и охраны окружающей среды (табл. 4, 5);

 


Таблица 4. Характеристика существующих производственных центров хозяйства

№ производственного участка Название хозяйственного центра Производственные центры (ПЦ) Поголовье Наименование построек и сооружений Вместимость Хозяйственная годность, % Баланс стоимости, тыс. р. Предложения о дальнейшем использовании Площадь под ПЦ
№ центра вид вид число голов условных голов на 100 га сельскохозяйственных угодий на 1-го трудоспособного
1. с. Талица Общехозяйственный двор   -       Дом правления Гараж 100 м2   10 машин   10,2   15,4 Сохраняется То же
Бригадный двор 1-й бригады Лошади     Ремонтная мастерская   Склад Тракторный двор   Контора бригады Конюшня 20 тракторов 200 м2 20 тракторов 50 м2   30 гол.           17,1     15,7 10,7     6,1   3,8 *     * *     *   *
6,0

  Молочная ферма Коровы Молодняк: старше 1 года до 1 года                 Коровник Коровник   Скотный двор Телятник 200гол. 200гол.   200гол.   200гол.     91,5 110,0   56,5   81,2 * *   *   *
2,6

    Птицеферма Птица     Птичник 1100 гол. 3,7 Под снос 1,5
Итого по 1 бригаде     40,5 4,4       421,9   10,1
2. с. Травино Бригадный двор 2-й бригады Лошади 16,5     Контора бригады Конюшня 40 м2   25 гол.   7,2   3,7 Сохраняется То же 1,8
СФ Свиньи     Свинарник комбин-й 500гол. 94,7 * 2,5
ОФ Овцы     Кошары 17,4 * 3,1
Итого по 2-й бригаде   386,5 20,4 4,2       123,0   7,4
Итого по 3-й бригаде   730,1 60,8 5,5       310,1   3,5
Итого по хозяйству   1758,6 37,6 4,7       855,0   21,0

 

Примечание. Коэффициент перевода в условные головы: коровы, быки, волы – 1,0; молодняк старше 1 года – 0,5; телята до 1 года – 0,25; свиньи взрослые – 0,5; подсвинки старше 4 мес. – 0,25; поросята до 4 мес. – 0,05; овцы и козы взрослые – 0,1; ягнята – 0,06; лошади взрослые – 1,1; молодняк лошадей старше 1 года – 0,8; жеребята до 1 года – 0,25; птица (в среднем) – 0,02.

 

 

Таблица 5. Распределение угодий по производственным подразделениям хозяйства

№ производственного участка Название хозяйственного центра Закреплено земель, га Имеется тракторов Число механизаторов, чел. Сельскохозяйственная освоенность территории, % Распаханность территории, %
всего в т.ч.
сельскохозяйственные угодья пашня многолетние насаждения кормовые угодья в переводе на условную пашню на одного механизатора условной пашни
с. Талица 1810,1 1584,2 1210,0 40,0 334,2 1536,8 49,6 87,5 66,8
с. Травино 1995,0 1890,0 1442,0 24,8 423,2 1687,8 58,2 94,7 72,2
с. Алешино 1377,6 1200,8 813,0 - 353,6 883,7 49,1 87,2 59,0
  Всего 5182,7 4675,0 3465,0 64,8 1111,0 4108,3 52,7 90,2 66,9

 

Примечание. Для перевода земель в условную пашню необходимо площадь сельскохозяйственных угодий (многолетних насаждений, пастбищ, сенокосов) умножить на коэффициент перевода: пашня – 1,0; многолетние насаждения – 6,5; естественные кормовые угодья, в среднем – 0,2; улучшенные кормовые угодья, в среднем – 0,35.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 438; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты