Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы




 

Измените значения единиц вывода ресурсов с процентов на числовые значения. Для этого выберите в меню Сервис \ Параметры вкладку Планирование и установите параметр Показывать единицы назначений в виде: числовых значений.

После определения состава задач и сроков их выполнения введем список исполнителей - ресурсов, необходимых для реализации проекта.

Для определения бюджета проекта назначим расценки на ресурсы в соответствие с таблицей (Вид \ Лист ресурсов).

Название ресурса Тип Макс. единиц Стандартная ставка Затраты на использование Начисление Базовый календарь
Менеджер Трудовой 150р./ч 0р. По окончании Стандартный
Аналитик Трудовой 100р./ч 0р. По окончании Стандартный
Разработчики Трудовой 100р./ч 0р. По окончании Стандартный
Интегратор Трудовой 100р./ч 0р. По окончании Стандартный
Сервер Материальный - - 60 000р. Вначале -

Назначим ресурсы задачам в соответствии с таблицей.

Задача Ресурс Загрузка ресурса
Начало проекта (Заказ) Менеджер
Постановка Менеджер
Анализ предметной области Аналитик
Анализ существующих решений Аналитик
Сбор требований к ИС Аналитик
Моделирование и спецификация требований Аналитик
Аттестация требований (Тех. задание) Аналитик
Завершение 1-го этапа - -
Проектирование Менеджер
Архитектура Разработчики, Аналитик
Пользовательский интерфейс Разработчики, Аналитик
База данных Разработчики
Модули Разработчики
Завершение 2-го этапа - -
Реализация Менеджер
Кодирование Разработчики
Тестирование Интегратор, Аналитик, Разработчики
Документирование Интегратор
Развертывание Интегратор, Сервер
Обучение пользователей Интегратор
Приемка Интегратор
Завершение 3-го этапа - -
Завершение проекта (Акт внедрения) Менеджер

В результате после указания ресурсов менеджер автоматически получает график работ.

Совет. Если нужно производить учет административных расходов, т.е. затрат на управление проектом, можно использовать следующий прием. Нужно указать в MS Project менеджера в качестве ресурса на весь технологический этап. Соответственно продолжительности этапа будет производиться учет административных расходов по трудоемкости и себестоимости. Если менеджер ведет одновременно несколько проектов, можно указать процент нагрузки менеджера по данному проекту.

Рекомендации:

1. Наличие перегрузки (overtime) - это, скорее всего, ошибка планирования, связанная с тем, что вы поставили одному исполнителю две задачи одновременно.

2. Для планирования наиболее удобна повременная система начисления затрат. Это позволяет избежать сложных торгов со специалистами, работающим по подряду, относительно стоимости работ. Достаточно один раз согласовать стоимость человеко-часа, далее вопрос заключается только в обсуждении трудоемкости.

3. MS Project умеет учитывать и материальные ресурсы. MS Project может запоминать инвентарные номера, что очень удобно для учета. Повременную амортизацию ОС можно учитывать через параметр Std. Rate ("Стандартная ставка"). Списание на манер МБП можно учитывать через параметр Cost/Use ("Затраты на использование"). В нашем примере для проекта требуется закупка сервера, по применяемой нами учетной политике затраты на сервер целиком списываются в проект.

4. Кроме того, существуют так называемые общефирменные расходы (ОФР). Однако их большинство софтверных компаний включает в стоимость человеко-часа специалиста. Т.е. стоимость часа работы Аналитика это его зарплата плюс общефирменные расходы на него. В вопросе ОФР менеджеру следует обратиться к финансовому директору компании, если его беспокоит прибыльность проектов, то он вычислит норму ОФР на каждого сотрудника.

5. Поясним некоторые тонкости ценообразования на контрактные работы. Сначала вы договариваетесь с исполнителем о стоимости человеко-часа и заносите ее в MS Project как Standart Cost Rate (Стандартная ставка). Затем вы торгуетесь с исполнителем только о сроке, цена получается автоматически. После этого срок фиксируется в базовом плане проекта и превышение сроков по вине исполнителя не оплачивается (если вы не оговорили иное).

План с бюджетом

После назначения расценок на ресурсы мы автоматически получили план с бюджетом.

План = Задачи + Сроки + Стоимость + Ресурсы.

Выведем суммарные данные проекта (команда Вид \Таблица \Суммарные данные).

Из этой таблицы видны следующие основные параметры проекта:

· Длительность - 60 дней;

· Трудоемкость - 1 480 человеко-часов

· Себестоимость – 232 000 руб.

· Сроки

· Исполнители и ответственные лица

Рекомендации. Данные по затратам можно использовать для ценообразования проекта. В нашем случае затраты на проект составляют 232000руб. Конечная цена проекта может быть скорректирована из маркетинговых и стратегических соображений.

Покажите результат преподавателю и сохраните проект.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты